Дело об убийстве зампреда Центробанка раскрыто

07.06.2013

Дело об убийстве зампреда Центробанка раскрыто

Генпрокурор РФ Юрий Чайка объявил во вторник о раскрытии убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова.
В ходе расследования в деле об убийстве первого заместителя председателя ЦБ Андрея Козлова арестованы ряд лиц, поэтому можно говорить о том, что уголовное дело раскрыто, — сказал Чайка журналистам.

Покушение на первого зампреда Банка России Андрея Козлова, курировавшего в ЦБ вопросы лицензирования, было совершено 13 сентября в Москве. На следующий день он скончался в больнице от полученных ранений.
Про ЮКОС

Осужденным экс-руководителям ЮКОСа и МФО МЕНАТЕП Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву могут предъявить новые обвинения, заявил Генпрокурор РФ Юрий Чайка на пресс-конференции во вторник. По его словам, обвинения могут быть предъявлены только в том случае, если будут собраны достаточные доказательства по делу.

О возбуждении Генпрокуратурой нового уголовного дела в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева стало известно в 2005 году в ходе процесса в Мещанском суде. В июле 2005 года Генпрокуратура сообщила адвокатам о необходимости явиться в СИЗО Лебедеву и Ходорковскому для предъявления им обвинения.

Однако обвинение предъявлено так и не было.
Про Трех китов
По словам Юрия Чайки, восьми фигурантам по делу Трех китов меняется обвинение.
По делу Трех китов сегодня предъявляется новое обвинение.

До конца неделе перепредъявление обвинения будет закончено, и где-то во второй половине декабря будет объявлено об окончании следствия, и обвиняемым будут представлены все материалы дела для ознакомления, — сказал Чайка журналистам.
После этого, по его словам, дело будет передаваться в суд.

Дело Трех китов расследуется уже несколько лет. По данным следствия, в Россию систематически ввозилась мебель для дальнейшей реализации в торговых центрах Три кита и Гранд из Германии, Италии, Франции, Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара.

Про экстрадицию
Генеральный прокурор сообщил, что правоохранительные органы РФ объявили в международный розыск 1100 человек, которые совершили преступления в России, Наибольшее количество разыскиваемых, по его словам, находятся на территории Израиля, Германии, США, Испании, Великобритании, Канады, Бельгии и Турции.

В целом за 2005 год и девять месяцев текущего года Генеральной прокуратурой РФ в компетентные органы стран направлено около 700 требований о выдаче для привлечения лиц к уголовной ответственности и для приведения приговора в исполнение, — сказал Генпрокурор. Он указал, что удовлетворен 381 запрос, из них 333 приходятся на страны СНГ, 38 — на страны дальнего зарубежья.

При этом за тот же период РФ выдала по запросам компетентных государств 1828 человек — преступников, скрывавшихся на территории России от уголовного преследования и исполнения приговора, добавил он.
Значительная часть отказов в выдаче мотивируется тем, что компетентные органы тех стран, куда направляется запрос о выдаче преследуемых лиц, приходят к выводу о политическом мотиве их преследования на территории России, сказал Чайка.

Он добавил, что в Уголовном кодексе РФ такого понятия нет.
Про энергетику
Генпрокурор России опроверг сообщения о проверках Каспийского трубопроводного консорциума. Мы никаких проверок не проводим, — сказал Юрий Чайка журналистам, комментируя сообщения российских газет. Видимо, Коммерсант знает больше меня, — добавил генпрокурор.

Юрий Чайка сообщил о том, что Генпрокуратура РФ будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела по Сахалину-2. Материалы направлены в органы прокуратуры, сейчас мы их изучаем, рассматриваем, и будем решать вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с достаточностью оснований, — заявил он.
Говоря о лишении предприятия Роспан лицензии на добычу, Чайка сказал, что Генпрокуратура согласна с позиций Роснедр, которые дали компании полгода на исправление нарушений. Роснедра дали срок полгода, мы согласны.

