Что такое «сотовый поликарбонат»?

25.03.2013
Что такое «сотовый поликарбонат»?

Для начала разберемся, что из себя представляет сотовый (он же ячеистый) поликарбонат. Не углубляясь в химию, можно сказать, что это гибкий листовой пластик. Название сотовый (ячеистый) поликарбонат получил за счет структуры его плит.

Каждый лист поликарбоната состоит из 2-3 слоев материала, которые соединены между собой своего рода мембранами (поперечными ребрами жесткости). Разрезав поперек такой лист можно увидеть, что срез похож на соты.

За счет имеющихся между слоями пустот повышаются теплоизоляционные свойства материала, и параллельно он, в отличие от монолитных плит, остается гибким и легким.
Стандартные плиты сотового поликарбоната имеют толщину 4-16 мм.

Для теплиц же используются листы толщиной от 4 до 8 мм (соответственно ПК4, ПК6 и ПК8). Естественно, что вес листа и минимальный радиус сгибания зависят от величины ячеек: чем они крупнее, тем больше весит лист и тем больше радиус его сгибания.

Так, к примеру, 1м² сотового поликарбоната толщиной 8 мм весит порядка полутора килограммов, тогда как при 10 миллиметровой толщине такой же лист будет весить 1,7 кг. Поскольку материал этот очень легкий, тепличные каркасы делают соответственно достаточно хлипенькими.

О многом говорят базовые характеристики сотового поликарбоната:
- светопроницаемость составляет от 80 до 90%;
- прекрасные теплоизолирующие свойства;
- способность выдерживать (как утверждают продавцы) режимы температур от -40ºС до +120ºС;
- повышенная пожаробезопасность материала;
- срок эксплуатации составляет как минимум 10 лет и др.
Отдельно стоит упомянуть уникальное защитное покрытие сотового поликарбоната, которое предохраняет от проникновения ультрафиолета и от пожелтения поверхности (для плит, толщина которых свыше 6 мм).

Преимущества сотового поликарбоната, кажется, ясны. Однако, как и у всего, есть у него и свои минусы, речь о которых пойдет немного позже.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Что такое «сотовый поликарбонат»?

  • admin

    «знаете, я тут, наверное, меньшинство, довольно чсто пользующееся телевизором представляю. У нас в каждой конате и на кухне запланировано по телевизору. Дети любят смотреть мультики на ночь(ставлю ДВД диск), муж любит смотреть футбол, а почему я должна подстраиваться под кого-то из них, если я хочу именно тогда посмотреть какой-то интересный фильм? В основном, это происходит по входным, когда вся семья в сборе. Никакй иконым из телека не делаем, а считаем его удобным девайсом, и поэтому вешаем-ставим его туда, где удобнее вего смотреть. И так как квартира не большая, то позволить себе ставить ЭЛТ, занимающий кучу места, не может. Отсюда Жк, и как оптимизация места — повесить его на стену.

  • admin

    Я гладкая и шоколадная :)»

  • admin

    Итак, суть вопроса… Уже лет 10 как, семья наша ( муж, сын и Ваша Покорная Слуга) живут в хрущевской кирпичной пятиэтажке. В трехкомнатной линейной квартире без балкона. Общая площадь 54 м/кв. Ну и, как многим, нам казалось, что вот- вот и случится «»квартира нашей мечты»» Но время идет, квартира случилась, но от мечты она довольно далеко. Так что продолжаем жить в нашем хрущике. Теперь уже абсолютно ясно, что пора обновить родные пенаты, дольше так невозможно! С другой стороны- на глобальный ремонт и перепланировку в наших условиях тратиться неразумно. А значит- будем работать с тем что есть: обновление и декор!

  • admin

    Я так и подумала. У нас тоже ноги на подобных и акриловых ваннах только в блестящем золоте, хроме и ещё белым цвете продаются. А отдельно другие трудно подобрать — по креплениям не подходят. Я бы советовала краску Hammerite (Хаммерайт) и исходя из какого металла у вас ножки ванны, при необходимости, использовать этой же фирмы грунт «

  • admin

    К недостаткам можно отнести:

  • admin

    «как красиво ) а бошьшие рамы делаете? под картины примерно метр на пол метра?

  • admin

    большое спасибо постараюсь донести до сведения сантехников