Цветовое решение интерьера

05.03.2013

Цветовое решение интерьера

Окружающий нас мир наполнен необычайным разнообразием красок и оттенков. Зрительно воспринимая многообразие цветовой гаммы, мы испытываем наслаждение и получаем положительные эмоции.

При покупке любой выбор основывается в первую очередь на соответствии цвета личным запросам. Цвет мебели, обоев, занавесок и всех предметов, находящихся в помещении играют важную роль в настроении, самочувствии, комфорте, наполняют светом или, наоборот затемняют пространство.

С помощью правильно подобранного сочетания цветов и оттенков реально создать эффект довольно просторного помещения.
Цвет поверхности

Для того, чтобы придать плоской поверхности более выразительные очертания и подчеркнуть ее форму рекомендуется применение краски только одного цвета, создающей контрастный эффект с соседними поверхностями и насыщенной контурной линией. Создать визуальное восприятие измененных очертаний поверхности и придать ее цветовым оттенкам дополнительный колорит поможет отражение зеркального блеска.

Соответствующее расположение зеркал способствует визуально воспринимать цветовой формат в вытянутом, сжатом и рассеянном изображении, одновременно видоизменяя плоскую поверхность.
До недавнего времени формы поверхности интерьера не отличались оригинальностью и заключались в прямоугольных и квадратных рамках.

Современная промышленность удивляет и радует многообразием и оригинальностью предметов интерьера от небольших тумбочек до стеллажей. Разнообразие их форм и размеров в сочетании со сложными элементами дизайна способствуют созданию неповторимой и фантастической атмосферы.

Изящные контуры многоугольных, других всевозможные сложных форм можно выделить, используя яркую цветовую гамму, созданием контрастных штрихов между граничащими плоскостями стены, потолка, пола. При необходимости создания противоположного эффекта используются цвета ненасыщенных тонов, а плоскости пола, стены и потолка не должны содержать подчеркнутого контраста.

Отделка помещения декоративными элементами в виде выступов, углублений, проемов и др. разделяют пространство потолка и стены на многочисленные зоны. Объединить их можно в зависимости от типов:

Ровные нерасчлененные поверхности, имеющие одинаковый цвет наблюдаются в помещениях небольшой площади. Все швы непременно скрываются.
Полы с полосами, имеющими направление, разделяют пространство на отдельные участки и создают его утонченность

Полы, содержащие художественное оформление в виде рисунка подчеркивают неповторимость и индивидуальность интерьера.
Орнаментальные полы содержат декоративные элементы

Процесс визуального восприятия измененной плоской поверхности осуществить несложно, достаточно знать некоторые тонкости расположения предметов интерьера и особенностей зрительных ощущений. Напротив, варианты сохранения поверхности подобрать достаточно сложно, любой элемент вносит свои коррективы визуального впечатления.

Следует учитывать, что все: и зеркальный блеск, и проникающий солнечный свет, и насыщенность или бледность цвета, контурная контрастность смежных плоскостей в соответствии и сочетании — чудесным образом способны преобразить пространство, увеличить или уменьшить его размеры. Сливающиеся цветовые оттенки или подчеркнутая контрастность потолка, пола, стены способствуют появлению эффекта объемного и расширенного пространства.

В то же время, покрытие пола с ярким, слишком светлым, крупным узором и рисунком создают визуальное впечатление уменьшенного, узкого пространства. Противоположный результат достигается при применении светлых тонов с миниатюрным рисунком.

Если сравнить впечатление, которое производит стена с темным и светлым оформлением, в первом варианте будет результат узкого мрачного помещения, светлый тон, наоборот будет создавать впечатление легкости и масштабности. Этот эффект действует и со всеми остальными поверхностями,

Целесообразно цветовую гамму плоскостей, расположенных в зоне повышенного внимания, например потолки, стены, полы, подбирать не яркую, закрывающую и оттеняющую остальной фон, а напротив, не броскую, отступающую и не заполняющую полностью все внимание. Для оформления стен это условие наиболее актуально, ведь вся мебель и дополнительные элементы интерьера воспринимаются именно на фоне стены и если он более впечатляющий, все остальные предметы имеют второстепенное значение, какими бы они не были привлекательными.

Самым оптимальным вариантом оформления стен будут цвета и оттенки спокойных, не насыщенных тонов, находящихся в соответствии с обстановкой, цветом мебели, драпировкой и прочими элементами домашнего обихода, выделяя и подчеркивая их значимость. При выполнении таких условий гарантировано гармоничное и изысканное сочетание вкуса, создающего комфортное пребывание в помещении.

