ФНС проверит владельцев сдаваемых квартир

23.04.2013

ФНС проверит владельцев сдаваемых квартир

Налоговики будут выявлять незаконные доходы от сдачи жилья в аренду благодаря взаимодействию с правоохранительными органами, Росрегистрацией и соседями владельцев сдаваемых квартир. Об этом РИА Новости рассказали в Федеральной налоговой службе.

В соответствии с Налоговым кодексом, граждане до 30 апреля текущего года обязаны отчитаться по полученным в 2006 году доходам — помимо тех доходов, с которых налог удерживается работодателем (налоговым агентом). С таких дополнительных доходов (например, при продаже имущества или сдаче в аренду жилья) до 15 июля следует заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

В ходе декларационной кампании за 2006 год особое внимание Федеральная налоговая служба уделит доходам, полученным от сдачи в найм жилых помещений, подчеркнул РИА Новости источник в ФНС. По его словам, налоговая служба уже продумала варианты контроля получения таких доходов. Если между арендатором и владельцем квартиры заключен долгосрочный договор, он регистрируется в Росрегистрации.

А оттуда информация уже стекается в налоговые органы, — пояснил собеседник агентства.
По его словам, есть налаженный обмен информацией и с органами, которые осуществляют регистрацию по месту жительства. Очевидно, что если это не родственник, то за жилье он, скорее всего платит, — считают в ФНС.

По словам источника, налоговики планируют задать вопросы тем, кто зарегистрировал у себя в квартире постороннего, а доходы от найма квартиры не задекларировал.
Если предположить, что посторонний живет бесплатно, тогда он фактически получает доход, не уплачивая арендную плату.

С этой выгоды, по-хорошему, гражданин должен заплатить налог, — отметил собеседник агентства. Он не исключил, что в таких случаях налоговая инспекция будет обращаться в суд, с целью доказать получение дохода от найма и факт их сокрытия от налогообложения. Пусть они (арендатор и арендодатель) в суде сами разбираются, кто должен был заплатить налог.

Возможно, суд сочтет, что это — доход арендатора в материальной форме, — предположил источник в ФНС.
Если договора аренды нет, договор краткосрочный (договоры на срок до года не подлежат обязательной регистрации) и/или человек живет вообще без регистрации по месту жительства и снимает квартиру, налоговики рассчитывают получать информацию из правоохранительных органов. К тому же всегда есть соседи, которым не нравятся живущие нелегально и при этом не соблюдающие элементарных правил приличия граждане, — отметил источник в ФНС, добавив, что этот морально-психологический аспект — самый ненадежный источник информации.

Взаимный обмен с Росрегистрацией и правоохранительными структурами у нас достаточно хорошо налажен, — заявил источник, отвечая на вопрос, есть ли соглашение о таком информационном взаимодействии с МВД и Росрегистрацией.
Говоря о возможностях исчисления налоговой базы для уплаты налога от сдачи жилья в аренду, собеседник сообщил, что в ФНС планируют использовать среднерыночную стоимость аренды.

В соответствии с НК РФ граждане, сдающие жилье в аренду, платят налог исходя из сумм, указанных в договоре, или исходя из получаемых от арендатора сумм (если договора нет).
Непредоставление декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы подлежащего уплате налога за каждый полный или неполный месяц.

Опоздание с подачей декларации в 180 дней и более чревато штрафом в размере 30% суммы налога плюс 10% суммы налога за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.
Неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога. При этом умышленная неуплата карается штрафом в размере 40% от неуплаченных сумм налога.

Другие светильники этого типа:

7 comments to ФНС проверит владельцев сдаваемых квартир

  • admin

    а мы все-таки склоняемся к сухому способу-пока… в с/у обычную, на кухне еще не решили..

  • admin

    PS. Во, не удержался, продолжил рыться и нарыл про полиуретановые герметики: cсылка

  • admin

    Привезли наши двери спустя 1,5 месяца. В общем от первоначального обращения в компанию до окончательного привоза дверей ( 15.10. 12 г.) прошло 4 месяца!!!! Кошмар какой то. Двери мы устанавливали сами. Но возникла необходимость установить как они ее назвали — «»фрамугу»». По-нашему, — это окошко на месте убранной антресоли над дверью в кухне. На установку этого окошка мы заказали установщика из фирмы. Размеры окошка — 40 см на 70 см. Нам обещали лучшего установщика — Степана. В итоге, приехали два нерусских парня. Стали устанавливать. За установку окошка этого объявили — 3 тыс руб + 2 тыс за установку доборов на дверь. На вопрос «» а где обещанный Степан?»» — стали звонить кому-то… В общем, муж был зол и разогнал их.»

  • admin

    После десятилетиями работающих отечественных хол-ков и более десятилетия пашущего (с одной крупной поломкой, ремонт которой обошелся в 100 у.е.) Indesit'а оно как-то печально.

  • admin

    имеется уже плитка на коврик и вроде должно не плохо смотреться

  • admin

    На желтом, если над ванной оставляете белый цвет, то убрала бы над ванной маленькие декоры,а добавила бы еще один высокий цветок к другому концу ванны и симметрично сделала бы правый угол над ванной.»

  • admin

    Что мы имеем: Есть новый двухэтажный дом, ремонт предстоит везде, поэтому надеюсь на ваши ценные советы не только в этой теме. Детская-это первое за что я решила взяться. Есть девочка 7,5 лет -моя доченька, озорница, хулиганка, но в то же время большая умница, в этом году в первый класс. Из мебели в комнате есть диван-кровать с зеленой обивкой и шкаф-каракатица(решено оставить его до следующего ремонта)/фото взято из Интернета, у нас подобный. Есть письменный стол 148х50 такого же цвета как и шкафы. Планирую в этой комнате большой встроенный шкаф с зеркалом. Комната разделена на 2 зоны-основная и учебная. Хочется видеть комнату в розово-зеленой гамме. Изначально была идея разноцветных стен, но чем больше думаю, тем больше понимаю что перемудрила и окончательно запуталась.