«Союзцемент» категорически против отмены ввозных пошлин на цемент

03.12.2012

«Союзцемент» категорически против отмены ввозных пошлин на цемент

Как известно, в настоящее время на государственном уровне обсуждается введение на постоянной основе нулевой ставки экспортной пошлины на ввоз в Россию цемента и 7,5-процентной ставки на ввоз продуктов из цемента.

Уже сейчас союз производителей цемента России Союзцемент высказал свой протест данному решению Межведомственной рабочей группы рекомендовать правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле РФ данный законопроект. Напомним, что вследствие принятия данного решения российские производители цемента могут потерять порядка 38 млрд. рублей в ближайшие 2-3 года.

Отметим, что принятое Правительством РФ в декабре прошлого года решение о временной отмене ввозных таможенных пошлин на цемент было на тот момент оправданным шагом, направленным на увеличение предложений на рынке, усиление конкуренции и стабилизацию цен в период строительного бума. Однако в итоге этого начался приток дешевого иностранного цемента, а для отечественной цементной промышленности начала складывается угрожающая ситуация.

Эксперты считают, что в течение этого года произойдет замещение около 10 млн. тонн российского цемента иностранным (15% российского рынка), что уже приводит к серьезному сокращению производства, притом, что действующие производственные мощности полностью удовлетворяют потребностям.

Таким образом, результатом отмены ввозных таможенных пошлин на цемент может стать потеря доходов бюджета России размером более 9 млрд. рублей, сдерживание реализации долгосрочных инвестиционных проектов, рассчитанных на 5-7 лет (общим объемом в 500 млрд. рублей), а также отсутствие перспектив развития науки и технологий в области цементного машиностроения.

В связи с этим Союзцемент готовит обращение в Комиссию Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с предложением о поддержке отечественных производителей цемента и о введении постоянных таможенных пошлин на ввозимый цемент в размере 20%, а также об усилении контроля за сертификацией импорта.

Источник: Строительный портал

Другие светильники этого типа:

14 comments to «Союзцемент» категорически против отмены ввозных пошлин на цемент

  • admin

    Чтоб обычные ножи не тупели, их надо время от времени точить, а по теме, ну да, хороший вариант, я на «»портале удачных покупок»» обычно всякую периферию для автомобиля покупаю, там алкотестер и браслеты противоскольжения покупал… а там и для кухни вещи оказывается продаются… но в любом случае выбор за Вами, если нет времени возится с заточкой обычных ножей, то лучше, конечно, керамические взять.»

  • admin

    Теперь у нас готова основа, конечный, так сказать, вариант. Глобально ничего менять уже не будем.

  • admin

    Поздравляю всех победителей! Жюри потрудилось хорошо! Призы рОзданы правильно! Работы действительно заслуживают внимания!

  • admin

    «Ничего не имею против фотообоев

  • admin

    а если подойти к ванной и просто включить воду, чтобы ее набрать (особенно если это будет делать мужчина с 43 размером ноги), можно остаться с ушибами как минимум 8ми пальцев ног :)))»

  • admin

    Буду рада познакомиться особенно с мамами годовалых детей, хоть погулять будет с кем.

  • admin

    А насколько сильно расшивать?

  • admin

    «Добрый день всем!

  • admin

    Это почему нельзя, поделитесь?

  • admin

    «How do you feel about vintage cars?

  • admin

    «Мне внешне не понравились….чугун шершавый…не стала брать, хотя вначале хотела

  • admin

    «Я продолжу….Лена Зубова настаивала, что нам надо посмотреть Куэнку и не просто посмотреть, а переночевать там. И рекомендовала остановиться в местном парадоре. Парадоры — это испанская сеть отелей, большая часть которых расположена в бывших монастырях, старинных замках, дворцах испанских грандов, чьи стены видели королей, славных рыцарей и суровых конкистадоров. Он шикарный!! я сильно рекомендую этот отель тем, кто соберется остановиться в этом небольшом городке в центре Испании.