Делаем освещение в помещении ванной комнаты

27.12.2013

Делаем освещение в помещении ванной комнаты

Многие современные дизайнеры полагают, что ванная комната в любой квартире должна быть наиболее качественно освещенным местом. Потому что независимо от габаритов помещения довольно большую часть своего времени человек проводит именно в этом уголке дома.

Практика наглядно показывает, что не стоит при оформлении ванной комнату надеяться лишь на естественный дневной свет, даже если в этом помещении имеется окно. Как правило, его не хватает для обеспечения достойного и качественного освещения ванной комнаты.

К тому же, как известно — красота всегда требует финансовых вложений. Чтобы мужские щечки были аккуратно и гладко выбриты, а глазки вашей любимой эффектно и аккуратно подкрашены, необходим яркий свет, очень много света, исходящего от современных, грамотно установленных осветительных приборов.

Одним из базовых принципов любого освещения является его правильное распределение по трем уровням: 1) нижний на высоте от 0 до 40 см от пола; 2) средний (он же рабочий) — на расстоянии от 75 см; 3) верхний — который располагается на высоте свыше 180 см. Успешность подсветки будет полностью зависеть от грамотного размещения по всем трем уровням источников освещения, независимо от вида комнаты.

Если говорить применительно к ванной комнате, то выглядеть это будет примерно следующим образом.
Верхнее (потолочное) освещение
В некоторых случаях в ванной верхнее освещение обеспечивается всего-навсего одним-единственным светильником.

Подобный вариант является эффективным исключительно для помещений маленькой площади. В более просторной ванной комнате для того, чтобы добиться равномерного распределения потоков света, как правило, устанавливаются сразу несколько светильников.

При этом, чем больше будет число источников освещения, тем меньше может оказаться их мощность а значит, и размеры. Так называемое, многопозиционное освещение обеспечивается с использованием небольших светильников, как правило, с галогенными лампочками.

Галогенные осветительные приборы бывают как открытыми, так и встраиваемыми. Встраиваемые конструкции светильников предназначаются для того, чтобы монтировать их в подвесные потолки, материал, из которого сделан потолок, может быть при этом практически любым.

Чаще всего от светильников, встроенных в потолок, пучок света отрегулирован строго по направлению к полу, что не всегда является рациональным решением для ванной. Для обеспечения общего освещения тут будут более удобны точечные светильники, у которых регулируется угол поворота.

Если в ванной комнате потолки достаточно высокие, то вместо светового решения задействуется отраженный поток света. Чтобы добиться этого, на расстоянии около полуметра от потолка размещается алюминиевая подвеска, у которой на нижней несущей поверхности монтируют определенное количество точечных потолочных светильников, предназначенных для галогеновых ламп, а на верхней поверхности этой конструкции из алюминия для формирования отраженного светового потока располагают несколько светильников, у которых угол рассеивания более широкий.

И вот эта совокупность отраженного и прямого потоков света обеспечивает возможность получить требуемый уровень освещенности пространства.
Более обширные возможности для моделирования различных систем освещения в ванной комнате предоставляет применение конструкций, созданных на базе проводящих электричество шин и струн.

За счет разнообразной формы проводящих ток элементов, которые предназначаются для крепления не только к потолку, но и к стенам, можно создавать из них множество совершенно неповторимых вариантов.
Среднее (рабочее) освещение

В ванной комнате, точно так же как и в остальных помещениях в квартире или доме, существует определенная необходимость зонирования пространства. Для того, чтобы добиться светового зонирования, применяют источники локального света.

Целесообразно даже в небольшой ванной комнате, которая технически довольно проста, выделить в отдельную функциональную зону пространство возле зеркала. В просторной же ванной, где множество различных ниш, а также подиумов и прочих различных планировочных изысков есть возможность выделить сразу несколько обособленных участков.

Умывальник и зеркало являются наиболее ответственным участком. По обоим краям зеркала светодизайнеры советуют установить парочку источников рассеянного света, которые надо расположить симметрично, и они с одной стороны, сформируют отличную освещенность объекта, а с другой стороны — они не будут ослеплять ваше зрение и отбрасывать на лицо резкие тени.

Очень важно при этом добиться того, чтобы лампы в зеркале не отражались. Можно использовать в качестве рассеивателя абажур белого цвета или изготовленный из матового стекла.

Белый цвет является важным потому, что в зеркальной зоне цветной свет не приветствуется, потому что он искажает натуральный оттенок цвета кожи. А симметрия необходима для ровного распределения света, без разных светотеневых переходов.

Зеркало средней величины по периметру будет лучше оборудовать источниками освещения. Для того чтобы добиться равномерного освещения более широкого зеркала, вдоль него светильники располагают по горизонтали на высоте примерно порядка 2 метров от уровня пола.

Добиться идеального освещения лица помогут светильники с мягкими и гибкими креплениями, которые можно как угодно изгибать, добиваясь наиболее оптимального направления потока света. Чтобы осветить зеркало, можно применять лампы любых видов, самое главное — добиться того, чтобы их спектр был максимально приближен к спектру натурального света.

