Главстрой-СПб замораживает проект делового комплекса в Петербурге у метро

23.04.2013

Главстрой-СПб замораживает проект делового комплекса в Петербурге у метро

Компания Главстрой-СПб приостанавливает на один год реализацию проекта делового комплекса в Петербурге, расположенного в районе станции метро Балтийская на пересечении улиц Шкапина и Розенштейна, говорится в пресс-релизе компании.

В сообщении поясняется, что заморозка проекта стоимостью 10 миллиардов рублей связана с невозможностью начать работы на территории, которая до сих пор не освобождена от фактических пользователей.

Как уточняется в пресс-релизе, на земельном участке, переданном Главстрой-СПб по результатам проведенных торгов и по документам не имеющем обременений, ведут коммерческую деятельность два юридических лица — ООО Орион-2 и ОАО Трансагентство Санкт-Петербурга.

Производство подготовительных работ на стройплощадке делового комплекса должно было начаться еще в августе текущего года. Главстрой получил разрешение на установку строительного ограждения, однако даже эти работы не могут быть проведены до освобождения территории от имущества пользователей, — подчеркивается в сообщении.

В нем указывается, что Главстрой-СПб обратился в Комитет по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ СПб) с просьбой освободить земельный участок в соответствии с условиями договора аренды между комитетом и инвестором.

Переговоры КУГИ СПб с указанными юридическими лицами о необходимости освобождения незаконно занимаемой территории длились несколько месяцев, но результата не дали, и территория до сих пор не освобождена. В настоящее время пользователи земельного участка пытаются в судебном порядке признать недействительным проведение торгов, а ООО Орион-2 также подал иск о признании права собственности на занимаемое здание, — рассказывается в сообщении.

В пресс-службе Главстрой-СПб РИА Новости пояснили, что приостановка реализации проекта делового комплекса сроком именно на год обусловлено тем, что решение подобных споров в судах различной инстанции в среднем длится приблизительно 12 месяцев.

Сегодня кризис ликвидности и падение спроса на коммерческую недвижимость заставляет многих девелоперов замораживать свои проекты, поэтому задержка начала строительства в текущей ситуации не является критичной для проекта, скорее даже, наоборот, мы выведем объект на рынок в более подходящее время, — в свою очередь цитируется в пресс-релизе компании мнение управляющего директора Главстрой-СПб Игоря Евтушевского.

Проект делового комплекса на пересечении улиц Шкапина и Розенштейна должен быть реализован в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Комплекс проектируется на территории в 6,2 гектара, из которых 5,16 гектара были приобретены ООО Главстрой-СПб на торгах Фонда имущества Петербурга в 2007 году, а 0,9 гектара — находятся в пользовании производственной базы Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, с которым ведутся переговоры о выкупе.

Проект делового комплекса предполагает строительство девяти бизнес-центров класса А общей площадью 305 тысяч квадратных метров, в которых 186 тысяч квадратных метров займут офисы, 23 тысячи квадратных метров — торговые помещения на первых этажах зданий и около 100 тысяч квадратных метров — двухуровневый подземный паркинг. Окончание реализации проекта намечено на 2014 год с учетом планируемого приобретения дополнительного участка.

ООО Главстрой-СПб представляет собой петербургское подразделение корпорации Главстрой, созданное для реализации девелоперских проектов в Санкт-Петербурге. В настоящее время компания реализует два проекта комплексного освоения территорий под жилищное строительство — Северная долина и Юнтолово, занимается реконструкцией территории Апраксина двора, а также строительством офисной недвижимости класса А в квартале Шкапина-Розенштейна. Общий объем инвестиций в заявленные проекты составит не менее 200 миллиардов рублей.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

11 comments to Главстрой-СПб замораживает проект делового комплекса в Петербурге у метро

  • admin

    у Вас места больше, и поместиться всё.

  • admin

    «Дорогие форумчане! Нашей семье предстоит ремонт в долгожданной новой квартире. Решили начать его с санузла. Помогите, пожалуйста, советом по раскладке плитки и дизайну.

  • admin

    И один вопросик. Вас не коробит цвет столика под телевизором? Меня вроде не напрягает, он как будто с цветом двери неплохо сочетается. А вот муж говорит, что надо красить. Ваши мнения?»

  • admin

    электронной начинки БТ? Когда для подавляющей части таковой вполне достанет надёжного как утюг «»технологического хлама»» — Электронно-механического стабилизатора. Пусть время реакции у них не самое быстрое, но для указанных целей вполне достаточное.

  • admin

    Форум разделился на два лагеря: охотники на кабана и общество защиты животных.

  • admin

    «Какая осторожная Любопышка!

  • admin

    «Меня очень беспокоят заваленные балконы… поэтому на своем планировала только цветы, стульчики и гамак.

  • admin

    тип дома указывается в тех.паспорте БТИ

  • admin

    Выбран вот такой вариант плинтуса, Pedross (Педрос) коллекция Шпонированный 95/15мм Белый гладкий № seg100:

  • admin

    Теперь к делу…самое важное- системы полива, уличное освещение, дорожки….есть? нет? будет? это надо распланировать ДО того, как начнешь закладывать цветники. Водоём какой планируете? Прудик там аль ручеёк? Стиль сада какой — природный? Или чё понаряднее? Докупать что-то готова или используем только то, что есть?