Зимний сад – идеальный уголок для релаксации

27.09.2013
Зимний сад – идеальный уголок для релаксации

Устраивать зимние сады начали еще во времена Древнего Рима, поскольку тогда отопительных систем не существовало, то главным источником тепла выступал перегной. Римские патриции получили возможность любоваться экзотическими растениями у себя дома в холодное время года.

Позже эта идея распространилась по Европе. В Великобритании в домах английских баронов и лордов первые зимние сады делали из стекла и дерева.

Устраивать такие конструкции быстро стало модным, поэтому к концу XVII века уже были придуманы несколько способов отопления зимнего сада. Вначале в ямы складывали горячий уголь, потом были создан спиральный дымоход, водная система отопления.

Использовали и деревянные бруски, которые при гниении выделяли тепло и поддерживали определенную влажность. С XIX века зимние сады начали создавать в многоэтажных жилых домах.

Согласно историческим документам, в России впервые зимний сад создали в XVIII веке монахи Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. В своих каменных оранжереях они выращивали многие теплолюбивые растения.

Потом эта затея прижилась в Валаамском монастыре, в усадьбах Кусково, Поречье, Павловск, Архангельское и других. В XIX веке создали первые металлические конструкции, покрытые стеклом.

Со временем отапливаемые оранжереи стали занимать главные место в усадьбах. Их стали украшать скульптурами, картинами, искусственными гротами и водопадами, там поселяли птиц и насекомых.

Интерес к зимним садам не угас и сегодня. Их устраивают в загородных домах, пентхаусах, культурно-оздоровительных и бизнес-центрах. Зимний сад всегда зрительно расширяет пространство, меняет облик и стиль. Это идеальный уголок для релаксации. Ранее их использовали только для разведения теплолюбивых экзотических растений, но современные системы позволяют обустроить в зимнем саду гостиную, кабинет или галерею.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Зимний сад – идеальный уголок для релаксации

  • admin

    - а может будем, потом уже вряд ли решимся, надо на этапе черновой решать

  • admin

    «Здравствуйте!!! Меня зовут Наташа, ко мне на ты))

  • admin

    Что-то не видна каринка… ?!? Что за вытяжка? Пришлите пож ссылку»

  • admin

    «Здесь буду делиться отзывами о фильмах, кадрами, ссылками на трейлеры. Жду и от вас того же)

  • admin

    Калькулятор концентрации уксуса — тынц

  • admin

    «Буду признательна за помощь в идентификации вот такой люстры.

  • admin

    «А какие могут быть тайны?

  • admin

    По мере просадки дома, надеюсь трещин на стенах не будет, хотя возможно я чрезмерно перестраховываюсь.»

  • admin

    ЗЫ. Нашла ссылку на гардеробную laks http://forum.ivd.ru/…40#entry1238792 в теме про гардеробные. Посмотрите, может найдете что-либо интересное для себя.

  • admin

    Полистирол не надо. Даже думать в эту сторону не надо.