Депрессия в строительной отрасли уже очевидна

12.02.2013

Депрессия в строительной отрасли уже очевидна

Депрессия в строительной отрасли уже очевидна. Темпы ввода в строй жилой недвижимости в России за девять месяцев 2008 года упали в восемь раз по сравнению с прошлым годом, констатировал Росстат.

Строители и чиновники ожидают по итогам года нулевых темпов роста рынка и спада в отрасли до 2010 года. Для Москвы и крупных городов это означает многомесячную рецессию в строительстве — за три квартала темпы ввода в строй жилья в столице уже сократились в два раза.

Как следует из данных Росстата за январь-сентябрь 2008 года, всего в России за этот период было введено в строй 35,19 млн кв. м жилой недвижимости. Это больше, чем по итогам прошлого года, когда было введено 33,98 млн кв. м, однако темпы роста на рынке существенно, в восемь раз, упали: 3,9% за январь-сентябрь 2008 года против 31,3% в тот же период 2007 года.

Спад ввода жилья зафиксирован во всех без исключения федеральных округах. В минус показатель уже ушел в Центральном федеральном округе, сократившись со 115 до 87%.

В Северо-Западном ФО показатель роста рынка снизился с 47 до 8%, в Приволжском — с 41 до 11%, в Сибирском — с 37 до 16%, в Южном — с 42 до 6%. Чуть лучше ситуация в Уральском ФО, где снижение зафиксировано с 31 до 20%, а также в Дальневосточном — с 29 до 28%.

Традиционно крупнейшей стройплощадкой страны осталась Московская область. По данным за девять месяцев этого года, в Подмосковье было построено 3,6 млн кв. м жилой недвижимости.

Однако если в прошлом году темпы роста были на уровне среднероссийских в 31%, то в этом году роста не зафиксировано (97%). В Москве ситуация много хуже: если в прошлом году можно было говорить о поддержании уровня (увеличение на 1%), то сейчас темпы ввода жилья упали в два раза (45%).

Спад наблюдается и в Санкт-Петербурге, где ввод составил 95%, в то время как в прошлом году рост был зафиксирован на уровне 139%. Впрочем, хорошие результаты показала Ленинградская область — 33%, но это все равно меньше, чем прошлогодние 69%.

Еще в апреле строители называли проблему с привлечением финансирования одной из главных (см. Ъ от 30 апреля). Теперь в стройкомпаниях отмечают, что данные Росстата отразили кризис, который они уже в полной мере почувствовали на себе, особенно за сентябрь. Дальше будет значительное уменьшение ввода: строительная отрасль впала в депрессию.

По итогам года прирост будет равняться нулю,— говорит директор по инвестициям девелоперской компании Galaxy Group Артем Цогоев. Что же касается Московской области, то, по его словам, в радиусе до 10 км строительство приостанавливаться не будет, хотя и станет не таким активным, а вот в дальнем Подмосковье ожидаются проблемы. Нельзя рассчитывать на рост продаж квартир в дальнем Подмосковье,— говорит Артем Цогоев.

Заместитель гендиректора компании Трест 1991 Татьяна Пальчикова отмечает, что тенденция уменьшения объемов ввода жилья сохранится. В целом по России прогноз ввода жилья уже пересмотрен. Приостановка бумажных проектов скажется через полгода — в ближайшее время мы будем наблюдать уменьшение ввода жилья и, соответственно, уменьшение предложения. А дефицит приводит только к увеличению цен,— говорит она.

Собеседник Ъ в Минрегионе отметил, что министерство сейчас разрабатывает меры по стимулированию жилищного строительства, а также будет корректировать нацпроект по жилью для поддержания стройотрасли. Кроме того, уже пересмотрены итоговые показатели ввода жилья: в 2008 году запланировано 61 млн кв. м вместо 72,5 млн кв. м, в 2009-м — 52 млн кв. м. По словам собеседника Ъ, резерв ввода жилья может быть в реализации в отрасли незаконченных проектов: за 2008 год недостроено около 20 млн кв. м жилья, а всего по России на разных стадиях строительства находится более 70 млн кв. м недостроя.

Впрочем, пока надеяться на то, что это радикально изменит ситуацию в отрасли, не приходится. До 2010 года прогнозируется спад ввода жилья в строй. Увеличение темпов строительства должно произойти после 2010 года,— отметил собеседник Ъ.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Депрессия в строительной отрасли уже очевидна

  • admin

    Алкидная эмаль будет в самый раз.

  • admin

    «Curve Chair by Castor Design

  • admin

    Мне это фиолетово.

  • admin

    Отзовитесь, кто пользовался этими моделями, какой лучше или подешевле взять чз интернет магазин американца?»

  • admin

    Ваша работа «»рог изобилия»» принята. Работы с названием «»свег»» (и близких к нему) среди присланных не было. Будьте внимательнее

  • admin

    А вы хотели, чтоб после одного слоя уже красота была? Увы, так не бывает…БЕЗ грунтовки будьте готовы к тому, что белого вам понадобится три слоя..

  • admin

    И от работы с ребятами из Стойк Интерьер я осталась в полном восторге. До этого мы с мужем объездили кучу салонов (Форема, Анонс и т.д.), получить толковую консультацию от девочек, умеющих только рисовать в программке и порой даже не знающих собственного ассортимента, подчас было просто невозможно. Здесь же на любой мой вопрос был получен обстоятельный аргументированный ответ, получены грамотные советы и рекомендации как по техническому наполнению кухни, так и по ее внешнему виду.

  • admin

    :)) Спасибо, дорогая :))) все за меня сделала :)»