Дальневосточные компании вкладываются в инфраструктуру

16.01.2014

Дальневосточные компании вкладываются в инфраструктуру

Рост экономики в восточных регионах России и развитие торговых связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) требуют расширения возможностей Байкало-Амурской магистрали, создания новых точек связи железнодорожных и морских коммуникаций и модернизации дальневосточных портов, считает генеральный директор ЗАО Советско-гаваньский морской торговый порт Дмитрий Масловский.

Об этом он заявил на отркрывшейся в Хабаровске Межрегиональной Приамурской торгово-промышленной ярмарке, которая проходит в рамках второго Дальневосточного международного экономического форума.

Необходимо увеличивать портовую сеть и переоборудовать порты на Дальнем Востоке, работающие сейчас на пределе возможностей, чтобы реализовать поставленные государством задачи по развитию этого региона России и расширению отношений со странами АТР, — сказал Масловский РИА «Новости».

По его словам, препятствием для достижения этих задач являются также низкая пропускная способность БАМа на участке, примыкающем к ключевым тихоокеанским портам России — Ванино и Советская Гавань. Это сдерживает развитие связей с нашими партнерами, — отметил гендиректор ЗАО Советско-гаваньский морской торговый порт, которое входит в структуру компании Ариком.

В этой связи Масловский подчеркнул важность таких проектов, как строительство нового терминала по перегрузке железорудной продукции в порту Советская Гавань, начало которого запланировано на следующий год.

Генеральный директор Ариком Юрий Макаров заявил накануне в ходе второго Дальневосточного международного экономического форума, что создание морского терминала в Советской Гавани является частью стратегии компании по формированию вокруг природных ресурсов региона высокотехнологичной промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры.

Ариком уже пошла по такому пути и создает металлургический комплекс, который предполагается сформировать вокруг месторождений комплексных руд Гаринское, Куранахское и Большой Сейим в Амурской области, а также Кимканского и Сутарского месторождений в Еврейской АО, — сказал Макаров.

Еще одним транспортным узлом проекта, кроме порта в Советской Гавани, станет новый мост через Амур, который компания планирует построить на собственные средства. Мост должен стать частью Евроазиатского транспортного коридора и позволит связать Транссиб с железными дорогами КНР и далее — с другими странами АТР, добавил гендиректор Ариком.

Тема развития Дальнего Востока и портов в регионе регулярно поднимается в правительстве России.

В четверг, 20 сентября, правительство России в целом одобрило комплекс мер, направленных на развитие отечественных морских портов и предусматривающих создание портовых особых экономических зон (ОЭЗ).

Новый председатель правительства РФ Виктор Зубков обратил внимание на необходимость совершенствования работы таможенных служб в портах, а также предложил проработать вопросы долгосрочной аренды инфраструктуры портов.

ОАО РЖД планирует инвестировать более 575 миллиардов рублей до 2015 года в развитие пропускных способностей железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам, заявил на заседании правительства глава компании Владимир Якунин.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Дальневосточные компании вкладываются в инфраструктуру

  • admin

    ПС: Дедушка, это все ерунда!

  • admin

    Обои с ласточками-чудо! К ним бы белую спальню….

  • admin

    Бред сивой кобылы пишете…

  • admin

    Я тоже не могу привыкнуть к электроплите, так как до этого долгое время была газовая. Но я по-тихоньку свыкаюсь с этим. А переставление с одной конфорки на другую — выход! Спасибо за хороший совет! :)

  • admin

    Добрый вечер, ремонт делала бригада под руководством прораба, которого я знаю не один год, видел его работы.

  • admin

    в сети что-то не могу найти.

  • admin

    «Мудрствовать не надо, Морилка  сайерлак ХМ 8000/13

  • admin

    Просто кроме взрослой кровати в комнате много мебели, которая младенцу не нужна.

  • admin

    Вот уменьшила

  • admin

    2. ламинат + пробка.

  • admin

    Довольна я результатом, единственный минус это время! Заказала столешку после установки кухни, как собрали сразу вызвала замерщика… И еще 3 недели ждала столешку!