Еще 90 жилых домов построят в поселке Новомуслюмово до 2010 года для переселения

01.11.2012

Еще 90 жилых домов построят в поселке Новомуслюмово до 2010 года для переселения

Еще 90 домов к уже возведенным за последние два года ста домам построят в поселке Новомуслюмово Челябинской области для переселения пострадавших от радиации жителей села Муслюмово, сообщает в среду пресс-служба губернатора области.

Река Теча, главным образом ее пойма, на берегу которой стоит село Муслюмово, пострадала от реализации советского оборонного проекта в 50-х годах прошлого века.

В результате жители села Муслюмово теоретически могут получать дозу облучения, превышающую 1 милизиверт в год, что является превышением санитарной нормы для населения РФ.

Строительство поселка Новомуслюмово для переселения жителей села Муслюмово идет по совместной программе правительства Челябинской области и Госкорпорации Росатом.

В среду губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом поселок Новомуслюмово, который появился благодаря совместной программе правительства области и Госкорпорации Росатом. Меньше, чем за два года, в чистом поле появились почти 100 домов первой очереди. Еще 90 домов будут построены до конца 2010 года, — говорится в сообщении.

Сумин заверил местных жителей, что несмотря на экономические трудности, проект строительства поселка будет завершен. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, на будущий год намечено возведение третьей очереди, работы по созданию этого современного поселка будут идти вплоть до 2010 года, — цитирует пресс-служба Сумина.

Одно- и двухэтажные коттеджи, отделанные металлосайдингом, подключены к газу, отоплению, водопроводу и канализации. К каждому дому прилегает участок земли в 15 соток, рядом со многими уже появились деревянные срубы под баню и хозяйственные постройки. В настоящее время в поселке Новомуслюмово проживает почти 60 семей, а к концу года новоселье справят еще 30, — уточняется в сообщении.

Также глава области посетил школу и детский сад, которые расположены в одном здании, построенном в рекордно короткие сроки.

В новой школе располагаются кабинеты физики, химии, информатики, оснащенные самым современным компьютерным и лабораторным оборудованием. В ближайшее время будет оборудован лингафонный кабинет для изучения иностранных языков, — сообщает пресс-служба.

Безусловно, такая школа не могла появиться, не будь у области средств. Возведение этого, без преувеличения, дворца науки — результат работы всей экономики Южного Урала. Уверен, что Новомуслюмово станет еще одной визитной карточкой нашей области, символом возрождения южноуральского села, — сказал губернатор.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

14 comments to Еще 90 жилых домов построят в поселке Новомуслюмово до 2010 года для переселения

  • admin

    Очень важным моментом является потолок на кухне. На кухне ни в коем случае нельзя делать штукатурку с погрешностью. Кухонный горнитур после установки покажет даже разницу в 2 см. Самое плохое, что Вы эту разницу заметите только после того как строители уедут, потому что кухонный горнитур устанавливают после всего ремонта.»

  • admin

    вот заказал я кухню, мне ее привезли, сборщики от кухонной фирмы собрали все что было.

  • admin

    Полиуритановый плинтус тяжёлый. Клеить придётся на жидкие гвозди для пластика. (я клею весь пластик на Титан, даже на работе, в кабинете, 3 компьютерных пилота на кафель наклеены, держится капитально).

  • admin

    «складной столик в лоджии

  • admin

    Без раковины и с выходом в гостиную-столовую-кухню?

  • admin

    Заранее спасибо!»

  • admin

    «Я бы постаралась вычистить всю шпаклевку, буквально выковырять, или щетками выскрести… посмотрела бы на предмет остатков лака… а потом бы морила, а потом зашпаклевывала щели смесью опилок (от шкурки) и морилки, т е мореных опилок. Или шпаклевку подобрать по цвету к мореной уже поверхности. Потом лак.

  • admin

    Знающие люди могут привести мне кучу недостатков Египта, поясняю, мне они нравятся или я знаю как с ними бороться. Повторюсь, дикая страна с диким населением :) Среди которых

  • admin

    Я, правда, сама не поняла, почему так дует из духовки сперва. Но муж сказал: Так надо! Как-то после приготовления выключила духовку, приоткрыла дверцу, чтобы тепло вышло и отвлеклась. Через некоторое время смотрю, а над дверкой все мокрое.. Тепло в капельки превратилось. Включила вентилятор и все быстренько охладилось без излишней влаги. Век живи, век учись! «

  • admin

    Понимаю, что помочь человеку, который сам не знает чего хочет трудно. Поэтому, предыстория: сделала ремонт кухни в гамме венге — топленое молоко + салатовые акценты. В общем-то хотела продолжить гамму в ванной, но муж и дочки решили что ванна должна быть яркой! Мне очень понравились ванны белый + салатовый у девочек. Но МУЖ сказал, что будет как в лягушатнике… А…А… Голова кругом…

  • admin

    О том, собственно для кого нужна квартира. Семья- двое взрослых+ 2 сыновей. Старшему 6 лет. Младшему 6 месяцев. Чтобы хотелось иметь:

  • admin

    Хотелось бы получить 2 изолированные комнаты, если это возможно. Квартира на 1-м этаже, поэтому, по возможности,конечно, жилые комнаты в глубину бы сдвинуть.

  • admin

    И… Анюта в розах))))

  • admin

    А для чего используется латекс? Какую роль он выполняет?