Манхэттен на Волге

16.11.2012

Манхэттен на Волге

Российские города-миллионники переживают настоящую строительную революцию. Почти в каждом мегаполисе, чей облик представляет собой сложное переплетение исторического наследия и творений советской архитектуры, в последнее время было заявлено о реализации масштабных девелоперских проектов, способных полностью изменить городское лицо.

К примеру, в центре Челябинска будет возведен жилой комлекс «Западный луч». В Казани на берегу реки Казанки проектируется строительство «Миллениум Зилант Сити» — образованная в результате намыва земли территория общей площадью около 300 га будет застроена современными жилыми микрорайонами, офисами, гостиницами, скоростными дорогами и парковками.

К 300−летию может существенно преобразиться и Омск — до 2016 года в подготовку города к юбилею будет инвестировано не менее 100 млрд рублей. Про Владивосток, где запланировано проведение саммита АТЭС-2012, олимпийский Сочи и Екатеринбург, где в будущем году пройдет саммит ШОС, а уже сейчас строятся новые микрорайоны, не стоит даже упоминать.

Но, пожалуй, самый амбициозный «городской проект» собирается реализовать Нижегородская область. На международной выставке недвижимости MIPIM-2008 в Каннах региональные власти презентовали проект Globe Town — города-спутника, рассчитанного на полмиллиона жителей, который планируется построить на выезде из Нижнего Новгорода в Борской пойме.

Заказчиком проекта выступает администрация Борского района области, а концепцию застройки разрабатывают компания «Нижегородкапстрой» (совместное предприятие областного правительства и московской группы СУ-155) и итало-британская фирма Dante O. Benini & Partners Architects. Это будет самый крупный в области проект застройки территорий. По официальной информации правительства региона, инвестиции в проект Globe Town, предусматривающий возведение порядка 20 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости, составят порядка 100 млрд долларов.

Главный архитектор проекта Данте Бенини говорит, что Globe Town задумывался как новый символ региона: «Когда мы в первый раз посетили Нижний Новгород и увидели совершенно пустые пространства на противоположном от Кремля берегу Волги, мы сразу подумали об Австралии и Америке. Символом города, который мы придумали, станет гигантская сфера, так же как Опера в Сиднее или статуя Свободы на острове Эллис, олицетворяющая Нью-Йорк». По его словам, это будет город, который вберет в себя достижения разных культур и в котором сразу будет создано все, что необходимо для жизни. «Это будет настоящий город будущего», — подчеркнул архитектор.

Пока известно, что в Globe Town разместится центр международной торговли — три башни высотой по 600 м. В то же время высота основных зданий составит примерно 250 м. Центром города станет гигантская сфера — так называемый «Глобус» диаметром 120 м. Внутри него на территории 200 тыс. кв. м будут находиться оперный театр, библиотека и другие культурные заведения. «Это самый большой проект, который мы когда-либо делали», — сказал Данте Бенини. По словам архитектора Луки Гонзо, при проектировании Globe Town используется смешанная по этажности и плотности застройка.

В самом центре, возле «Глобуса», зданий не будет вообще, чтобы на него открывался прекрасный вид со всех точек нового города и с противоположного берега Волги. Разработана транспортная система и внутри нового города, и связывающая Globe Town с Бором и Нижним Новгородом.

В частности, предполагается сделать подземный тоннель под рекой для метро и автомобилей. Для того чтобы избежать затопления нового города при разливе реки весной, предполагается сделать насыпь по технологиям, которые применяются в различных странах Европы.

В городе будет, помимо плотной жилой застройки и множества офисных зданий, свой порт, аквапарк, крупный оздоровительный центр, стадион и один из самых больших в Европе ботанических садов. Кроме того, предполагается построить огромный развлекательный центр типа «Диснейленда».

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев уже провел предварительные переговоры с министром экономического развития и торговли РФ Эльвирой Набиуллиной и министром регионального развития РФ Дмитрием Козаком, на которых, по слухам, проект «русского Манхэттена» в Нижнем произвел сильное впечатление. Настолько сильное, что, как сообщает пресс-служба губернатора, Шанцеву удалось договориться с министрами о совместном финансировании из областного и федерального бюджета инженерных коммуникаций и дорог.

По словам директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александра Бодриевского, разработку концепции Globe Town планируется завершить к 2009 году, затем на конкурсной основе будут выбраны инвесторы и девелоперы. Проект в целом планируется осуществить в 2025–2030 годах, а первые работы по строительству инфраструктуры начать в 2010 году, пишет Эксперт online.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Манхэттен на Волге

  • admin

    «Спасибо автору за самый первый пост, он был очень полезен!

  • admin

    10) высота роз как вам удобно, обычно это 30 сантиметров от пола

  • admin

    По поводу опасений наклейки фанеры без дюбелей — у меня на нынешней квартире уложен массив и также только на клеевой основе,

  • admin

    Она большая 91,5 на 30,5…….как разложить ее????

  • admin

    Может сделать большой шкаф во всю правую стену… Туда бы все их вещи поместились и еще осталось бы немного места вверху для складирования сезонной одежды и т.п.

  • admin

    «Итак,подбираем вариант раскладки фартука.

  • admin

    а про ниши… мне очень нравится такой вариант, когда вместо фартука — ниша. И туда ставят что-нибудь, и можно ее кирпичной сделать…

  • admin

    Фото в приложении.