Для расширения аэропорта в Лондоне власти снесут целый город

12.03.2013

Для расширения аэропорта в Лондоне власти снесут целый город

Около 3 тысяч противников строительства в лондонском аэропорту Хитроу третьей полосы устроили в субботу, 31 мая, акцию рядом с этим аэропортом, одним из крупнейших в мире. Об этом сообщает Би-би-си.

Демонстранты прошли маршем от станции Хаттон Кросс на западе Лондона до населенного пункта Сипсон, который будет снесен, если планируемое строительство состоится. А затем выстроились в гигантское слово NO, которое можно было видеть с воздуха.

Активисты говорят, что расширение Хитроу негативно отразится на жизни сотен тысяч людей, живущих в этом районе. Однако бизнес-организации и авиакомпании настаивают на том, что строительство третьей полосы необходимо.

К собравшимся в субботу обратилось несколько ораторов, в том числе заместитель мэра британской столицы Ричард Барнс. Я представляю Хиллингдон [район на западе Лондона] вот уже 20 лет и уже не впервые борюсь против расширения аэропорта Хитроу, — заявил он. — Нам пытаются лгать, но на этот раз мы победим, потому что нас поддерживают разные партии.

В ноябре прошлого года правительство выступило с предложениями существенного расширения Хитроу, предполагающего, в частности, строительство шестого терминала и третьей взлетно-посадочной полосы длиной в 2200 метров. Если все пойдет по плану, то она может вступить в строй к 2020 году.

Правительство заверяет в том, что будут соблюдены все критерии по уровню шума и чистоты воздуха, однако для строительства полосы придется уничтожить деревню Симпсон, в которой около 700 домов.

У нас такие же проблемы с афинским аэропортом, — заявила в интервью Би-би-си специально приехавшая для участия в акции гречанка Анна Сердарис,- и я решила, что должна продемонстрировать поддержку. Смешно, что мне утром пришлось лететь сюда, чтобы протестовать против расширения аэропорта, но нас должны услышать.

Протест поддерживает и настоятель англиканской церкви архиепископ Кентерберрийский Роуэн Уильямс, письмо которого было зачитано на митинге. Обеспокоенность нашей экологией — это явный императив, вырастающий из уважения, с которым мы должны относиться к созданию и друг к другу, — говорится в нем.

Однако Лорд Соули, член совета директоров организации Будущий Хитроу, говорит, что опросы общественного мнения свидетельствуют о поддержке местным населением планов расширения. Люди знают, что аэропорт очень важен для местной экономики, для сохранения рабочих мест, для бизнеса, — говорит он. — Третья полоса будет построена лишь в том случае, если будут соблюдены экологические критерии по шуму и качеству воздуха.

Организатор акции Тамзин Омонд считает, что все прошло замечательно. 3 тысячи человек пришли сюда и заявили правительству, что они не хотят третьей полосы, — говорит она. — Люди стали политическими активными, и если правительство не пересмотрит своей политики, люди станут политически разочарованными. Третья полоса не будет построена: я говорю о гражданском неповиновении.

Общественные консультации по этому вопросу в Британии завершились 27 февраля этого года, а окончательные решения должны быть приняты в следующем году, пишет Newsru.com

Другие светильники этого типа:

1 comment to Для расширения аэропорта в Лондоне власти снесут целый город

  • KritiK

    Какие мы ошибки допустили на этом этапе. Во-первых, забегу немного вперед, перед укладкой пленки стелится войлок толщиной в сантиметр для защиты пленки от неровностей и для утепления, но его массой воды сдавливает в лист бумаги. На дне у нас были совсем небольшие неровности (упала доска на свежий бетон промяла миллиметра на 2, наступили ботинком очень рано- вмятина на миллиметр, прошел дождик в день заливки- мелкие кратеры). Дождик особо ен заметен, а вот след от доски заметен. Туда, как в самое низкое место, скапливается песок и на дне виден коричневый прямоугольник. Надо было залить потом еще чем-то вроде наливного пола. Во-вторых, недостаточно хорошо выровняли бортик бассейна по уровню. Когда бассейн пустой-не видно, но когда наливаешь с одной стороны от зеркала воды до бортика 10см, а с другой 13. Надо было получше выровнять. Когда отделывать бортик будем (до сих пор руки не дошли), поправим. Наступил сентябрь, все дальнейшие работы перенесли на 2002год. За бетонные работы отдали тысяч 50 вроде.