Мебельные изделия, двери, окна, перегородки и другие второстепенные поверхности рекомендуется оформлять в не слишком насыщенных и не слишком бледных тонах. Средний вариант, создающий ненавязчивость и гармонию всех предметов, и в тоже время подчеркивающий особенность каждой поверхности является самым предпочтительным вариантом.

Причем необходимо учитывать, что наиболее выделяющаяся поверхность не должна быть объемной, скорей, наоборот, ее размеры должны быть наименьшими.
Занимаясь ремонтом, переставляя мебель, меняя обстановку, следует учитывать особенности зрительного цветового восприятия.

Вольно или невольно влияние цветовых ощущений меняют размеры пространства, искажают его форму в менее или более предпочтительную.
Цвет в пространстве
Обычно выбор и распределение цвета основывается на соответствии особенностям интерьера и пространства.

Если этот цвет содержит теплые насыщенные оттенки, создающие единую цветовую композицию по всей высоте, и используется для оформления стен, то при таком выборе стена выделится и выступит на главный план среди других поверхностей, сопровождая при этом ощущение обособленного и ограниченного пространства.
Плоскости одной цветовой гаммы создают впечатление неразделенного пространства.

Плоскости, содержащие элемент прозрачности, например стеклянные двери, перегородки, отражающие цветовые оттенки ограждающей поверхности, передают впечатление, связывающее пространство внутри и вне помещения, создают эффект соединения смежных помещений
Цветовое оформление стен, их остекление во всю высоту позволяют получить впечатление расширенного распахнутого пространства внутри помещения, гармоничной и неотъемлемой связи с пространством вне него.

Стеклянные холлы и вестибюли вносят оригинальное цветовое решение путем отражения яркой и гармоничной картины зеленых насаждений. Применение бутового камня и кирпича для кладки стен дополняют цветовое оформление пространства.

Цветовые ощущения в зданиях с многоквартирной системой более впечатляющие, разнообразные и масштабные. Зрительные восприятия, сменяя друг друга, по мере посещения отдельных помещений наполнены контрастом, эмоциональностью, они впитываются и запоминаются.

Для смягчения эффекта резкого цветового отличия существует несколько вариантов:
Создать целостность отдельных элементов пространства, подчеркнуть их общие связующие признаки.
Смягчить зрительные ощущения внутреннего пространства, подчеркнуть его особенности.

Выделить главный элемент пространства и соответствие ему остальных, путем создания последовательности зрительного ощущения, гармоничного и сконцентрированного объединении цветовой гаммы и основного пространства.
Определить вспомогательные пространства: лестницы, коридоры, холлы, коммуникации.

Создать признак оригинальности, внести изменение в зрительном восприятии протяженности коммуникационной системы коридора, подчеркнуть участки изменения направления и пересечения.
Направить внимание на эффектные, своеобразные, характерные элементы, иллюзорно устранить назойливые архитектурные детали, придать пластическую выразительность объемно-пространственной форме;

Придать акцент очертаниям пространства, подчеркнуть его геометрические признаки.
Обеспечить разделение общего пространства на отдельные соответствующие участки.
Придать созерцанию центральной композиции эмоциональный и впечатляющий характер.

Безусловно, значение оттенков цвета, его расположения, придают восприятию пространства различный аспект, световое влияние дополняют его.
Цвет и форма
Изменение формы предметов и элементов внутри помещения легко поддаются свойству цвета влиять на зрительные ощущения.

С помощь цветовых решений предметы, имеющие геометрические признаки, приобретают выразительные очертания, выделяются на фоне других, оттеняются, отделяются или сливаются, воспринимаются в измененном формате. Цветовая направленность, тон и фон цвета, его насыщенность или бледность, однотонность или многообразие имеют решающее значение в восприятии пространства, создают гармоничную связь пространства, интерьера и их форм.

С помощью создания одноцветного фона стены и строительных элементов в виде проемов, углублений, выступов и откосов придают ощущение ее масштабности, объемности и массивности и, напротив, более бледный и светлый стеной тон придает ей неброское впечатление, отодвигает, визуально уменьшает толщину.
Цветоносители

Цветовые гаммы создаются при помощи природных и искусственных источников. Непревзойденным и превосходным материалом являются природные краски.

Цветовые оттенки, созданные природой, их насыщенность, глубина, утонченность, очарование рисунка и великолепие способны удивлять, восхищать, создавать ощущение тепла и холода, оттенять и придавать значение, увеличивать и уменьшать формы. Многочисленные свойства и особенности внешнего вида делают любой цвет, созданный природой неповторимым и особенным.

