Екатеринбургские застройщики перестали покупать землю под коттеджные поселки

01.03.2013

Екатеринбургские застройщики перестали покупать землю под коттеджные поселки

Вчера в екатеринбургской мэрии не состоялись торги по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства. Как сообщил член комиссии по проведению торгов, начальник Главархитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин, на семь выставленных лотов не было подано ни одной заявки.

При этом в очередной раз не нашлось покупателей на четыре земельных участка под строительство коттеджных поселков, расположенных в районах поселков Исток, Шувакиш, Широкая речка (Чкаловский район), Компрессорный. Как отметил господин Вяткин, данные лоты выставлялись на торги с начала года уже четыре раза, и ни разу не были востребованы.

По мнению экспертов, проблемы с реализацией земельных участков под коттеджную застройку связаны с их высокой ценой (так, участок площадью 2,8 га на Широкой речке был выставлен на торги по стартовой цене 10 млн рублей, а участок площадью 32 га — за 97,6 млн рублей). Данные участки выставлены на торги с обременением — их арендодатель обязан, помимо всего прочего, произвести благоустройство территории, подвести коммуникации и оплатить их подключение. С учетом этих дополнительных затрат, себестоимость жилья значительно возрастает и строить его становится нерентабельно, — отмечает исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев. Себестоимость строительства коттеджа на сегодня составляет 27-28 тыс. рублей за квадратный метр, цена земли и подключение к сетям увеличивают ее примерно на 7 тыс. рублей, а прокладка коммуникаций — еще на 5, — отмечает главный архитектор проектов Урал-НИИпроект Дамир Сафин. К тому же, по его словам, у застройщиков из-за стагнации на рынке отсутствуют оборотные средства.

При такой себестоимости жилья застройщикам нет смысла возводить его в больших объемах — они просто не найдут на него покупателей. Сейчас оно доступно менеджерам крупных компаний с ежемесячным доходом 15-20 тысяч евро, а они уже свои потребности в жилье удовлетворили, — добавил президент компании Рифей-строй Вячеслав Румянцев.

Вчера же стало известно, что четыре непроданных участка выставлены по прежней цене на очередные земельные торги, которые мэрия проведет в июле, пишет Деловой Квартал.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Екатеринбургские застройщики перестали покупать землю под коттеджные поселки

  • admin

    «а тут уже вам решать — либо заморочиться с коммуникациями но иметь полный комплект техники, либо… Я вот поленилась, теперь жалею. Во-первых о несбывшейся посудомойке, во вторых — что рабочая зона далеко от холодильника. Лично мне была бы удобнее линейка: холодильник-рабочая зона-мойка.

  • admin

    Спасибо,мне очень приятно,что тема оказалась полезной «

  • admin

    «стол…тюльпан…я уже нашла китайцев! цены — прелесть… списалась, одну штуку не хотят пересылать, говорят берите сразу 5! теперь мучаю друзей — считают сколько будет стоить пересылка и растаможка… если цена шиппинга и таможни будет большой, то… опять буду думать

  • admin

    «Боюсь вас огорчить, но 160 шт плитки в формате 15х15 при всем желании не будет равняться площади 5 м.кв..

  • admin

    Уважаю людей, которые умеют работать руками и головой естественно!»

  • admin

    аквариум, да, уже в наличие. переезжал вместе с нами и с кошкой (а в нем 4 рыбы) :) электрик спрашивал, может не надо акву (аквариум встанет напротив воздуховода, есть сложности с розетками), а дети и слышать не хотят:)

  • admin

    Техника будет (если будет…. ) на полках сбоку, провода будут тянуться за шкафами, либо если всё продумаем сразу замуруются в стену.

  • admin

    «Vladimir555, какие красивые, ааа!!! Спасибо, сохраняю. А вы не знаете кто именно производитель?

  • admin

    «Мне кажется, отдельные комнаты для разнополых детей предпочтительнее гостиной в квартире с такой просторной кухней. Сама живу в П44-Т, правда в двушке, но соседи принимают гостей в кухне без проблем, 13 метров не так уж и мало.