Фестиваль Каннские львы: как судят рекламу

23.05.2013
Фестиваль Каннские львы: как судят рекламу

17 июня открывается 54-й международный фестиваль рекламы — Каннские львы. Это главное событие года в области рекламы.

Ежегодно на фестивале собираются представители крупнейших рекламодателей, рекламных агентств и СМИ. Каннский лев — это наивысшая награда за заслуги в области рекламы на телевидении, в кино, в печатных изданиях, в Интернете и в области медиа-стратегий.
Первые члены жюри стали съезжаться в Канны еще 12 июня.

В 2007 году в конкурсе участвует рекордное число рекламных роликов — 25 тысяч. Для просмотра лучшей рекламы в Каннах соберется около 11 тысяч специалистов со всего мира. Первый день объявления победителей будет завтра, 18 июня.

Нововведением нынешнего фестиваля станет специальный показ новых рекламных технологий. Он будет проходить в отдельном помещении, и там участники и зрители смогут познакомиться с новейшими техническими тенденциями в области рекламы.

Представитель фестиваля Каннские львы в России Владимир Евстафьев занимает эту должность с 1994 года. Во время первой поездки на фестиваль он усомнился в объективности жюри. И тогда же он впервые узнал, как происходит судейство.

Члены жюри сидят в закрытом помещении. Они просматривают рекламные ролики целый день, с двумя перерывами на кофе и одним перерывом на обед.
В руках у судей пульты, очень похожие на телевизионные.

На них три ряда кнопок. Судья смотрит ролик, после этого у него есть 30 секунд, чтобы поставить оценку. Если он ставит 1, 2 или 3 балла — ролик автоматически губится.

Если он ставит 7, 8 или 9 — ролик проходит в финал. Судьба роликов, получивших 4, 5 или 6 баллов, определяется в дальнейшем. Засудить рекламу по национальному признаку практически невозможно.

У жюри есть книжка с комментариями, в ней указано, в какой стране сделан ролик. Но успеть посмотреть в нее за 30 секунд крайне сложно.
Также судьи имеют некоторый шанс спасти ролик своей страны.

Часто бывает так, что реклама рассчитана на определенную аудиторию: идея может быть понятна лишь в отдельной стране или в отдельной культуре. Тогда, перед принятием финальных решений, судья имеет право объяснить своим коллегам, в чем заключается смысл ролика и почему он может оказаться успешным в его стране.

Были случаи, когда судья на самом деле спасал тот или иной ролик.
Владимир Евстафьев рассказывает, что особенно важно отследить, чтобы в конкурсе участвовала реально заказанная клиентом реклама.

Были случаи, когда производители рекламы готовили ролик специально для конкурса, что было нарушением правил фестиваля.
За 10 лет фестиваль рекламы вырос в 5 раз. Сейчас Каннский фестиваль уже вырос до невероятных совершенно масштабов.

Если раньше — ну еще, скажем, 10 лет назад — мы говорили, что на фестиваль привозится 1% от всей рекламы, которая в мире сделана, то уже сейчас — за 20 тысяч работ, если смотреть по всем номинациям. И можно говорить о том, что это уже практически 5% от всего, что сделано в мире.

Кроме того, Каннские львы — это мероприятие, на котором можно отдохнуть, пообщаться и узнать много нового. Ведь в рамках фестиваля проводятся и специальные семинары.

Например, 19 июня представители клуба Манчестер Юнайтед и известный английский футболист Бобби Чарльтон проведут встречу, во время которой расскажут об интересных историях клуба и поделятся планами, связанными с продвижением бренда Манчестер Юнайтед.
Одной из достопримечательностей фестиваля являются национальные вечеринки и футбольные матчи, которые проводятся прямо на пляже.

Интересно, что традиция проведения и вечеринок, и развлечений была заложена нашими соотечественниками. Ведь посмотрите — Канны, во-первых, — это очень красивый город и это пляж. И там, кстати, теперь проводятся и чемпионаты по футболу на пляже — мы были первыми, кто это придумал — мы вообще много что первыми сделали на фестивале.

Может быть, за это меня все еще и держат как представителя. Мы были первыми, кто придумал национальную вечеринку. И сейчас уже фестиваль — это праздник по вечерам: каждый вечер, и даже иногда днем, какая-нибудь из делегаций проводит свою национальную вечеринку.

А бывают дни, когда их штук по 10 проходит. Но первыми все-таки были мы. И вот так же первыми мы устраивали футбольные матчи на пляже, — говорит Владимир Евстафьев.
К сожалению, в России не выделяется достаточно средств на развитие рекламного бизнеса.

Евстафьев говорит: Сейчас все делают частные фирмы, частные инвесторы и, в лучшем случае, общественная организация АКАР. Правда, лед тронулся.

Насколько я знаю, в этом году правительство Москвы планирует огромный международный форум по рекламе в сентябре, и уже к этому форуму начали активно готовиться, и, если я не ошибаюсь, в этом году руководитель департамента рекламы впервые поедет в Канны посмотреть, как там это все происходит. Ну, хотя бы заинтересовались — что уже хорошо.

Они люди умные, конечно, умеют руководить, но еще знать, как это делается у других — это тоже пригодится.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Другие светильники этого типа:

6 comments to Фестиваль Каннские львы: как судят рекламу

  • admin

    Ткань у вас подобрана как всегда такая, что сразу себе хочется. Пошла рыться в интернете, буду тоже ткани высматривать… Или вы ее тоже через e-bay покупали? Мне бы очень нужна подобная только в сиреневых оттенках (с перламутровыми пуговицами)…

  • admin

    •предположения насчет участка и его расположения

  • admin

    Ну, проводка-то обычно стандартная — 1,5кв.мм, если не джамшутили. Какие к ней могут быть претензии? Бывают проблемы с «»высококачественными»» российско-китайскими выключателями, от которых случается и лампочки мрут. В результате плохого переключающего контакта.»

  • admin

    «кухонный остров хочу сделать наполовину столом. Возник вопрос, как туда прилепить розетку Прежде всего необходимо подвести кабель (под напольным покрытием, если ещё не поздно). Просто нужно чтобы из пола торчал вывод к которому Вы подсоедините розетку (лучше блок розеток).Существует много вариантов встраиваемых блоков розеток для кухни, например, такие. Ну или просто можно поставить на столешницу обычную накладную или врезную с коробкой розетку (блок розеток).

  • admin

    Расчет стоимости выдал баснословную сумму и необходимость пересмотра раскладки. Но ввиду отсутствия какого-либо опыта в голову ничего не приходит((. Поэтому буду очень рада, если кто-то не поленится все это прочитать. А если кто-то подскажет мне, что с этим делать, счастье мое будет безгранично — плитку буквально завтра уже нужно заказывать. Искать что-то еще нет сил (за 2 дня просмотра ассортимента магазинов в глазах рябит, а в голове полный сумбур).

  • admin

    2.Этаж четвертый. Гидроизоляцию и теплоизоляцию по всей площади я так понимаю делать не надо?