Двери, препятствующие возникновению пожароопасной ситуации

18.03.2013

Двери, препятствующие возникновению пожароопасной ситуации

По статистическим данным во время пожара множество людей погибают именно из-за того, что не способны выбраться на улицу. Так, к примеру, воспламенился входной проем. Или она нагрелась до такой степени, что невозможно за нее взяться или же вообще отворить замок.

Или же дверной проем изменил свою форму из-за реакции с высоким температурным режимом, и дверь заклинило. Профессионалы, работающие в этой области, считают, что дверные проемы, препятствующие возникновению пожароопасной ситуации необходимо располагать в помещении с целью достижения локализации очага в каком-то одном помещении, и чтобы он не попадал в располагающиеся рядом помещения.

В том случае, если мы станем смотреть на дверной проем, препятствующий возникновению пожароопасной ситуации в разрезанном состоянии, то мы можем наблюдать ее расслоение. Безусловно, конструкция разного рода дверных проемов многовариантна, к тому же наименований слоев может быть разнообразное количество.

Но в любом случае дверь, препятствующая возникновению пожароопасной ситуации, имеет в своем составе внешний и внутренний слои. Базовые материалы изнутри дверного проема — это теплоизолирующие материалы.

Они используются для того, чтобы дверной проем как можно более длительный срок препятствовал самовозгоранию. Так, к примеру, активно применяется как теплоизолирующий материал несгораемая каменная вата.

Что касается внешнего слоя, традиционно он делается из пластика, огнестойкой краски или же металла.
По всей длине края двери, препятствующей возникновению пожароопасной ситуации, прокладывают особенную полоску — а именно полоска, которая вспенивается и не дает дыму проходить в соседние помещения.

По консистенции напоминает пластилин — такая же жесткая. В случае если дверь закрыта, ее совершенно невозможно обнаружить.

В случае возникновения пожара, такая полоска пенится, изолируя отверстия между дверным проемом и самой дверью, что способствует обереганию соседних комнат от проникновения дыма и других продуктов, образующихся в процессе горения. Жаль, но только некоторые организации раскрывают полностью данные о составляющих материалах двери, говоря об этом как о высокотехнологичных разработках, не известных другим производителям.

Но в любом случае, из каких бы материалов дверь не была бы изготовлена все ее характеристики пожаробезопасности необходимо указывать в сертификатах соответствия и сертификатах качества. Часты ситуации, когда дверь, препятствующая возникновению пожароопасной ситуации, в то же время несет в себе характеристики звукоизоляции.

В таких случаях внутренний слой в одно и то же время обладает такими свойствами, как поглощение звуков и изоляция тепла.
Дверь, препятствующая возникновению пожара должна стойко выдерживать огонь в течение того временного промежутка, который описан в сертификате качества или сертификате соответствия.

Так, ГОСТ указывает величины в триста шестьдесят, двести сорок, сто восемьдесят, сто пятьдесят, сто двадцать, шестьдесят, сорок пять, тридцать, а также пятнадцать минут. Но практика показывает, что самые лучшие двери, которые могут выдерживать пожар, способны функционировать лишь в течение временного периода, не превышающего двух часов.

Исследования на стойкость к огню осуществляются в особых специализированных лабораторных условиях, при помощи специального рода печных установок и используя особые приборы для измерений.
Дверь, препятствующую возникновению пожарной опасности необходимо выбирать следующим образом — а именно учитывая факт возникновения в сооружении пожароопасной ситуации, и если помещение выгорит целиком, то дверь останется на своем месте без каких-либо особых повреждений.

Статистически известно, что жилое помещение, которое горит, способно выгореть приблизительно за пятнадцать — двадцать минут. Что касается офисных помещений, то они имеют способность более длительного процесса выгорания.

Этому способствует специфика оборудования и искусственной отделки помещения — и поверхности стен, и поверхности потолка, и напольной поверхности, а также мебели. Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что характеристика огнестойкости противопожарной двери должна в обязательном порядке составлять не меньше тридцати минут времени.

Чтобы уйти от большого показателя изменения формы двери, препятствующей возникновению пожара, следует избегать большого нагревания любой ее составляющей детали — ведь подогретая составляющая приведет к увеличению, как самой себя, так и ведению за собой всей конструкции в целом. В итоге чего мы получим факт заклинивания двери.

Следует отметить, что в процессе возгорания, вместе с которым легковоспламеняющиеся вещества взрываются, и осуществляется процесс быстрого увеличения температурного режима. Именно из-за этого в складских помещениях, на которых содержатся разного рода продукты из нефти и ее составляющие, составы, в основе которых содержится бензин, ацетон, или керосин, растворители, а также прочие материалы и вещества необходимо устанавливать дверной проем, в котором произведена изоляция металлических частей иным материалом.

Изготовители продукции высокого качества производят изделия с особым расчетом, при котором минимизируется показатель деформации противопожарной двери. Но если все-таки пожар возник, то само полотно двери, препятствующей возникновению пожара не должно изменять своей формы по направлениям частей света — а именно на восток — или вправо, на запад — или влево, на юг — или вниз, на север — или вверх: лишь только один вариант возможен — на внешнюю или на внутреннюю сторону.

