Застройка территории завода Красный Богатырь откладывается

05.03.2013

Застройка территории завода Красный Богатырь откладывается

Застройка жильем промзоны Красный Богатырь на востоке Москвы откладывается на неопределенное время. Об этом говорится в постановлении правительства Москвы.

В документе отмечается, что в связи с ликвидацией ЗАО МПО Красный Богатырь, и невозможностью дальнейшей реализации инвестиционного проекта вывода производства ЗАО и строительства на освобождаемой территории жилищно-социальных объектов, правительство Москвы признает свое постановление от 27 августа 2002 года по застройке территории завода утратившим силу.

В постановлении отмечается, что в течение ближайшего месяца Москомархитектура совместно с префектурой Восточного административного округа столицы, в соответствии с законодательством, должны подготовить и представить в Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города предложения по дальнейшему градостроительному развитию территории, расположенной по адресу улица Краснобогатырская, владение 2.

Как сообщалось ранее, проект реконструкции промзоны Красный Богатырь был представлен на общественном совете при мэре Москвы еще в 2004 году. Инвестор был определен на аукционе 26 января того же года, только для одного участка – Преображенская площадь, владение 8. Выиграло конкурс тогда ОАО Монтаж-инвест с ценой лота $8,6 млн.

По условиям конкурса объект должен быть введен в эксплуатацию во втором квартале 2009 года. В промзоне Красного Богатыря расположено около 50 участков.

После вывода предприятий с промышленной территории там запланировано строительство порядка 500 тыс. кв. м жилья и коммерческих площадей. В том числе, архитекторы готовили проекты трех домов-арок, которые должны были строить через реку Яузу.

Напомним также, что некоторое время назад префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев говорил, что Красный Богатырь умер. Это прекрасный проект для жилой застройки, — отмечал префект. Однако, по его словам, этот замечательный проект не реализуется из-за многочисленных судебных тяжб между хозяйствующими субъектами, расположенными на территории промышленной зоны. На тот момент Н.Евтихиев выражал надежду, что судебные споры будут закончены уже в 2007 году.

Однако в 2006, 2007 годах корпоративные конфликты на территории промзон столицы московские власти не решали. В результате многие предприятия оказались мишенью рейдерских захватов или по-прежнему являются собственностью нескольких структур. Кроме того, из-за различного рода дыр в законодательстве у городских властей сегодня, по мнению экспертов, практически нет возможности применения санкций за неэффективное использование земельных участков или их изъятия.

Как правило, участки в промзонах принадлежат сразу нескольким собственникам. Программа реформирования промышленных зон, принятая городскими властями, становится нереальной, если между этими субъектами нет договоренностей о едином комплексном порядке реформирования территории промзоны, а также о порядке инвестирования или участия в прибыли, — говорит один из экспертов — участников рынка.

ИА Интерфакс

Другие светильники этого типа:

9 comments to Застройка территории завода Красный Богатырь откладывается

  • admin

    видел.выглядит жутко.

  • admin

    Сначала хотела с пустым планом опять идти в перепланировку, но потом все кусочки сложились и на данный момент мне кажется, что этот вариант оптимален.

  • admin

    Больше не буду публиковать фото «»чужих»» квартир.

  • admin

    Без него влажность в квартире 25%, у нас очень сухо.

  • admin

    В моем детстве всю зиму еще снег был — мы на школьном дворе с горки катались.

  • admin

    «Я тоже не профессионал, но розетки я бы сделала так:

  • admin

    Да, у подруги винил в гостиной — ребенкины каракули оттирала щеткой с мылом — все идеально :))»

  • admin

    И как результат? Какое расхождение с проектными метрами?»