Капитальная реконструкция санузла

18.03.2013

Капитальная реконструкция санузла

Общие ванная комната и туалет гордо именуются словом санузел. То пространство, которое он обычно занимает в жилище — это 6-8% от общей площади, но важность его даже не стоит оспаривать.
Существуют квартиры, в которых нет какой-либо комнаты, а иногда даже кухни.

Так, например, в студиях не хватает именно кухни, так как она встроена и совмещена с гостиной. Но, как ни странно, жилище без санузла представить невозможно.

Что же касается капитального ремонта данной части квартиры, то он является крайне непростой технической задачей, и шутить по этой тематике нецелесообразно. Поэтому выполнять эту тонкую работу должны только лишь специалисты.

В первую очередь, стоит сказать, что качество отделки и монтажа проверить может даже простой обыватель: например, ровно ли стоит стена, не покосилась ли керамическая плитка, плотно ли закрывается дверь и т.д. Что касается того, как выполнен ремонт канализации и водопровода, могут определить лишь специалисты этих отраслей.

Во вторую очередь, в качестве результатов работы, выполненной некачественно, можно назвать затопление нижних этажей, необходимость достаточно часто прочищать канализацию. К тому же при попадании воды в проводку способно возникнуть замыкание, а также огромное количество других неприятностей.

Таким образом, как бы то ни было, стоит начинать ремонт с ванны. В том случае, если у вас появилось желание выполнить перепланировку, то стоит запомнить, что для этого могут понадобиться согласия некоторых инстанций.

Что касается планов по увеличению площади санузла, то положительный ответ по данному вопросу получить от соответствующих инстанций практически нереально. Таковым будет заключение строительных экспертиз на основе огромного количества норм, которые не разрешают нахождение санузлов над жилой зоной.

Но давайте представим, что тот момент, когда необходимо получать различные справки, вы с успехом преодолели. Вы начинаете наконец-то ремонтировать своё жилище.

Что касается пола и потолков, то мы не раз уже о них рассказывали, но как бы то ни было, стоит напомнить, что материалы стоит применять лишь водостойкие, а пол обязан быть гидроизолированным. Стоит заметить очень важную деталь о гидроизоляции шкафа в сантехнических помещениях (такое место, где сосредоточены стояки канализации и водопроводов).

Данное место является наиболее опасным и подверженным протечкам. Если в этой области данная гидроизоляция не будет проделана, то при минимальной протечке шкафа (ведь в нем сосредоточено большинство запорных кранов) возникнет опасность попадания воды в жилище соседей снизу.

Но, с другой стороны, если вы всё сделаете как полагается, то возникнет противоположная опасность: при прорыве трубы или в случае неисправности соседского крана, вода, которая должна стекать вниз по трубе, окажется в вашей квартире. Таким образом, лишь вам стоит решать, делать ли в сантехническом шкафу изоляцию от воды или нет.

А при планировке ванных комнат немаловажно произвести геометрию помещения. Если этого не будет, то вам вряд ли удастся верно и качественно разместить оборудование и положить плитку.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Капитальная реконструкция санузла

  • admin

    4. Плита газ/эл-во;

  • admin

    В качестве вывода: прежде чем заключать договор познакомьтесь не только с прорабом, но и со всей бригадой. Уточните, кто будет работать на вашем объекте, не будут ли рабочие приходящими и т.п.

  • admin

    Откликнитесь знающие люди.

  • admin

    У меня посуда совершенно нормальной стоимости, все кастрюли из икеи, и сковородки тефалевские, ничем не хуже дорогой посуды. А сама варка не намного дороже стеклокерамической.

  • admin

    Хочу использовать три цвета стен розовый, голубой, оливковый или светло-зеленый, обои, наверно флизелиновые, не определилась — красить или цветные клеить,

  • admin

    «е актуально, но рекомендую кухню Дарина. Уже два года любуюсь на свою. Тоже лаковая. Все точно в срок, минута в минуту. Установщики — замечательные. Все четко и в срок.

  • admin

    Прямой вины нет, ни одной из сторон, ибо…. как у Райкина: «»…к пуговицам претензии есть?…»»

  • admin

    На всех канализационных люках выбита карта города…может быть не очень подробная, но красивая…