Дело по лишению лицензии было заведено в связи с большими нарушениями. Если они будут устранены, то будут приняты соответствующие решения, — сказал генпрокурор.
Про убийства

Юрий Чайка выразил надежду на то, что убийство журналистки Анны Политковской будет успешно раскрыто. Он подчеркнул, что по этому делу Генпрокуратура активно сотрудничает с общественностью, в том числе с журналистским сообществом.

По его словам, в ближайшее время состоится оперативное совещание, на котором будет заслушан ход этого дела.
Обозреватель Новой газеты Анна Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

Генпрокурор взял под личный контроль расследование убийства Политковской. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Чайка также рассказал, что Испания вскоре экстрадирует в Россию двух подозреваемых в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.
Валентин Цветков, губернатор Магаданской области, был убит 18 октября 2002 года в Москве на улице Новый Арбат у здания, принадлежащего Совету Федерации, в котором также расположены представительства Магаданской области и других регионов РФ.

Недалеко от места преступления был найден пистолет Макарова и одна гильза.
Одна из версий убийства — так называемый золотой кредит: в 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителя в золотодобывающей промышленности.

До 2002 года не все средства были возвращены в федеральный бюджет. Цветков проводил активные мероприятия по возвращении этих средств.
О коррупции

Генеральная прокуратура РФ выявила большое количество правонарушений в результате проверок федеральных министерств и служб в августе-сентябре этого года, сообщил генпрокурор РФ.
По его словам, в августе-сентябре этого года органы прокуратуры проверили исполнение законодательства по государственной службе в одиннадцати федеральных министерствах, службах и агентствах. В ходе проверок аппаратом генеральной прокуратуры выявлено достаточно большое количество нарушений закона, внесено десять тысяч представлений, внесено более четырех тысяч протестов на незаконные нормативно-правовые акты и незаконные действия должностных лиц.

В суды направлено более тысячи исков, — сказал генпрокурор, отметив, что к дисциплинарной ответственности привлечено почти три тысячи государственных и муниципальных служащих.
Он напомнил, что в июле этого года Генпрокуратура утвердила стратегию по противодействию коррупции, создан специальный отдел, главная задача которого является профилактика коррупции в органах государственной власти.

…И еще раз про экстрадицию
Юрий Чайка выразил уверенность, что беглого предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева британская сторона выдаст России в любом случае. Березовского и Закаева британская сторона рано или поздно будет выдавать, — сказал генпрокурор журналистам.

Он подчеркнул, что выдачи Березовского будет требовать не одна Россия. Есть дела и во Франции, и в Швейцарии, где он деньги отмывает, у нас там работают коллеги. Поэтому мы в курсе, — заявил Чайка.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости

Другие светильники этого типа:

9 comments to Дело об убийстве зампреда Центробанка раскрыто

  • admin

    «Здравствуйте, уважаемые форумчане!

  • admin

    «Здравствуйте, дамы и господа!

  • admin

    Офигенная гостиная!

  • admin

    Вот два варианта: с переносом двери и без.

  • admin

    Какая прелестная плиточка!!! Просто великолепная!!!

  • admin

    «Пасиб. Жалко, фотографии мутноватые — день выдался солнечный.

  • admin

    «Звездопад,конечно, грубоват, но дать Вам ответ очень сложно.

  • admin

    arlei, конечно, рассматривали и этот вариант, очень дорого получается, дешевле плитку обрезать. Я глянула на вашу кухню, красивая! alex.klauso, спасибо большое за розетки, мы бы не продумали этот вариант, а теперь это ясно: розетки не должны ни в коем случае закрывать собой черные ромбы, и должны находиться внутри светлой плитки.

  • admin

    А вот с вешалкой внутри ты меня смутила, я не думала про нее вообще, а теперь задумалась, а ведь, наверное, она мне не помешала бы, чтобы действительно не заходить в постирочную для раздевания…