Некоторые особенности применения сухих строительных смесей

13.12.2013

Некоторые особенности применения сухих строительных смесей

На сегодняшний день использование сухих смесей в строительстве стало уже традиционным в общемировой практике. Сейчас для каждого вида работ предусмотрены свои составы. Они могут быть клеящие, затирочные, гидроизоляционные, штукатурные и так далее.

Современные сухие строительные смеси — это не просто смесь песка и цемента. Для их производства широко применяются наукоемкие технологии. Конечно, такие технологии увеличивают стоимость готового продукта.

Но и результат получается соответствующий, позволяющий повысить продуктивность труда.

Состав сухих смесей состоит из огромного числа компонентов. Его рецепт каждый производитель держит в секрете. Но есть перечень основных компонентов, которые всегда входят в состав сухих смесей, независимо от производителя.

Это минеральные вяжущие или полимерные связующие, которые оказывают одинаковый эффект застывания консистенции, но при этом механизм действия самый разнообразный. Также это различные добавки и наполнители, которые придают смесям определенные свойства, водоотталкивающие, например.

Многолетняя практика применения сухих строительных смесей обусловила целесообразность их существования в строительстве. Они позволяют экономить время проведения строительных работ, сокращают расходы на транспорт и, конечно, сокращают нормы расхода раствора, поскольку его готовят на месте и в нужных количествах.

Сухие смеси применяются в самых разнообразных работах. Однако все они делятся на два типа — внешние и внутренние.

Внутренние работы — это, главным образом, отделочные работы.

Поверхность потолков и стен выравнивают с использованием гипсовых смесей, основа которых состоит из гипсового связывающего вещества. Преимущества сухих гипсовых смесей очевидны.

Они дышат и создают в помещении благоприятный микроклимат, который намного лучше, чем в помещениях из бетонного материала. Еще одним немаловажным достоинством является то, что после нанесения гипсовых смесей поверхность пригодна для чистовой отделки (декоративная штукатурка, обои, краска).

При нанесении толщина слоя гипсового состава может достигать семь-десять сантиметров. После его застывания полностью исключается растрескивание и отслаивание состава. Это свойство объясняется безусадочностью гипсового материала.

Штукатурные цементные смеси применяются для наружных отделочных работ. Среди самых распространенных видов обработки можно отметить структурные покрытия, защищающие стены здания от воздействия атмосферных осадков, огня и влажности.

Обычная штукатурка имеет невзрачный серый цвет. Окрашивание отделанной таким образом стены станет достаточно трудоемким занятием.

Минеральная штукатурка имеет большое разнообразие оттенков и тонов. Цвет зависит от вводимого в нее пигмента-пластификатора.

Однако окрашивание применятся редко. Его заменяют, как правило, на фактурное оштукатуривание. Например, фасады обрабатывают рустикальной или шероховатой штукатуркой.

Внешне такое покрытие производит несерьезный и очень легкий вид. Однако оно очень прочное и водостойкое, поскольку в сухую смесь добавляют гидрофобные добавки.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Некоторые особенности применения сухих строительных смесей

  • admin

    А кто подскажет что лучше проложить в междуэтажное перекрытие в старом доме? Утяжелять перекрытие нельзя (керамзит тяжеловат и не дешево! ),а высота мет.балок примерно 15-17 см. Хочется выгрести весь старый строительный мусор и заполнить вместо него чем-то с эффектом звукоизоляции — в эконом варианте.Сверху еще не решили :либо легкая стяжка либо фанера в два слоя(что далеко не дешево опять же!) Вскрытие до конца покажет… Может у кого-то есть опыт в старом фонде по перекрытиям? Хочется полы-монолит,а не скрип-рып и не волны потом!

  • admin

    Да, пока такой страшный и будет…когда-нибудь решусь на шкурение и покраску, но гораздо позже

  • admin

    и заодно прикинула на подиуме просто матрац:

  • admin

    «Дочка осенью идет в школу, поэтому возникла необходимость обустроить детскую для будущей школьницы. Вдохновила на ремонт вот эта мебель в стиле прованс, стол и книжный шкаф

  • admin

    1) У Боша есть встраиваемые, а есть козырьковые вытяжки: http://www.bosch-hom…ые-вытяжки.html

  • admin

    ссылка»

  • admin

    Выглядит может быть и неважно (дело вкуса или его отсутствия, как у нас с женой ;)), но ходить очень приятно. Не скользко нисколечки! Может быть, зависит от лака? У нашего покрытия такая слегка шершавая поверхность. Дерево может сравниться и превзойти по приятности тактильных ощущений, если только оно не под лаком а покрыто маслом. Правда стоит заметно дороже.

  • admin

    Хм. А что ещё должно быть в женской спальне? Одежда будет в гардеробной, туалетный столик в ванной. На этом месте фантазии заканчиваются.

  • admin

    «http://fotki.yandex….0/album/193457/