Холодное величие мрамора, его прозрачность и изысканность, многообразие и оригинальность керамики, слоистая структура древесины, ее тепловые ощущения, благородство и эффектность фарфора способны создать неповторимую, особенную, утонченную атмосферу.
Если не удается достигнуть желаемого эффекта при использовании некоторых цветов и их оттенков, можно это сделать при помощи их сочетания.

Особую гармоничность придают возможные сочетания природных красок, их оттенков и блеска металлов, например, цинк и алюминий, бронзы и малахита, оттенки белого цвета серебра, медные оттенки красного, золотые сочетания.
Наиболее оптимальным вариантов является использование при обустройстве помещения белых цветосочетаний и его оттенков.

Придавая белому фону основное значение и используя цветовые композиции из природных материалов в соответствии с ним, пространство наполняется светом и позитивом, все предметы и элементы внутри него обретают особый шарм и благородную утонченность.
При оформлении стен обычно применяют бумажные обои, причем их качество часто отличается друг от друга, поэтому, что бы обеспечить положительный результат выбора необходимо приобретать в первую очередь качественный материал.

Использование таких обоев с сочетанием некрупных рисунков, узоров, орнаментов, спокойной цветовой гаммы, разнообразных нежных пастельных оттенков придают поверхности мягкий, ненавязчивый, привлекательный эффект. Отделка керамической плиткой и облицовка кирпичом, представляющие широкий выбор для творческой фантазии, дополнят декоративное оформление.

Современная промышленность представляет огромный ассортимент различных красок и их оттенков. Полученные, в результате соответствующей технологии они представляют собой широкий выбор всевозможных цветовых сочетаний.

Их использование осуществляется довольно просто, при этом обеспечивается экономичность. Применение красящего состава требует более продуманного подхода, так как они содержат более насыщенный, яркий, выразительный и броский состав.
Материал и его цвет

Между материалов и его цветом наблюдается удивительное соответствие. Материалы с крупнозернистым составом, шероховатой поверхностью, например, сукно, кирпич, штукатурка создают впечатление прочности, основательной плотности.

Такие материалы, как правило, имеют желтые, красные, белые цвета и их всевозможные оттенки. Между ними есть глубокая внутренняя связь. Материалы с ровной поверхностью, среднезернистой структурой, обладают неопределенностью, воздушной легкостью и не материализуются.

Как правила, они имеют спокойные холодные тона синего, зеленого оттенки.
Материалы, относящийся к категории, создающей природную декоративную неповторимость и глубокую утонченность, например гранитный и мраморный камень, при помощи полировки раскрывают особенности природных признаков и загадочность цветовой гаммы.

Матовый тон покрытия армянских туфов придает материалу необычную и художественную привлекательность. Тонкости использования материалов из ценных пород деревьев заключаются в его свойстве только при наличии прозрачной поверхности сохранять естественный цвет, завораживающую привлекательность, особенное разнообразие рисунков и узоров.

Вместе с тем следует иметь в виду, что несоответствующая обработка материалов, разрушающая связь между ним и цветом, содержит отталкивающий эффект и впечатление отсутствия вкуса. Достаточно представить себе фиолетовый кирпич или окрашенную бронзу, что бы понять негативность результата нарушения естественной связи материала и его цвета.

Цвет и функция
Создание атмосферы, гармоничной по содержанию цветовых ощущений при декоративном оформлении помещения, можно достигнуть при соответствующем выборе цветового сочетания, представляющего возможность воплощения различных фантазий.

Превосходно смотрятся поверхности потолка и стен, оформленные в зеленых и сочетании зеленых с желтым, коричневым, золотистым, голубым оттенках. Потолок белого цвета наиболее желателен, он создает впечатление света, чистоты, простора.

Наиболее привычным цветом пола считается коричневый и его всевозможные оттенки, но можно дополнить выбор красными, золотистыми, синими. Для предметов интерьера и оборудования, занимающих небольшую площадь, составляющую не более десятой части от основной, не рекомендуется использование тяжелой фиолетовой и насыщенной пурпурной цветовой гаммы.

Подчеркнуть имеющиеся функции оборудования, придать соответствие цвету поверхности и обеспечить в некотором роде безопасность можно при помощи оптимального выбора цвета и его соответствия назначению предметов. Например, нанесение яркой и выразительной окраски на ступеньки лестницы, привлекающей внимание, цвет водопроводного крана, кроме синего, светлый холодильник (для наглядности можно представить себе холодильник теплых тонов) обеспечат не только гармоничное и связывающее соответствие покрытия поверхности и назначения, но и внесут элемент безопасности.

