Для БТС-2 придумали завод

25.09.2013

Для БТС-2 придумали завод

Трубопроводный проект БТС-2 претерпевает новые изменения. Как сообщил вчера в Лиссабоне глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, сейчас прорабатывается второй вариант БТС-2, согласно которому помимо трубопровода до Усть-Луги (Ленинградская область) могут быть построены и нефтеперерабатывающие мощности. Эксперты полагают, что строительство нового НПЗ в регионе нецелесообразно.

Согласно исходному замыслу БТС-2, озвученному зимой этого года, трубопровод должен пройти от Унечи (Брянская область) до порта Приморск. Из Приморска нефть в танкерах будет отправляться в европейские порты. БТС-2 протянется параллельно уже существующему нефтепроводу БТС мощностью 75 млн т в год.

Летом губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил дополнить проект БТС-2 ответвлением в сторону порта Усть-Луга и направить по нему часть нефти. Сторонники идеи отмечают, что наличие двух веток в рамках БТС-2 позволит избежать перегрузок в порту Приморск, снизить риски перебоев с поставками нефти и уменьшить негативное влияние БТС-2 на экологию Финского залива.

В августе проект, согласно которому мощность первой очереди Унеча — Приморск составит 35 млн т, а мощность ветки на Усть-Лугу — 15 млн. т, был одобрен Главгосэкспертизой. Тогда вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев оценивал проект в $2,3 млрд.

Вчера министр промышленности и энергетики Виктор Христенко дал понять, что в районе Усть-Луги может появиться не только трубопровод, но и нефтеперерабатывающий завод. Теоретически строительство НПЗ в Усть-Луге интересно любой из российских нефтяных компаний, работающих на месторождениях Тимано-Печоры, — ЛУКОЙЛу, «Сургутнефтегазу» или «Роснефти», говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Мощность нового НПЗ может составить около 10 млн. т нефти в год, его строительство будет стоить не менее $6 млрд., полагает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Напомним, что в Ленинградской области работает крупный НПЗ «Киришинефтеоргсинтез» мощностью 20 млн. т. Завод принадлежит «Сургутнефтегазу», который сейчас проводит расширение его мощностей. Кроме того, «Сургутнефтегаз» планирует построить еще один новый НПЗ. На этом фоне строительство еще одного НПЗ в Усть-Луге не выглядит экономически оправданным, отмечает Дмитрий Лютягин.

Впрочем, окончательные решения пока не приняты ни по поводу завода в Усть-Луге, ни в отношении конкретного маршрута БТС-2: реализация проекта может начаться только после соответствующего постановления правительства. Михаил Крутихин не исключает, что от нового трубопровода Унеча — Приморск вообще придется отказаться: Германия и Польша по целому ряду причин не готовы покупать российскую нефть, поставляемую танкерами из Приморска. «Для этих стран танкерные поставки будут более дорогими, менее надежными и менее безопасными с точки зрения экологии, чем прокачка нефти по системе трубопроводов «Дружба». Кроме того, для приема нефти из Приморска Германии придется расширять мощности порта Росток и вместе с Польшей переводить трубопроводы в реверсный режим», — поясняет М.Крутихин.

Однако даже если про БТС-2 забудут, строительство трубопровода в сторону Усть-Луги возможно — в таком случае это ответвление может быть сделано от имеющейся магистрали БТС, добавляет эксперт RusEnergy. Получить комментарий в «Транснефти» вчера не удалось: в связи со сменой руководства компании новый спикер начнет общаться с прессой только на следующей неделе, пишет РБК daily.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Для БТС-2 придумали завод

  • admin

    ИТАК начинаем показ, смотрите, что получилось. Очень трудно было найти точку, с которой в таком маленьком помещении можно было бы сфотографировать общий план. Поэтому фото много, чтобы было понятнее, где и что.

  • admin

    1. Уважаемая, я ведь никого не заставляю, даже вас, покупать «»ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ХЛАМ!!!»». Я, если вы помните, вёл речь о «»кондовых»» электронно-механических стабилизаторах. В коих, при достаточно отработанной технологии ломаться практически нечему — вульгарный ЛАТР с электроприводом и весьма несложной (от того и надёжной) электронной системой управления (мостовая схема. Приборы сделанные без изысков, но не по китайским расчётам — работают годами в сетях с умопомрачительными отклонениями от норм (в деревнях с электросетями от царя гороха, где 200 вольт — счастье). Однако всё сделанное в китае, а особливо в последние годы — действительно хлам. Выход тут один — подбирать приборы более-менее известного бренда и надеяться что он (бренд) осуществляет хоть какой-то контроль за качеством своей продукцией.

  • admin

    Да, и у нас домик для двоих, так что две спальни — это гостевые. Но так как гости очень дорогие, мы им сделали две спальни:)

  • admin

    «ДМ-мировой мужик!!!!

  • admin

    Площадь 115м (почему-то так получилось по обмерам, хотя, вроде по квитанциям 105 метров, у соседей, недавно сделавших ремонт получилось 110 метров). Плана БТИ нет, данную квартиру мы не покупали, а «»махнулись»» с родителями мужа на купленную нами двушку неподалеку.

  • admin

    Бокал за счастье поднимите,

  • admin

    ipb.topic.topPid = pid;

  • admin

    «Голову сломала по поводу освещения. Что посоветуете?