Достоинства и недостатки кирпича

14.11.2013
Достоинства и недостатки кирпича

Недавно мы уже начинали обсуждение темы отживших свой век и устаревших материалов для строительства, утративших былую популярность. К одним из таких примеров можно отнести и кирпич, материал — долгожитель, заметно сдавший позиции в области жилого и промышленного строительства.

Ещё в древности были известны глиняные блоки прямоугольной формы, которые сушили естественным способом и использовали для строительства (позднее в технологический процесс добавился печной обжиг). Методика создания современного кирпича мало отличается от древней, да и основное назначение материала не изменилось, вот только современные строители отчего-то всё чаще предпочитают кирпичу иные виды стройматериалов.

Для чего же нужен кирпич?
Многие века подряд из кирпича возводили заводы и храмы, строили дома и хозяйственные постройки, гаражи для хранения своих автомобилей и многое другое.

Современное применение этого материала также располагается в области как индивидуального, так и многоквартирного жилищного строительства. Впрочем, если ещё недавно кирпичу практически не находилось альтернативы, то теперь застройщику непросто сделать выбор среди общего многообразия материалов, и он опирается в выборе лишь на собственные эстетические представления и размер сметы.

А ведь всего пару веков назад строители не имели иных альтернатив, как возводить дома из камня, дерева или кирпича, которому, несомненно, отдавалось преимущество в этом вопросе.
Что новенького?
Что же за инновации оттеснили некогда популярный кирпич в разряд аутсайдеров?

Одним из лидеров современного индустриального строительства не первый год остаётся железобетон и изделия из него, ведь именно с появлением этого материала стало возможным строительство высотных зданий с пролётами большого метража, незаменимых на производстве. Впрочем, в малоэтажном промышленном строительстве железобетон уже уступил пальму первенства сэндвич-панелям, которые заметно легче по своему весу и неплохо удерживают тепло.

В области жилой застройки также царствуют бетонный монолит и блоки, вытесняя кирпичные строения в нишу пригородного строительства, ведь самые популярные ныне здания повышенной этажности (свыше 15 этажей) невозможно построить из слишком тяжёлого для этих целей кирпича. А с рынка малоэтажного жилого строительства кирпич постепенно вытесняют газо- и пенобетоны, натуральное дерево и каркасные строения, возводимые с применением различных технологий, позволяющих заметно удешевить этот процесс.

Дома из инновационных материалов более лёгкие и позволяют значительно сэкономить на обустройстве фундамента. Пеноблоки значительно превосходят кирпич по размеру, а значит, и для строительства дома их будет нужно меньшее количество, а благодаря лучшему теплосбережению и толщина стен может быть уменьшена.

Дома из бруса (клееного либо калиброванного) проходят этап заводской подгонки деталей, что заметно ускоряет процесс их последующей сборки на месте. А всевозможные каркасные дома собираются быстро и не требуют особых профессиональных навыков — с этим может справиться даже сам будущий домовладелец без привлечения людей со стороны. Кирпич действительно проигрывает по всем статьям лёгким, технологичным и современным стройматериалам, что не умаляет его собственных заслуг и достоинств.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Достоинства и недостатки кирпича

  • admin

    В этом году мы предлагаем вам присылать свои работы для участия в номинациях: Оригинальная елка в «зеленом» стиле, Новогодний декор, Авторский подарок, специальной номинации от журнала «»Новый дом»» — Загородные фантазии, специальной номинации от журнала «»Квартирный ответ на квартирный вопрос»» — Новогодняя сервировка, а также Красное и белое.

  • admin

    Больше склоняюсь к душевому уголку (поддон + шторка).

  • admin

    «Ух ты, довольно-таки интересно)) Уж очень интригующе выходит. Так и хочется скорее купить и попробовать))

  • admin

    Может подскажет кто, какова теперь наша последовательность действий по взысканию (с кого?)

  • admin

    Расчеты верные, только неправильные выводы.

  • admin

    «А где вы заказывали глянцевые дверцы?