Гармония цветов в интерьере
Возможностей для гармоничного сочетания цветов и их оттенков в интерьере огромное и не иссекаемое множество.

Когда, казалось бы, все цветовые решения открыты, появляется свежий вариант удивительного сочетания, радующий своей новизной и оригинальностью. Все предметы внутри пространства, само пространство воспринимаются как единое целое, цветовые характеристики связывают их или наоборот отдаляют.

Художественные элементы цветных композиций восхищают своим сложным содержанием и завораживают утонченным простым оформлением. Соответствие сочетания в интерьере цвета и его оттенков создают гармонию.

Различаются две основные группы гармоний: нюансная гармония и контрастная.
Характерным признаком контрастной гармонии является подчеркнутая противоположность цветов, одновременно дополняющая и придающая каждому особую выразительность.

Обычно цветовая гамма контрастной гармонии имеет яркий, насыщенный, броский характер. При таком сочетании каждый цвет воспринимается в своем диапазоне, при глубокой связи они противостоят друг другу, подчеркивают особую индивидуальность и преимущество каждого.

Вместе с тем контрастная гармония неуместна для объемных поверхностей, в силу своей сильной выразительности. Для внушительных плоскостей предпочтительно сочетание ярких резких тонов и приглушенных, спокойных.

Чем больше плоскость, тем менее яркий и насыщенный должен быть тон; где она меньше, там допустимы впечатляющие, резкие зрительные ощущения. Такие варианты наиболее популярны в настоящее время.

Также пользуется популярностью композиция для различных по размерам поверхностей из сочетания коричневого цвета с оттенками синего и зеленого, желтого и фиолетового, синего и оранжевого.
Нюансные гармонии отличаются общим или близким тоном цвета, воспринимаются как единая композиция, оттенки сливаются или не навязчиво дополняют друг друга, плавно переходят из одного цветового диапазона в другой.

Основными характерными особенностями являются:
- наличие близости цветового сочетания по всем признакам;
- ощущение неопределенности границ цветового круга;
- близкая или одинаковая цветовая гамма, общее впечатление индивидуальности каждого тона;
- спокойный и обобщенный характер цветовых композиций.
Привлекательными сочетаниями такого обустройства интерьера являются сочетания оттенков белого и нежного не броского цвета.

Отсутствие насыщенности, яркой выразительности заменяет ощущение единства, связи, умиротворения и пространства. Прекрасно смотрится сочетание оформления в стиле нюансной гармонии поверхностей пространства и не габаритный элемент выделяющегося цвета.

О художественном образе интерьера
Создание художественного образа интерьера включает в себя элементы архитектурной и проектной направленности.

Зрительные восприятия, наполненные многогранностью, сложностью, выразительностью и индивидуальностью интерьера наполняют утонченной глубиной чувств, доставляют наслаждение, вызывают впечатление созерцания произведения искусства. Тот или иной цвет, его оттенки, дополняют и украшают форму, принимают ее особенности, придают ей особую значимость и выразительность.

Иногда цветовая гамма приглушает образ интерьера, выделяется на его фоне и привлекает основное внимание. И в том, и другом случае связь цвета и интерьера не нарушается, ощущение их гармонии присутствует постоянно и наполняет эту связь особым и глубоким содержанием.

Цветовые ощущения подсознательно связаны с возникновением соответствующего образа. Например, созерцая синие тона интерьера, возникает ассоциация с небом и морем, желтый — с луной и солнцем, зеленый — с травой и деревом. Но не только цветовая гамма интерьера может усиливать яркие чувства и глубокие впечатления, в сочетании с многообразными формами, различные очертаниями, своеобразными контурными линиями и, наконец, с самим пространством цвет способен сам создавать ассоциации и придавать интерьеру особенный и утонченный художественный образ.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Цветовое решение интерьера

  • пол: ламинат, расцветка под оттенок стен, как вариант это может быть беленый дуб
  • admin

    А какие двери лучшие на ваш взгляд?»

  • admin

    Поэтому, чтобы кто где не говорил, я всем с тех пор советую, только дом из клееного бруса, но обязательно сделанного профессионально и по специальным технологиям с соблюдением всех технологических процессов. Всем удачи.»

  • admin

    «Подскажите пожалуйста, как накладывать в свит хоум на одну стену разные обои? Разбивать стену и накладывать текстуру на каждую часть?

  • admin

    но мне кажется, что по цене-качество самая простая у Бош (без сенсоров и не с сильно широким рядом функций) моет лучше других (подобных). как моют миле или ардо не знаю)))но стоят как МКС)))