Дом из бревен: следите за влажностью!

20.11.2013

Дом из бревен: следите за влажностью!

Любой специалист вам скажет, что подлинный душевный комфорт возможен только при проживании в доме, созданном из дерева. Даже сегодня, когда существует масса других стройматериалов, такой дом считается престижным. Неслучайно деревянные дома называют живыми.

Ведь такой строительный материал, как дерево, имеет отличные характеристики, декоративные и функциональные свойства его не подлежат сомнению. Именно дерево создает оптимальный влажностный микроклимат, к тому же, дом, построенный из древесины, способен самопроизвольно очищать кислород, что благотворно сказывается на здоровье хозяев.

Эти свойства делают дерево самым экологически чистым материалом. Теплоизоляционные характеристики дерева также широко известны, нет ничего теплее настоящего деревянного дома, построенного с учетом всех технологий.

Принято считать, что деревянные дома уступают по долговечности домам, построенным из современных стройматериалов. Однако при надлежащем уходе такой дом прослужит вам очень длительное время.
Какими же способами достигается качество деревянного строительного материала?

Нелишне будет знать некоторые сведения об изготовлении оцилиндрованного бревна, поскольку именно этот стройматериал сегодня наиболее популярен у потребителей.
Прежде всего, бревно подвергается обстругиванию, в результате чего достигается цилиндрическая равномерность всей его поверхности.

Качественно изготовленные оцилиндрованные бревна не требуют дополнительной обработки в процессе строительства, и возводить дома из такого материала не составляет труда. Однако здесь все же необходимы определенные навыки, а потому заниматься строительством должны специалисты.

К сожалению, дерево имеет и свои недостатки — со временем его поверхность подвергается растрескиванию. Это его свойство учитывается даже финскими стандартами качества, которые являются образцовыми. Причина растрескивания кроется в колебаниях влажности.

Но с этим недостатком можно успешно справиться, если по длине бревна сделать неглубокий пропил. Такой пропил называют антидеформационным, он помогает не допустить появления трещин в дальнейшем.

Ведущие европейские стандарты ограничивают уровень влажности строительной древесины 25 процентами. Это помогает существенно улучшить ее качество, поскольку дерево, как правило, подвержено разрушению в результате естественных биологических процессов.

Предварительная термическая обработка, кроме того, поможет устранить и распространение грибков плесени. Время года, в которое проводится вырубка строительной древесины, также играет немаловажную роль.

Например, лес, который вырубали в зимний период, гораздо качественнее, поскольку влажность его составляет не более 60%. А вот летний лес обладает более высоким уровнем влажности, иной раз до 80%.

Обусловлено это явление тем, что движение биологических процессов в стволах деревьев замедляется с наступлением осени. Поэтому для строительства деревянного дома целесообразно выбирать лес зимней вырубки.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Дом из бревен: следите за влажностью!

  • admin

    Да, поролоны используют. Только они какие-то разные, разной пористости. Даже не поролоны, а вспененный полиуретан разнообразный. Вот тут посмотрите — много примеров http://restoart.ru/p…gallery/14/178/

  • admin

    «ИМХО, третий цвет может быть и контрасным… но его потом поддержать надо будет еще чем то..

  • admin

    Гранёные керамические плитки украшают коридоры и своды Парижского метро с момента его открытия.

  • admin

    С таким режимом работы, вам его хватит надолго.

  • admin

    «миллион на ремонт с мебелью (да еще в Москве) — это, наверное, маловато, но на черновые работы и начальную отделку должно хватить. Другой момент, что когда этот миллион появится, квартиры для жилья уже не будет, надо будет снимать. 30 тыс. на ремонт с нуля — это мало. Это вы только за разводку труб можете заплатить. И все, месяц квартира стоит без движения.

  • admin

    4. Пункт третий для каждой разновидности плитки.