Для чего проводятся инженерно-геологические изыскания

13.05.2013

Для чего проводятся инженерно-геологические изыскания

При создании проектов для строительства осуществление инженерных изысканий поднимает смету на 2 или 3 % на территории страны, а если в Европе, то на уровень от 12 до 17%. Если исходить из российских условий, то процент экономии невелик, а польза от инженерных изысканий, которые были сделаны организацией хорошего уровня, очень большая.

Здание будет очень устойчиво с сейсмологической точки зрения.
Вообще, при проведении инженерных изысканий производится большое количество видов работ. Осуществляется бурение скважин, после чего анализируется грунт.

В ходе этого в лаборатории выявляются физико-математические свойства грунта. Кроме того, выявляется состав грунтовых вод, проводится зондирование грунтов — динамическое и статическое. Грунты также испытывают на строительной площадке, забивая в них сваи.

После того, как все данные будут получены и проанализированы, осуществляют расчет конструкции фундамента здания и подбираются наиболее подходящие материалы для строительства. Бывает так, что инженерные изыскания приводят к снижению денежных затрат, необходимых для гидроизоляции или к уменьшению расхода бетона.

Количество необходимых исследований определяется конкретным участком местности и геологическими характеристиками.
Как правило, инженерные изыскания проводятся перед постройкой промышленных и жилых объектов, а также при дорожном строительстве.

До 2009 года такие работы осуществлялись организациями, у которых есть лицензия на них, но сейчас они могут проводиться саморегулируемыми организациями, которые имеют регистрацию в Ростехнадзоре. Также они должны иметь и свидетельство, позволяющее проводить им подобного рода исследования.

По сути, нынешнее свидетельство используется вместо прежней лицензии, а чтобы получить его необходимо стать членом СРО изыскателей. Для этого требуется уплатить вступительный взнос, сумма которого достаточно велика. С другой стороны, такой подход способствует отказаться от участия тем небольшим организациям, у которых нет в наличии необходимого оборудования.

Быстрая экспертиза строительных материалов по низким ценам только у нас! Наши специалисты проведут пробные испытания и обследования для определения качества выполненных работ. Обращайтесь и вы узнаете о качестве выполненных работ.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Для чего проводятся инженерно-геологические изыскания

  • admin

    «От подогреваемого пола (электро и водяного) отказываюсь сразу из-за очень высокой стоимости монтажа и последующей эксплуатации.

  • admin

    «краска, которая в Леруа Мерлен продается в литровых банках ?

  • admin

    «Лена, очень здоровская идея с газ. трубой!!! И объяснили все прямо как на пальцах!

  • admin

    По тв я спрашивала для того, что если его вешать к двери, то надо антенну туда тянуть и розетки тогда выше делать. Если тв там не будет, то наоборот розетки ниже опускать.

  • admin

    «да и нравится он мне:)))))

  • admin

    Вход в гардиробную из спальни не только логичнее, но и удобнее . У меня из прихожки. Определённо ломает. Но у меня тоже компромиссы.

  • admin

    У вас так же? И если там намертво будет цоколь на полу, то как я увижу, что внизу лежит тухнет обкусанное яблоко?!

  • admin

    Есть вопрос, который меня начал беспокоить только после того, как накрыл фундамент плитами…нужно ли было оставить лаз в подпол?? если да, то для чего? с какими трудностями могу столкнуться по ходу….»

  • admin

    Не пугайтесь сильно, таких замков в России — сотни тысяч, да и профи там над всем стебутся, просто об этом надо знать вам, как владельцу, может решите заменить.»

  • admin

    Очень-очень довольны :-) :-) :-)»