Дольщики «Главмосстроя» требуют прокурорской проверки

18.07.2013
Дольщики «Главмосстроя» требуют прокурорской проверки

На днях в рабочую группу по проблемам соинвесторов при строительстве жилья Совета при Президенте РФ по правам человека поступило обращение соинвесторов компании Главмосстрой по микрорайону Квартал Столичный с просьбой провести прокурорскую проверку. Дольщики обвиняют руководство компании ОАО Главмосстрой-Недвижимость, в необоснованном отказе от передачи правоустанавливающих документов для оформления права собственности на жилые помещения, находящиеся по адресу ул. Вилора-Трифонова д. 1 — д. 7 города Красногорска.

Между компанией и соинвесторами был заключен предварительный договор купли-продажи, по этой форме договора компанией все работы были осуществлены, однако сроки сдачи были сильно затянуты, — пояснил член рабочей группы по проблемам соинвесторов при строительстве жилья Совета при Президенте РФ Борис Косарев. В настоящее время, по его словам, компания собирается перенести сроки оформления документов собственности на целый год. Дольщики уверены, что эта мера не имеет под собой никаких оснований.

Согласно договору купли-продажи, квартиры в собственность должны быть оформлены не позднее 31 декабря 2007 года. Но инвестконтракт на строительство микрорайона Столичный заканчивается лишь в первом квартале 2008 года, что мешает оформить квартиры в собственность в обозначенный срок, — пожаловался один из дольщиков Главмосстроя.

В Главмосстрое были бы рады передать объект покупателям. Но действующее законодательство исключает возможность оформления прав собственности на объекты жилой недвижимости до завершения инвестиционного контракта, — сообщил директор по связям с общественностью корпорации Главстрой Иван Слепцов. — Поэтому Главмосстрой-Недвижимость в принципе не имеет никакой возможности выдавать правоустанавливающие документы для оформления права собственности. К тому же, замечает он, оформление прав собственности по сложившейся в настоящий момент практике, занимает не менее года с момента завершения инвестконтракта.

Опытные дольщики уверены, что покупателям квартир в микрорайоне Столичный жаловаться не на что. В России нет ни одной компании, которая не затягивала бы сроки, — отмечает пресс-секретарь Оргкомитета пострадавших соинвесторов Анастасия Антонычева. — А задержка на полгода, это вполне нормально.

Да и прокурорская проверка вряд ли ускорит процесс получения прав собственности. У крупных застройщиков договора составлены таким образом, что к срокам придраться просто невозможно, — делится опытом представитель Оргкомитета обманутых соинвесторов Светлана Дроздова. – В такой ситуации опасаться нечего, ведь у компании есть деньги, и дома они обязательно сдадут: соинвесторам нужно только подождать.

Кстати, проблемы с затягиванием сроков возникли и у другого гиганта строительного рынка – компании СУ-155. Одновременно с обращением соинвесторов района Квартал Столичный, в рабочую группы по проблемам соинвесторов при строительстве жилья Совета при Президенте РФ по правам человека поступило коллективное обращение соинвесторов микрорайона Новая трехгорка (Одинцово), застройщиком которого является компания СУ-155. Авторы обращения утверждают, что компания Су-155 затягивает сроки по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов, пишет ИА DAILYSTROY.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Дольщики «Главмосстроя» требуют прокурорской проверки