За сколько продали ГАЗПРОМу газету Известия?

16.01.2014

За сколько продали ГАЗПРОМу газету Известия?

Группа Газпром заплатила за 50,19% акций ОАО Редакция газеты Известия $25 миллионов. Об этом говорится в отчете российского газового концерна, подготовленном по международным стандартам отчетности (МСФО).

Ранее, 3 июля, было объявлено, что медиа-холдинг Газпром-Медиа приобрел у ЗАО Издательский дом Проф-Медиа 50,19% акций ОАО Редакция газеты Известия. По взаимной договоренности, сумма сделки не разглашалась, однако в сообщении говорилось, что стороны полностью удовлетворены ее условиями и считают ее рыночной.

Источник — МОСКВА, 8июля 2005 года — РИА Новости
=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*
Зачем «Газпрому» покупка Известий?
Обозреватель РИА Новости Василий Кононенко.

Одна из ведущих, наиболее респектабельных газет России – «Известия», история которой приближается к 90-летнему юбилею, была продана. Покупатель — холдинг Газпром-Медиа, который на сегодняшний день владеет контрольными пакетами акций телекомпаний НТВ, НТВ плюс, ТНТ, ряда радиостанций, в том числе Эха Москвы, наконец — издательского дома Семь дней».

Газпром-Медиа распространил официальное сообщение, в котором говорится о том, что он приобрел у ЗАО Издательский дом Проф-Медиа 50,19% акций ОАО Редакция газеты Известия. Сумма сделки не разглашается, однако эксперты полагают, что речь может идти о цене в диапазоне от 20 до 25 млн. долларов США.

Это немного.
Коллектив редакции едва узнал о свершившемся факте перекупки газеты, как журналистам и работникам редакции была мгновенно выплачена задолженность по зарплате за два месяца.

Как оказалось, расчет по долгам с известинцами был условием соглашения между двумя медийными структурами.
После формального акта передачи дел между главными менеджерами – когда генеральный директор Проф-Медиа Рафаэль Акопов сдал дела генеральному директору Газпром-Медиа Николаю Сенкевичу – в «Известиях» состоялась первая встреча нового управляющего с журналистами.

О целях покупки Сенкевич говорил так: «Нам понравилась газета, мы ее решили купить, поскольку «Газпром-медиа» занимается политизированными СМИ». Хотя затем Сенкевич поправился и сказал: «качественными СМИ».

В свою очередь представитель уходящего владельца, Рафаэль Акопов, смысл этой сделки объяснил так: «Мы, наоборот, решили заняться «таблоидными» изданиями, которые приносят доход».
И на самом деле, поверить в то, что государственная компания «Газпром» приобрела этот актив исходя исключительно из интересов бизнеса, невозможно.

Газета «Известия» находится сейчас не в лучшем финансовом положении. Что было неизбежно — в последние месяцы новая команда талантливых журналистов сделала многое.

Появились аргументированные критические материалы, изменился макет, был усилен московский выпуск, в результате чего заметно повысился рейтинг газеты. С апреля она начала выходить в цвете. На все это потребовались большие расходы.

Вместе с тем, эти меры привлекли серьезных рекламодателей, и в перспективе «Известия» могли бы выйти на уровень самоокупаемости.
Но в любом случае для покупателя, которого интересует только прибыль, политическая газета в России не может быть привлекательным товаром – такова нынче ситуация на газетном рынке.

Поэтому говорить об экономически выгодном приобретении «Газпрома» просто неуместно. Более правдоподобной выглядит версия, по которой государственный монополист с миллиардными оборотами продолжает осваивать нишу влиятельных СМИ с прицелом на будущее, скажем, парламентские выборы 2007-го и президентские выборы 2008-го годов. Так что логика смены хозяев «Известий» может лежать только в русле большой политики.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Другие светильники этого типа:

8 comments to За сколько продали ГАЗПРОМу газету Известия?

  • admin

    вот такого плана сегодня нашла

  • admin

    Его нужно обязательно снять и монтировать при заключительном этапе.»

  • admin

    Авиакомпании:

  • admin

    Для того чтоб огурцы и помидоры были,а не сразу салат.

  • admin

    Заказала у них двери, как раз в цвете слоновая кость (RAL1013).Когда заказывала девушка в салоне сказала, что срок изготовления месяц. Потом когда оплатила заказ, разговаривала уже с менеджером, который с производством работает, он сказал, что на практике обычно в три недели укладываются, месяц максимум, когда заказов много. Только вот теперь проблема с плинтусом, никак в цвет подобрать не могу. Лучше бы чисто белый заказала.

  • admin

    А вот если попадалась белая доминошка на стекле- бросайте срочно ссылку! я ловлюююю!