Депутаты Госдумы запретят застройщикам участие в создании ТСЖ

29.03.2013

Депутаты Госдумы запретят застройщикам участие в создании ТСЖ

Депутаты-единороссы во главе с первым заместителем главы парламентской фракции Владимиром Пехтиным выдвинули предложение о запрете участия застройщиков в создании ТСЖ — товариществ собственников жилья в новостройках, а также о навязывании будущим собственникам управляющих компаний. Ими был внесен проект закона О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами. Согласно документу, способ управления домом выберет собрание жильцов большинством голосов, что касается голосов застройщиков, то они учитываться не будут.

Проект закона коснется и заключения договора управления многоквартирником. Единороссы внесли предложение по уточнению порядка, согласно которому прежняя управляющая организация передаст техническую документацию новой или же организованному ТСЖ.

Законопроект прописывает административную ответственность в случае нарушения такой обязанности. Нарушитель должен будет возместить убытки, если они связаны с нарушением.

В законопроекте говорится об административной ответственности для управорганизаций в том случае, если они отказываются предоставлять или публиковать сведения о собственной деятельности либо публикуют заведомо ложные данные. Что касается наказания, то это дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.

Управляющая организация должна предоставлять дополнительный ежеквартальный отчет о наличии или отсутствии ее просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. На данный момент органы местного самоуправления занимаются сами установкой размера платы для нанимателей жилья из государственного либо из муниципального жилищного фонда. Сопроводительные документы к законопроекту содержат предложения о поручения правительству России установить принцип определения суммы подобной платы.

Авторы законопроекта позаботились и о решении проблемы должников, которые задерживают оплату жилья. Для этого введена процедура защиты права добросовестных собственников с помощью погашения задолженностей должниками за счет имущества последних, но без лишения их права на жилище.

Законодатели считают, что принятие законопроекта урегулирует управление многоквартирными домами, стабилизирует развитие рынка именно в этой сфере, повысит активность собственников домов и ответственность за решения, касающиеся управления.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Депутаты Госдумы запретят застройщикам участие в создании ТСЖ