Дом, который не боится холодов

08.07.2013

Дом, который не боится холодов

Основная угроза как для дома, так и для его обитателей в зимний период — это холода. Его воздействие может проявиться по-разному, это будет зависеть от того, насколько серьезные ошибки и недочеты были допущены во время строительства.

Первое, что скорее всего должно прийти в голову к читателю данной статьи, — это плохо сделанная теплоизоляция. Если кровля, стены и пол (то есть ограждающие конструкции) плохо удерживают тепло, то оно неумолимо будет просачиваться наружу, вместе с собой забирая здоровье всех обитателей дома, а кроме того, их средства, которые понапрасну расходуются на отопление.

Данная ситуация может быть спровоцирована либо отсутствием в ограждающих конструкциях надежного теплоизолирующего слоя, либо наличием серьезных брешей в тепловой защите вашего дома.
К числу брешей в тепловой защите относятся, прежде всего, окна и входные двери, которые не способны удерживать тепло, а также щели самого разного происхождения: между бревнами или брусьями, между плитами, щели по периметру дверей и окон, между фундаментом и стенами, щели между стенами и кровлей, а порой и просто самые банальные трещины в стенах.

Можно бесконечно перечислять участки, в которых возможны утечки тепла, в особенности, если во внимание принять то обстоятельство, что в наши дни существует великое множество конструкций частных домов. Следовательно, для каждой из них используется своя строительная технология, которая обязательно должна очень строго соблюдаться.

Для того, чтобы в этом убедиться, в первую же зиму можно с помощью тепловизора проверить дом (причем даже не дожидаясь сколь-нибудь серьезного похолодания). Если вдруг вы обнаружили какие-либо отклонения от действующих на сегодняшний день нормативов, то следует как можно быстрее предъявить строителям претензию и заставить их устранить все недоделки за свой счет.

Но делать это, естественно, следует уже после того, как зима закончится.
Между прочим, тепловизор в некоторых случаях вам и не понадобится. Так, в тех местах, где утечки тепла происходят через кровлю, на покрывающем ее инее хорошо просматриваются специфические проталины.

Однако достаточно часто оказывается, что в доме по-прежнему довольно холодно, даже несмотря на очевидное отсутствие выраженных дефектов строительства или серьезных нарушений теплоизоляции. Причиной всего этого, как мы уже упоминали выше, у теплоизоляционного слоя ограждающих конструкций могут быть характеристики, которые не соответствуют данной климатической зоне.

В таком случае это уже не просто халатность строителей, а самый настоящий недостаток первоначально выбранного архитектурного проекта. Поэтому перед тем, как приступать к началу строительства, необходимо тщательно продумать его в мельчайших деталях. Ну, или, если дом уже построен, его придется как следует утеплять.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Дом, который не боится холодов

  • admin

    Мы еще не начали, но тоже тааак устали:)

  • admin

    Столкнулся с тем, что у многих фирм линейка кондиционеров начинается с 9 (девятки), т.е. по мощности предназначена для работы на площади метров на 25 — 30, а у мения комната 12 кв. м.

  • admin

    В Оби продаётся лента за копейки какие-то… что-то около 100 руб/метр. В своей старой квартире повесил её под кухонными полками — светит отлично! Рекомендую.

  • admin

    Я пошла в магазин за Бошем, хотела глубина 40 см на 4,5 кг, модель не помню, а в итоге купила LG 45 см на 6 кг, но не только из-за этих показателей. Пока мне нравится и симпатичная по дизайну.

  • admin

    «Помогите найти фирму изготавливающую мебель на заказ.

  • admin

    2. переделка ящика для духовки

  • admin

    Вот пишу Вам с просьбой посоветовать по поводу компоновки и расстановки кухни.

  • admin

    Всю неделю проторчала и плиты…по поводу))))

  • admin

    «Еще не делала ремонт, но в планах красный санузел! :-)

  • admin

    хотя преимущество независимости ни от кого понимаю»

  • admin

    // Add perm data

  • admin

    В комнату ещё будем покупать кровать (матрас 180*200 уже есть) и нужен столик, для работы за ноутом, написания конспектов и прочего, который я планирую «»замаскировать»» под туалетный. Т.е. повесить над ним зеркало, возможно или что-то в этом роде.