Декоративные вариосистемы (флоковые отделочные краски)

22.01.2014
Декоративные вариосистемы (флоковые отделочные краски)

Краски флоковые или же декоративные вариосистемы, — это современный отделочный материал, который состоит из нескольких компонентов, последовательно наносимых на окрашиваемую поверхность.
Обычно флоковая краска наносится тремя этапами: клей, затем выбранные хлопья-частицы и, наконец, лак, закрепляющий два предшествующих слоя.

В настоящее время, фирмы Финляндии, Германии, Франции и других стран предлагают широкий ассортимент подобных материалов.
Помните, что перед нанесением такого покрытия выбранную поверхность надлежит тщательно подготовить к окраске: очистить, выровнять и загрунтовать.

Клей наносится на поверхность пульверизатором или же кистью. Поверхность, смазанную клеем, сразу же, наносятся чипсы. Делается это при помощи особого пневматического пистолета таким манером, чтобы вся поверхность была покрыта деталями равномерным слоем.

Теперь резиновым валиком стоит прокатать хлопья. После того, как они высохнут, поверхность следует покрыть лаком. Это придаст ейи придаст ей свойства водонепроницаемости.
В составе одной упаковки цвет флоков может быть как однородным, так и разноцветным.

Еще больше возможностей дает форма флоков, которая может имитировать звездочки и другие объекты, быть геометрично-фигурной, соломчатой или, абсолютно несимметричной. Если говорить о двухкомпонентной флоковой краске, то она включает в себя полуматовый лак на основе акрила и чипсы разных цветов.

В этом случае, для начала стоит подготовить поверхность, затем окрасить ее водо-дисперсионной краской желаемого оттенка. После этого, на слой краски аккуратно наносят чипсы, предварительно смешанные с прозрачным лаком. В итоге образуется весьма интересная структура.

Помните, что на один квадратный метр в среднем уходит 200 грамм клея, 100 грамм закрепляющего лака и примерно 180-200 грамм флоков.
Вариосистемы, изготовленные на водной основе, имеют длительный срок эксплуатации и замечательный внешний вид.

Помимо прочего, они не пддаются воздействию солнечного света, не выцветают от времени, влагоустойчивы и легки в технологии нанесения.
Единственный недостаток флоковых красок — тот факт, что когда лак распределяют по стене, поверхность прекращает регулировать уровень влажности естественным образом, из-за отсутствия контакта с воздухом.

Для флоковых покрытий доступны почти все известные виды поверхностей: двери, потолок, карнизы, колонны, подоконники и, конечно же, стены. Данные краски можно наносить даже на сложные и небольшие поверхности, ведь напыление происходит таким образом, что флоки остаются лишь на клеевой части поверхности, что весьма удобно.

Отдельные части флоковой краски бывают различными, меняя расцветки, размеры и формы. Хлопья можно смешивать по цветам, выбирать полосатые и разноцветные частицы или даже детали с эффектом свечения.

Для флоковой краски будет несложной задачей скрыть какие-то незначительные неровности и трещины стен. К тому же их преимуществом является стойкое сохранение изначального цвета, устойчивость к водяному и световому воздействию, а также отсутствие запахов на всем периоде эксплуатации и полная безвредность для здоровья, плюс — гипоаллергенность.
Единственное ограничение в использовании флоковых красок — это дышащий материал, ведь лаковое покрытие водо- и паронепроницаемо, что может помещать естественному функционированию изначальной поверхности.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Декоративные вариосистемы (флоковые отделочные краски)

  • admin

    Но они там так странно выбирают фотки)))) ИМХО не самые удачные выбрали для публикации. Чем они руководствуются — не знаю :-)»

  • admin

    Уууух, как захватывает, красиво, очень красиво! Лангуста, расскажи про плинтуса в коридоре, те которые серебристые, что это за материал? И еще, как называется пол на кухне, в смысле доска, манит очень. Если можно покажи поближе потолочный карниз на кухне между окон. Извиняюсь за просьбы, может быть докучливо, но мне интересно.

  • admin

    Какие есть аналогии фотошопной кисти с обычной?

  • admin

    3/4l -750ml -75cl -7,5dl

  • admin

    Какая красота! О таком доме, даже такому закоренелому горожанину, как я, хочется помечтать :)

  • admin

    Поддерживаю. Или словцо для красоты, или вопрос не проработан.

  • admin

    Павел, а наклонять нужно всю плитку (она у меня 25*33), или надо отрезать узкую полоску? Что-то я не очень доверяю своему мастеру, поэтому вначале для себя хочу все уяснить. Спасибо всем за советы.

  • admin

    Я бы однозначно поставила 2 бака.

  • admin

    2. Существуют ли потолочные плинтусы( кажется, правильно их называть карнизами) с кабель-каналами? Не для слаботочки. Или это неважно — для силовой, для слаботочки? я имею в виду диаметр канала.

  • admin

    «Кормили ХИЛСом — по мнению ветврачей (незнаковых между собой) корм идеальный по составу витамины, минералы, добавки для кота.

  • admin

    брат мой тоже недавно поставил — глянцевый, лично по мне — жесть…но я конечно не стала расстраивать брата.

  • admin

    «

    • Чем отличается паркет тангенциального распила от радиального, марок А и Б, а также сортов селект, натур, рустик?