Стены из кирпича: на них можно положиться

30.07.2013

Стены из кирпича: на них можно положиться

Со знаком ПЛЮС
Кирпичные стены — весьма надежны и устойчивы, не подвержены (в отличие от деревянных) действию огня, гниению и насекомых-вредителей. Поэтому имеют вполне долгой срок эксплуатации.

Эти стены допускают использование в качестве перекрытий железобетонные плиты. Такая потребность возникает, если заказчик желает организовать, например, над гаражом какое-либо помещение — комната для охраны, хозяйственный склад.

Кирпич, обладая небольшими габаритами, дает хорошую возможность возводить из него стены самых причудливых конфигураций, украшать фасад различными элементы декора. Стойкость кирпича к огню позволяет сооружать из него стены, которые могут стыковаться к модным ныне каминам и традиционным печам.

В полостях кирпичных конструкций удобно и безопасно создавать каналы для дымохода и вентиляции. Явно выраженная теплоемкость таких стен дает вполне полезный и экономически выгодный эффект — в жаркие дни за ними всегда прохладно, в стужу — и после остановки отопления в доме надолго сохраняется комфортная температура.

Со знаком МИНУС
Минусы стены из кирпича вырастают из плюсов, описаны выше. Такова уж мудрая природа.

Короче, повышенная теплоемкостью (как следствие — тепловая инерция), а также хорошая теплопроводность приводят к тому, что строение, которое не отапливалось бы, допустим, пару-тройку недель, придется прогревать до комнатной температуры около 3-5 дней. Еще один негативный момент — этот строительный материал, словно губка, поглощает воду.

Поэтому первые недели в кирпичном помещении — при сезонном использовании всегда ощущается повышенная влажность. Стены, впитавшие за дождливый период атмосферную влагу, зимой довольно сильно промерзают, что быстро приводит к серьезным деформациям.

Весьма затратные восстановительные работы будут необходимы уже лет через 25. Всем понятно, кирпичные сооружения массивны, и, как уже отмечалось, подвержены различным деформациям. Чтобы избежать разрушений, эти стены требуют создания основательного ленточного фундамента.

Чтобы избежать промерзаний, рыть котлован придется глубоко. Но это единственный выход. Разумеется, кирпич хорошо держит тепло, но для сохранения оптимального температурного режима требуются стены приличной толщины.

К примеру, норма для областей близ Москвы — это 52 см. И вот он казус! Если сооружение имеет всего 50 квадратов полезной площади, то родимые стены потянут на все 17 квадратиков. А это практически треть!

Однако, — скажете вы, но такова наша селяви! Правда, в более размашистом строении, скажем, в двести квадратов солидные стены съедят лишь шестую часть площади. Завершив возведение кирпичных стен, забудьте о них примерно на год.

Вот они осядут, тогда вперед! Ура, наконец, облицовка.
Вместо коды, то есть вывод

За кирпич имеет смысл браться, если цель — возведение солидных особняков в несколько этажей (площадь каждого свыше 200 кв. м). Разумеется, такой дом планируется для постоянного проживания круглый год.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Стены из кирпича: на них можно положиться

  • admin

    Вышло чуть лучше. Компромисс состоялся.

  • admin

    «У меня когда сгорают галогенки (220В.) автомат выключается. Ни сколько не удивляюсь т.к. автомат на 6А.

  • admin

    Рейне, классная ты наша

  • admin

    1)Для быстрой визуализации:Ashampoo 3D CAD,Sweet Home 3D,Bonzai3D

  • admin

    Железо гремит и ржавеет, шифер трескается, битум гниет, всё протекает, вот керамическая черпица вроде и ничего, но тоже (как ни странно) имеет свои недостатки, всё плесневеет, прорастает, покрывается мхом, стекает в жару и трескается в холод…. жуть… отсюда вывод — лучше жить в землянках.

  • admin

    Ванна чугунная 180×85 Oxame Omeris( пр-ль Франция)180х85 со сливом посередине. Здесь