Деревянный дом: сооружение и защита от износа

30.08.2013

Деревянный дом: сооружение и защита от износа

Наверняка, на вопрос: Хотите ли вы жить в собственном доме? большое количество людей ответят утвердительно. Особенно сейчас, когда приобрести дом в пользование по ипотеке является большой проблемой, многие видят выход в строительстве своего дома. Если такой деревянный дом возвести собственными силами, то вы, самое главное, не будете выплачивать всевозможные кредиты и не будете связаны с разного рода услугами, навязчиво предлагаемые государством.

Без всякого сомнения, расходы на возведение деревянного дома будут существенно меньше, чем в том случае, если вы решитесь на приобретение ипотечной квартиры. В целях сбережения денежных затрат можно сэкономить на металле, используя не новый и качественный, а более дешевый сортовой металлопрокат.

Для строительства дома вам будет нужна экологически чистая древесина. Мы не будем подробно останавливаться на технической стороне строительного процесса, а обговорим момент сохранения дома от преждевременного старения.

Древесина является тем материалом, который привлекателен сам по себе и достаточно прост в обработке. Но у дерева есть свои слабые стороны — оно подвержено гниению, следовательно, срок службы дома может значительно сократиться. Причина гниения — влага.

Влага вездесуща, она проникает через окна и двери, впитывается в стены дома. В связи с этим специалисты советуют пристальное внимание обратить на породу древесины и способы ее сушки. Этот момент необходимо проработать еще в начале строительного процесса.

При планировании свой будущий дом расположите таким образом, чтобы тающий снег и дождевая вода протекали мимо вашего коттеджа под уклоном. Если для этого нет необходимых условий, то делать дренаж придется самостоятельно.

Когда будете складывать нижние венцы дома, то старайтесь делать так, чтобы прямого контакта с землей не было. Подобная установка при любом раскладе будет подвержена встрече с жуком — короедом. Обязательно оставьте воздушное пространство между землей и полом.

Таким образом вы образуете естественную вентиляцию и тем самым предупредите преждевременный износ дерева. Чтобы влага от снега и дождя не попадала внутрь дома, рекомендуется сделать вдоль стен особого рода козырьки. Расположите их над окнами и крыльцом.

Непременно соорудите водоотводы с крыши вашего жилища в виде желоба и расположите его под небольшим углом к земле. Чтобы влага быстро испарялась, тщательно продумайте решение для вентиляции.

Когда будете возводить крышу, следите за тем, чтобы ее края от стен дома существенно выступали. Такие выступающие края в значительной мере защитят дом от снега, дождя и ярких, горячих солнечных лучей. Края, как правило, делают 50-60-сантиметровыми.

Не упустите из виду и вентиляцию чердака и подвала. Если все выше перечисленные моменты будут соблюдены, то новый деревянный дом будет служить и вашим внукам.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Деревянный дом: сооружение и защита от износа

  • admin

    Дмитрий (2-я секция)»

  • admin

    ну и булькание.. )))).. я первое время подпрыгивала, когда оно раздавалось ( эта булькалка у нас в офисе стояла какое то время)»

  • admin

    «Здравствуйте, дорогие и уже любимые КОЛЛЕГИ — самостроители-самодизайнеры !

  • admin

    3. Монтаж. Стоимость монтажа составляет порядка 25 — 30% от стоимости изделия. Дорого это или дешево? Как правило в стоимость монтажа входит: Донести изделие от машины до лифта, от лифта до места установки, монтаж изделия, расходные материалы. Надо учитывать, что вес 4-х метровой столешницы составляет в среднем 150 кг.

  • admin

    Башня-это то, что надо «

  • admin

    мурашки на коже))))))))

  • Какой может быть геометрия кровли, на которую можно укладывать керамическую и цементно-песчаную черепицу?
  • admin

    Прошу помощи экспертов в вопросе отопления. Таунхаус, газовый котел. Первый этаж планируем отапливать теплым водяным полом+конвекторы. Предполагали, что будем делать теплый пол из Рехау, но проектировщик предложил Овентроп. Вычитала (интернет-наше все) не очень хорошие отзывы про Овентроп. Что выбрать? Выскажитесь, пожалуйста.

  • admin

    «Я просто не понял, что у Вас стоит система вентиляции, только другого принципа. :-) к сожалению, сейчас появляется много нового, за всем не уследишь. Ну другая (лично моя) ситуация — я строю деревянные дома и в них ставлю только деревянные окна. Фурнитура, которую нам предлагают, обеспечивает тн «»микропроветривание»», и этого вроде хватает.

  • admin

    «Купил проект дома, строиться по нему уже нету возможности.

  • admin

    Почему именно Березовую Рощу решили брать? и Раменское направление конкретно? Там лес, почва хорошая, тут лучше не ЖК присматривать, а конкретно земельный участок под дачу…Ох, грибов там наверное…

  • admin

    С ротбанта эта тема начиналась.

  • admin

    «У кого-нибудь из производителей есть такая мойка (одночашевая с крылом), чтобы ширина мойки была 36-38 см, а общая ширина — не более 78 см?