Дом для двух поколений

18.04.2013

Дом для двух поколений

Ах, этот домик в деревне… ах, этот домик на даче! Какие только постройки не встретишь за городом. От навороченных трёхэтажных замков, построенных новыми русскими, до скромных будочек, чуть больше собачьих, — на извечных российских шести сотках.

Но давайте поговорим не о крайностях, а о деревянных домах, приобретающих всё большую популярность благодаря и экономичности, и экологичности этих строений. Нужно учитывать и скорость возведения таких домиков в саду, и разнообразие проектов, которые нынче предлагают исполнители хозяевам.

Нужно сказать, что в разработке многих вариантов принимали участие достаточно известные отечественные архитекторы, в чём можно убедиться, рассматривая хорошо изданные каталоги на тему: Домик вашей мечты. Не думаем, что издатели грешат против истины: есть удивительные по красоте проекты садовых строений.

И есть не менее удивительные их воплощения на земле — и в Подмосковье, и в Поволжье, и за Уралом!
Да, у вас (у нас!) сегодня всегда большой выбор: хотите — типовая постройка, хотите — по индивидуальному заказу.

Но стоит заметить, что общая площадь деревянных домиков для сада-огорода чаще всего не превышает сорока квадратов: люди научились считать деньги. Именно домик для сада вы желаете? Не дачу, не загородную резиденция?

Всё понятно — исполнители пойдут вам навстречу, понимая, что семейный бюджет не позволяет (пока не позволяет?) размахнуться на большее. Итак: восемь на пять или же — ещё меньше — шесть на шесть?

Ну не думаем, что уж вы совсем стеснены в средствах и закажите себе скворечник четыре на четыре. Хотя и подобные домики разработаны, и они тоже имеют свой круг заказчиков-покупателей. Словом, никаких проблем с бывшей проблемой домика на природе нет.

Фирм, производящих сборно-разборные деревянные строения, сегодня в нашей стране предостаточно.
Да, все удобства на даче возможны: есть проверенные временем проекты, есть варианты этих проектов — цены достаточно стабильные, выбор, повторимся, имеется.

Не забудем и о том, что оборудование, подчас импортное, на котором производится надёжный брус, тоже погоды не испортит. Как заверяют производители, деревянные дома нынешнего поколения — хоть из цельного бруса, хоть из клеенного — имеют гарантированный срок своей службы, и срок этот немалый — полвека.

На два поколения хватит. Не так ли?! Разработчики деревянных чудес, дабы убедить нас (вас!) в надёжности предлагаемых изделий, не боящихся ни бурь, ни снегов, ни дождей, доказывают и показывают желающим: доски, балки, брусы обрабатываются специальными составами против различных грибков и мхов, ну а соответствие чертежей результату, полагаем, каждый из дачников видел воочию — у ближних и дальних соседей.

Вперёд, на дачи! С песней о доме, который построил Джек, а может быть, и Данила-мастер!
Красота круглый год — красота всех широт!
Альпинарии получили распространение на стыке двух веков — девятнадцатого и двадцатого, то есть порядка ста лет назад.

Их называют и альпийскими горками. Авторы этой парковой (тогда парковой!) идеи поначалу делали ставки на редкие виды растений, в дикой природе встречающихся в горах Австрии, Германии, Швейцарии.

Потом идея претерпела, как водится, определённые изменения: уже не только флора Альп, но и флора других высокогорий стала приветствоваться. Кроме того, альпинарии всё чаще стали появляться не только в общественных парках и охраняемых государством садах, но и в частных владениях.

Если пользоваться профессиональной терминологией, то альпинарии классифицируются как рокарии с определением — фантазийные. Холмы с террасами и террасками, разбросанные то тут, то там по всей площади сада или парка, — вот что такое альпийские горки.

Некое уподобление горной системе. Однако в горах вы не встретите лестниц и проходов, соединяющих отдельные конусы, а в альпинарии — сплошь и рядом. Лестницы, кстати, чаще всего складывают из обработанных естественных камней, в ход идут и плиты, и особой плоской формы валуны.