Теперь непосредственно о ванне. Для того, чтобы абстрагироваться от проблем и хорошенько расслабиться в ванне, хотя бы условно она должна стать местом, которое обособлено от всей остальной сантехники.

Ряд компаний-производителей сантехники предлагают клиентам модели ванн, у которых автономная подсветка — это картина довольно привлекательная и эффектная, правда далеко не всем это удовольствие придется по карману.
Есть более доступные варианты, которые ничуть не менее интересны.

Скажем, зону ванны выделить пучком направленного света, погрузив все остальное помещение в полумрак (подобный прием довольно часто применяется во время хромотерапии). Либо повесить прямо над ванной бра, у которого абажур выполнен из разноцветного стекла.

В более просторной ванной комнате с не очень высоким потолком светильники разного цвета группируются в нужном секторе на потолке. В конечном итоге от этого зонирования получается особый эффект плавного перетекания пространств, окрашенных цветом.

Можно создать красивый свет над водой также при помощи торшера, установленного на более высокой стойке (порядка 2 метров).
Шкафчики.

Специалисты по оформлению интерьеров предлагают своим клиентам дополнительный вариант подсветки деталей ванной комнаты — это подсветка мебели. Небольшие светильники встраиваются в распашные шкафы, выдвижные ящики, открытые полки, что позволяет достаточно быстро находить необходимые вещи.

Естественно, зонируя при помощи света пространство ванной комнаты, можно разместить светильники буквально над каждой сантехнической точкой. Но самое основное правило заключается в том, что все действия и решения должны быть оправданы функционально.

И если автономный светильник у вас в душевой кабине отсутствует, то все-таки вам придется позаботиться о его наличии, только сделать это будет лучше заблаговременно, еще в процессе ремонта квартиры.
Нижнее (напольное) освещение

Такой вариант подсветки формирует особую атмосферу в ванной комнате. Этот свет принадлежит к категории дополнительного, декоративного.

Сейчас есть большое количество светильников: специальные, герметичные и прочные, которые предназначены для устройства подсветки тропинок в саду. Такие же светильники годятся для освещения пола в ванной комнате.

Наружный диаметр у подобных светильников порядка пяти сантиметров, а, так называемая, глубина залегания — порядка девяти сантиметров. Мощность ламп, используемых для такого варианта освещения, не должна превышать 5 Вт.

Для создания оригинальных световых эффектов в ванной комнате светодизайнеры предлагают применять напольные фонарики, иллюминаторы, светильники, которые могут быть как прозрачными, так и цветными. Данный вид осветительных приборов причислен к категории дополнительного, декоративного.

Вопрос о том, должен ли осветительный прибор являться декоративным элементом даже в выключенном положении, можно решить в соответствии с обозначенной стилистической задачей, а также индивидуальными предпочтениями каждого из обитателей дома. Способов светового оформления существует достаточно много — начиная от галогенного звездного неба, и заканчивая роскошной люстрой в самом центре потолка.

Будет хорошо, если тип используемого светильника совпадает с дизайном остальных аксессуаров ванной комнаты, которые обычно принято покупать в единой стилистике. Если ваша ванная комната предельно перегружена блестящим декором, будет лучше всего применять неприметные светильники или спрятанные от взгляда.

И лишь когда сантехника, а также смесители и дизайн ванной кажутся неброскими, то можно использовать светильник в качестве яркого декоративного элемента.
Стоит принять во внимание еще и тот факт, что при включении и выключении светильника его декоративные качества могут достаточно резко изменяться.

Висит себе такая скромная маленькая лампочка до поры до времени и совершенно не привлекает к себе никакого внимания. А включается свет — и тут начинается настоящий спектакль: игра света и теней, разноцветные блики, сверкание преломленных лучей и ярко сверкающих граней.

Самые современные приборы освещения способны добавить высокую эстетичность даже, казалось бы, банальным водным процедурам!
Стремясь к эстетике, нельзя ни в коем случае забывать о требованиях техники безопасности, которые в системе освещения ванной комнаты следует соблюдать с особой тщательностью.

Как известно, электротехника никогда не прощает оплошностей — все источники света обязательно должны быть надежно защищены от прямого попадания воды, а все детали арматуры высоковольтных светильников, выполненные из металла, находящиеся в ванной комнате, обязательно требуют заземления. Только это уже забота специалистов.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Делаем освещение в помещении ванной комнаты

  • admin

    Картинки проекта:

  • admin

    Поскольку в возрасте детей большой пробел, то зона у каждой должна быть своя. Бук — это массив или ЛДСП цвет бука?»

  • admin

    А я как-то 4 года жила без ТВ…И, знаете, лично мне его очень не хватало! И дело вовсе не в том, что времени много или что я так люблю смотреть телевизор. Просто с ним по-привычке уютнее:)

  • admin

    Столько идей, столько интересного!!!!

  • admin

    согласно первому правилу )))