Другими словами, приемлемым считается тот факт, что полотно противопожарной двери выгибается внутрь помещения или же вздувается пузырем, но никогда не расширяется в дверном проеме таким образом, что дверь совсем не поддается открыванию или закрыванию.
Для того чтобы минимизировать процесс увеличения температурного режима дверного проема со стороны, где нет присутствия очага возгорания — таким образом уменьшить или максимально сократить передачу тепловых характеристик, изнутри все составляющие противопожарной двери, изготовленной из металла, которые соединяют тыл и лицевую сторону двери дополняют при помощи особых слоев теплоизоляционного материала — иными словами, теплоизоляторами, или же иначе тепломостами.

Таким материалом — теплоизолятором изнутри для двери , препятствующей возникновению пожара может служить минеральная плита, основу которой составляют волокна бальзата. К тому же чем больше величина бальзатовой нитки, тем больший временной период необходим для утраты противопожарной двери ее свойств крепкости и стойкости к пламени.

К тому же необходимо отметить, что для более легкой процедуры эвакуации во время пожароопасной ситуации, в которой ценностью обладает каждая минута и секунда, изобретена система открывания двери, препятствующей возникновению пожара, которая носит название антипаника. Подобная миссия состоит в том, что с внешней стороны дверь находится в закрытом положении, разблокировать которое можно только при помощи ключей, а с внутренней стороны все замки можно распахнуть только одним действием на дверную ручку.

Встречаются ситуации, когда такая специфическая ручка имеет внешний вид маленького брусочка, который схож по характеристикам величины с самим полотном двери. Ручка прикрепляется к двери при помощи регулируемых кронштейнов.

При возникновении пожара человеку достаточно только опереться на дверную ручку — что и вызовет открывание механизма двери. Такой механизм очень комфортабелен в случае, когда заняты руки, либо когда в процессе возникновения паники не имеется возможности легко и просто распахнуть дверь.

Такое устройство замков способствует более легкому и быстрому процессу эвакуации при возникновении пожара.
И другая ситуация, когда существуют модели дверей, препятствующих распространению очага возгорания путем автоматического захлопывания, что способствует возникновению препятствия на пути паров дыма и пламени.

Но в случае необходимости освобождения выхода такие двери легким способом открываются, не прибегая к применению специальных ключей. В случае, если уровень температурной отметки увеличивается или возникают пары дыма на дверном проеме реагирует особенная система, которая сигнализирует на дверной механизм, что приводит к его крепкому захлопыванию.

Делая выбор при покупке двери, препятствующей проникновению пожара, следует в обязательном порядке ознакомиться с сертификатом пожаробезопасности, а также провести ознакомление с сертификатом соответствия, который выдается специальным аккредитованным на эту деятельность органом. Так, к примеру, всесоюзный научно исследовательский институт Противопожарной обороны Министерства Внутренних Дел России.

Он официально прошел аккредитацию через Главное Управление Государственной противопожарной службы Министерства Внутренних Дел России.
В сертификатах должна содержаться информация о названии двери, характеристиках размера, лимит стойкости к огню, наименование изготовителя, а также соответствие СНиПу.

Довольно большой перечень специальных дверных проемов с конструкцией на распашку монтируются по одинаковой схеме. Но следует также помнить, что деятельностью по монтажу двери, препятствующей проникновению очага возгорания, должна заниматься организация, которая имеет специальную лицензию на занятие такой деятельностью.

Такую лицензию на проведение работ по монтажу дверей, препятствующих проникновению очага возгорания в домах, возводимых и которые проходят работы по восстановлению, может выдавать только Федеральный лицензионный центр. Что касается Москвы, то здесь эту деятельность осуществляет Мосстройлицензия — Московская строительная лицензия.

В финале повествования следует рассказать о сооружениях, которые нуждаются в работах по монтажу дверей, препятствующих распространению очага возгорания:
- в сооружения, в которых существует возможность возгорания материалов или оборудования. Так, к примеру, на территории жилой площади, на которой располагается огромное количество разного рода наименования машин и оборудования, находящегося во включенном состоянии — компьютерная установка, телевизор, стереосистема, электрический обогреватель и прочее.

Если произойдет простейшая перегрузка электрической сети или же короткое замыкание, размер вероятности возгорания проводов или же какого-либо иного блока машин или оборудования увеличивается в энное количество раз. В случае, если возникшее пламя невозможно затушить, необходимо уйти из этого помещения до момента прибытия бригады пожарной охраны. А также, в случае, если между двумя комнатами ранее произведены работы по монтажу двери, препятствующей распространению очага возгорания, огонь не сможет проникнуть в рядом расположенные помещения;
- в сооружения промышленного функционала все имеющиеся проемы, которые служат ограждениями для складских помещений и офисных — иначе цеховых, или же помещений для отдыха, необходимо оборудовать дверями, препятствующими распространению очагов возгорания.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Двери, препятствующие возникновению пожароопасной ситуации

  • admin

    Отражения возможно нет потому что, в фотореализме не проставлено качество. Для этого заходите в установки — графика — окончательный фотореализм — и проставляете всё на максимум!»

  • admin

    кстати — ниша под батареей очень яркая, а батарея будет какая? белая или тоже голубая?

  • admin

    Отлично, значит я сделаю тему и заманю тебя туда, ну а вместе — мы сила, тема будет жить.

  • admin

    его можно использовать и на столешки… и на стены… и на полы )))

  • admin

    «Я думаю, может, в том углу лучше лицом тумбу с умывальником поставить.