Камнями же и окантовывают-обрамляют всю фантазийную композицию по периметру. Ну а в центре альпинария всенепременно должен возвышаться большой-пребольшой вертикально установленный — остриём в небеса! — камень.

Ну, на худой конец сгодится и горка из камушков — для подчёркивания идеи-затеи: мы видим рукотворное подобие горной системы. В саду. Ну не в огороде же.
По склонам холмов тоже достаточно часто и плотно укладываются камни. Плоские, как правило.

Декоративные свойства-качества камней для создателей рокариев гораздо важнее их функциональности. В Европе не единожды уже применялись и обломки фризов, колонн, арок, не говоря уже о туфе или известняке.

Конечно, самоценная идея имитации горной гряды в данном контексте отходила даже не на второй, а на третий-четвёртый план, но альпинарий в этих случаях вручала буйная и действительно уникальная растительность, завезённая из диких ущелий.
В масштабах вашего сада альпийская горка тоже уместна: не думайте о больших размахах, не страдайте гигантизмом.

И всё-то у вас получится. А сад обретёт неповторимые черты. Ведь вам, признайтесь, уже поднадоело однообразие — яблони-груши, вишня-черешня… Фантазируйте, дерзайте!

Пробуйте различные варианты с каменьями-валунами — горный ландшафт неоднороден, поэтому не ограничивайте себя фразами типа: так не бывает в дикой природе, быть такого не может… Всё может быть! Спросите у любого продвинутого ландшафтного дизайнера.

Но, занимаясь строительством альпийской горки, обязательно помните, что на террасах-террасках должны быть предусмотрены специальные лунки, расщелины, углубления, способные хранить влагу. Ведь всё это полудикое хозяйство затевается для растений, зачастую действительно диких.

А такого рода растения, завезённые издалека-далёка или купленные у фанатов, требуют тщательного и сердечного ухода. Красота требует не только жертв и средств, сколько души! Девиз тех, кто ратует за альпийские горки в России: красота круглый год — красота всех широт!

И под занавес нашей заметки советы наиважнейшие. Вы мысленно представили себе всю будущую прелесть альпийского великолепия. Размечтались-расчувствовались. Прикинули план. Подумали о композиции.

Теперь не забудьте, что растения, купленные вами или подаренные приятелями-родственниками, будут требовать ухода. А это уже и вопрос вашей совести. Перечтите список трав и цветов, растущих на высокогорных лугах и труднодоступных склонах.

Перечтите, выпишите в тетрадку, поищите соответствующие рекомендации в инете и библиотеках. Итак, для альпинариев подходят: минуарции, ковровые камнеломки, карликовые генцианы, подушковидные дабы, стелющиеся ивы, пульсатилла весенняя и… делаем паузу… ну, конечно же, изысканно-неповторимые эдельвейсы, занесённые, не забывайте, в Красную книгу!

Другие светильники этого типа:

1 comment to Дом для двух поколений

  • Resistor

    Первый аквапарк, который мы посетили, был Серена в Хельсинки. Я и сама впервые была в аквапарке. Поэтому для нас это было своеобразное открытие. Мы были в полном восторге. Для начала дочь решила попробовать саму короткую горку — она оказалась самой быстрой. В ней можно развить скорость до 40 км/ч. А потом уже мы вошли во вкус и катались на всех горках подряд, даже на тех, которые на улице, хотя снаружи было достаточно прохладно — всего +15 С. Но мы после спуска сразу бежали в сауну и не замерзли. Вообще именно горка на улице мне больше всего и понравилась. Она сделана в виде канала с несколькими омутами и спускаются по ней на больших двухместных надувных плюшках. В аквапарке есть сауна, бассейны с гидромассажем, детский бассейн и ”река” проходящая по периметру всего парка. Спускаться в ней немного экстремально, но для взрослых и детей старше 7-8 лет вполне безопасно.