Для движения транспорта по Камскому мосту выделят специальную полосу

03.10.2013

Для движения транспорта по Камскому мосту выделят специальную полосу

Власти Перми нашли способ, как лучше организовать движение на ремонтируемом коммунальном мосту через Каму. Для проезда общественного транспорта будет открыта специальная полоса.

Дело в том, что нынешнее реверсивное движение, организованное по мосту, по мнению администрации, неэффективно. Как пояснил корреспонденту РГ глава Перми Игорь Шубин, организация транспортного потока таким образом давала результат в прошлом году, поскольку ремонтировался участок длиной 250 метров.

Совсем другое дело сейчас, когда перекопан целый километр. Мост теряет пропускную способность и стоит.

Напомним, что еще в 2007 году начался капитальный ремонт моста, который возобновился этой весной. В ходе его реконструкции должна быть расширена проезжая часть и отремонтированы опоры. Движение транспорта сейчас организовано по двум из четырех полос.

В часы пик это приводит к многокилометровым пробкам в Камской долине и на выезде из центра города.

Для организации движения на время ремонта рассматривались различные варианты. Среди прочих предлагалось даже открыть мост только для общественного транспорта и специальных служб.

А для того, чтобы определить оптимальный вариант, мэрией было заказано специальное исследование, которое провели ученые из ПГТУ. По словам Игоря Шубина, для движения общественного транспорта будет выделена специальная полоса.

- Это планируется с 24 мая. Дело в том, что 80 процентов пассажиров едут по мосту в общественном транспорте. Главная проблема в передвижении возникает именно у них, а не у владельцев машин. Чтобы организовать эту полосу, необходимо закупить четыре пары реверсивных светофоров.

Такое оборудование у нас не производится, поэтому мы с заводом договоримся напрямую. На все необходимо 5 миллионов рублей, — сообщил градоначальник.

Полоса будет организована на подъезде к мосту в Камской долине от улицы Спешилова, а в центре города — от улицы Коммунистической. Не исключено, что после окончания ремонта (он должен завершиться 15 октября), эта полоса останется. При этом Игорь Шубин не исключил, что впоследствии такой опыт организации специальных полос для автобусов может быть внедрен и на других городских дорогах.

В администрации города также не исключают, что эта инициатива создаст неудобства для автомобилистов. Но у них, отмечают чиновники, всегда есть альтернатива — ехать в объезд по Красавинскому мосту или через Гайву. У пассажиров автобусов такого выбора нет, — резюмируют в мэрии.

Впрочем, проект еще предстоит согласовать с ГИБДД. Вчера на совещании в администрации их представители отметили, что необходимо выяснить, не создаст ли это потенциальной опасности для увеличения ДТП, пишет Российская газета.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Для движения транспорта по Камскому мосту выделят специальную полосу

  • bestandrusha

    Здравствуйте. В декабре наконец то закончили у меня ремонтные работы представители компании Любимая ванная под ключ. Натерпелась наша семья конечно очень много.ремонт который представители любимой ванны обещали сделать за две недели в частности сметчик Кирилл Карпов длился больше двух месяцев.Кирил нас начал обманывать уже после того как мы дали ему аванс. Сначала перенесли сроки начала ремонта на неделю. В итоге сорвали мой отпуск. Потом как только мастера приступили к работе деньги потекли рекой то им на одно надо 20000 то на другое 30000. Карпов это объяснил так: Видимо нужны деньги на материалы. Хотя сначала он обещал что сумма по чертовым материалам не превысит 20000 рублей. Мастера постоянно опаздывали, прогуливали. В конце концов Карпов сказал по телефону в грубой форме что он отношения никакого не имеет к работе и попросил больше ему не звонить. Самое печальное то что мы поссорились с соседями, три раза их затапливали из за того что сантехник неправильно соединил трубы. В итоге за все работы сумма из 65000 рублей ( что не дешево для такой ванны) превратилась в 110000 рублей. Такого количества иностранцев в своей квартире я ни как не ожидал работники любимой ванны это узбеки, таджики и молдаване. Хотя изначально обещали славян! Самое главное результатами ремонта я не доволен. Сделано все некачественно. И пределывать все нет уже денег(((.