Девелопер ЭКС построит аквапарк на земле ООО «Лэнд» в Камской долине

30.07.2013

Девелопер ЭКС построит аквапарк на земле ООО «Лэнд» в Камской долине

Группа компаний «ЭКС», принадлежащая губернатору Олегу Чиркунову, определилась с местом, где будет построен аквапарк. Как стало известно, группа получила права на земельный участок около 26 га в Камской долине, находящийся в аренде у ООО «Лэнд», подконтрольного экс-руководителю краевого дорожного агентства Глебу Даниеляну.

Но быстро начать строительство ЭКС не сможет, поскольку руководство Перми еще в прошлом году приостановило освоение Камской долины.

Группа компаний «ЭКС» начнет строительство многофункционального комплекса с аквапарком на правом берегу Камы, в Камской долине. Об этом сообщил источник в пермских строительных кругах. По его информации, группа получила контроль над земельным участком, находящимся в аренде у ООО «Лэнд», подконтрольного бывшему руководителю краевого дорожного агентства Глебу Даниеляну.

Вчера в «ЭКСе» не подтвердили и не опровергли эту информацию. «По нашим планам по аквапарку еще слишком рано что-либо комментировать», — заявили в компании. С руководством ООО «Лэнд» вчера связаться не удалось. Сам господин Даниелян ранее заявлял, что не имеет никакого отношения к этому проекту.

Осенью 2007 года ООО «Лэнд» обратилось в пермскую мэрию с просьбой предоставить разрешение на строительство спортивно-развлекательного центра в Камской долине. Как тогда пояснили в мэрии, право аренды земельного участка площадью около 26 га ООО «Лэнд» переуступило Федерация автомобильного спорта Прикамья (ФАСП), президентом которой и является Глеб Даниелян. Срок аренды земельного участка, собственником которого является муниципалитет, заканчивается в июле 2008 года.

Компания представила проект, по которому рядом с принадлежащим Федерации автомобильного спорта Прикамья картинг-центром на улице Спешилова предполагается возвести спортивно-развлекательный комплекс, одним из элементов которого будет аквапарк. Но разрешения не получила.

ООО «Лэнд» даже оспорило «бездействие департамента планирования и развития территории Перми» в краевом арбитраже. В январе 2008 года иск был удовлетворен, пишет газета «Коммерсант».

Чуть позже стало известно, что такие же планы есть и у группы компаний «ЭКС». В феврале 2008 года гендиректор ООО УК «ЭКС» Светлана Кузьмич сообщила, что группа завершает сделку по приобретению земельного участка под строительство многофункционального комплекса с аквапарком.

Кроме аквапарка, предполагается возвести торгово-развлекательный центр, гостиничный и административно-офисный комплексы, а также автосалоны общей площадью 150 тыс. кв. м. Начало строительства намечено уже на весну 2008 года. Где находится участок, Светлана Кузьмич не раскрыла, сославшись на то, что сделка еще не завершена. Но уточнила, что эта сделка заключена на вторичном рынке.

Как отмечает бывший гендиректор спорткомплекса «Олимпия» Эдуард Буланов, в Перми существует неудовлетворенный спрос на спортивно-оздоровительные услуги. Только в спорткомплексе «Олимпия-Пермь» (в нем мэрия Перми владеет 20%-ной долей) имеются элементы аквапарка: в процессе строительства бассейна часть площадей была отведена под водные аттракционы — водопад, гейзер, искусственную волну и горку.

В ноябре прошлого года питерская компания «Макромир», которая готовится приступить к строительству нового конного комплекса в Большом Савино, заявила о планах в 2009 году начать строительство на месте старого ипподрома на шоссе Космонавтов торгово-развлекательного центра с аквапарком. Строительство «среднего» развлекательного комплекса (аналогичного аквапаркам в Екатеринбурге или Казани) собеседники оценивают примерно в 300 млн рублей.

Между тем, как удалось выяснить, быстро начать строительство группе «ЭКС» не удастся. Как пояснили в мэрии, на данной территории отсутствует проект планировки, и пока он не будет разработан, получить разрешение на строительство аквапарка компания не сможет.

На основании этого ООО «Лэнд» ранее было отказано в разрешении. Одним из препятствий является то, что сейчас Камская долина находится в зоне катастрофического затопления.

Городские чиновники планировали выставить на торги более 900 га в Камской долине для строительства крупного жилого района в начале 2008 года. Принять участие в торгах намеревалась «Ренова-СтройГрупп». Но позже в администрации «заморозили» эти планы, решив разработать комплексную программу освоения района.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Девелопер ЭКС построит аквапарк на земле ООО «Лэнд» в Камской долине

  • admin

    Еще раз повторю: представьте, что у Вас пошли волнами обои. или отвалился плинтус. Вы просите рабочих ликвидировать недостаток, а в ответ получаете всплеск эмоций, выход с объекта и отсутствие работ на объекте в ближайшую неделю.

  • admin

    «Ну как цвет при дневном свете?

  • admin

    Меня знаете что удивило, что матрасы с одинаковыми характеристиками у разных производителей очень отличаются (по ощущениям). Мы когда свой выбирали, очень много салонов обходили, лежали на разных, от многих производителей. Вообще НЕ ПОНРАВИЛИСЬ по ощущению матрасы ОРМАТЕК, на всех конечно не лежала, но те что идут на независимом блоке пружин, и средней жесткостью мне не понравились, вообще!!!

  • admin

    По чуть-чуть пытаюсь собирать и воплощать идеи для новой квартирки, вот задумалась о комнате для деток. Вернее, детка-то пока одна, мадам 4х лет, и комната первый год-два будет принадлежать ей. В ноябре ждем братика, первое время будет жить в родительской спальне, потом отселим, как получится. То есть комната должна быть как бы нейтральной, но мне все же хочется, чтоб она была чуть-чуть и девчачьей тоже — потому как это первая отдельная комната для ребенка. Года через три можно будет и переделать — дочу отдавать в школу, малыша переселять в детскую.

  • admin

    Напоминаю наши планы.План всей квартиры и план комнаты, которую делим.

  • admin

    «Осталась затирка Litokol Starlike — эпоксидная затирка, цвет C.270 Bianco Ghiaccio (Белый) 5кг 2 шт.

  • admin

    Это беда повсеместная, в том году то ли примеси какие добавляли, то ли брак продавали, фасовали черт знает что. Сейчас сразу у нескольких приятелей фундаменты пошли трещинами, весна-народ собирается возобновлять стройки. Надо внимательно читать, что на упаковке написано и спрашивать продавцов про производителя. Да и не покупать где попало

  • admin

    Ждем продолжения!

  • admin

    Ищу панели по типу, как указано ниже на фото:

  • admin

    «а кто управляющая компания то там))..знаю кто строил)))…