Фонари — часть ландшафтного дизайна

20.11.2012

Фонари - часть ландшафтного дизайна

Уже давно фонари и светильники перестали быть обычным средством для освещения помещения, они также представляли собой неотъемлемую часть ландшафтного дизайна. В настоящее время все большую популярность приобретают фонари именно в декоративном плане.

При помощи правильно продуманного спектр освещения можно придать участку любую атмосферу, любой вид, от загадочного сказочного мира до неонового, который даст фору любому освещению на центральных улицах и проспектах города.
Но при этом осуществить действительно правильное эффектное освещение не так легко, как кажется и требует особого подхода.

Тут, как и в любом другом тонком деле, необходимо блюсти определенные правила и нормы.
Именуемое заливным, такое освещение представляется возможным воссоздать при помощи ртутных ламп или достаточно мощных металлогалогеновых, натриевых ламп.

Их основная особенность заключается в том, что свет равномерно ложится на всю поверхность распространения. Такое освещение можно применять у входа в дом, спортивных и детских площадках. Площадь освещения будет тем больше, чем выше расположен источник света.

Для примера можно привести высоту расположения источников освещения в различных местах: у подъездов и аллеях — от 5 до 10 метров, на спортивных площадках — от 7 до 9 метров, а на загородных участках и различных лужайках — от 2 до 5 метров.
Но у заливного освещения есть одна особенность, которая заключается в том, что оно визуально уменьшает воспринимаемое глазом пространство.

Поэтому и применять их на больших территориях, то делать это следует осторожно. Очень значительным моментом в этом деле является обезопасить свои глаза от вредного света. Поэтому следует исключить яркий резкий свет.

Специалисты рекомендуют применять осветительные приборы с плафонами, обеспечивающими матовое рассеивание, либо с металлическими решетками. Сегодня применяются следующая система освещения в светильниках, в которой лучи направляются вверх на специальный отражающий экран, который перенаправляет их, тем самым обеспечивая более мягкое освещение.

На более опасных участках, таких как различные повороты, лестницы и пр., используется специальное сопровождающее освещение, которое обеспечивает хорошее освещение этих участков и каждый сумеет хорошо сориентироваться на местности. В данном случае целесообразным будет применять светильники умеренной мощности.

Высота их установки обычно вирируется 1-1,5 метров. Также, данный тип освещения позволит в лучшем свете обозначить архитектурные особенности местности, различные дизайнерские решения и детали ландшафта. Таким образом, еще и делается акцент на достоинствах местности.

Если вы хотите сделать из своего обычного участка “конфетку”, то тогда в данном случае лучшим решением будет использование декоративной подсветки. К этому типу относятся так называемые светильники-малыши высотой от 30 до 50 сантиметров, а также прожекторы и водяные фонари, применяемые для искусственных водоемов.

Такой тип подсветки применяется в роли самостоятельного освещения или, как вспомогательный элемент умеренной мощности для светильника. Фонари направленного освещения позволят обозначить кроны деревьев и кустов, различные детали, расположенные на земле, позволят выделить каждую особенность участка.

Хоть в настоящее время рынок и насыщен огромным количеством самых разнообразных видов и моделей фонарей, но при этом у каждого естественно есть свои вкусовые предпочтения. При всем при этом есть и даже направления моды.

Можно привести такой пример подсветки, которая пользуется большой популярностью — основная его идея заключается в том, что источник освещения скрыт от глаз, но при этом он выделяет отдельный фрагмент, на который он направлен.
Также сегодня хорошую популярность завоевали так называемые споты — такие фонари, которые создают эффект отдельного пятна света.

Аналогично интересно смотрятся и встраиваемые светильники. Их особенность заключается в том, что они монтируются прямо в стену, либо в грунт, то есть сливаются с ним в одно полотно.

Новым словом в оригинальных фонарях являются фонари с отражателями, позволяющими изменить угол поворота, осуществляющего освещение даже очень сложных участков дороги.
Ну, и конечно, никто не забыл об оформленных под стиль ретро светильниках, элементы которых изготовлены из латуни и бронзы.

Также фонари стиля хай-тек не теряют свою популярность, наряду со старинными, и занимают свою нишу среди аналогов.
Очень интересными осветительными приборами являются фонари, оборудованные детекторами движения, которые при наступлении темного времени суток сами включаются, а также сами выключаются с появлением солнца.

Также присутствует возможность программирования данного фонаря и изменения режима функционирования. Помимо оснащенности светильника специализированными инфракрасными сенсорами, которые осуществляют реагирование на тепло, он также может быть настроен на определенное приближение к датчику человека либо машины.
Так уж сложилось сегодня, что в сфере данных светильников неприемлемо смешение стилей.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Фонари — часть ландшафтного дизайна

  • admin

    Моей красотулке будет 7,мебель планирую покупать на вырост.Предпочтение отдаю белой,светлой мебели.

  • admin

    Качество не очень, плюс поцарапались в ходе транспортировки От светильников за 5 тыщ не ожидала такого (я все вспоминаю икеевский светильник в кладовке, который стоит 90 рублей и выглядит гораздо качественней). Долго переписывались с производителем, писала жалобу в администрацию алибабы — в итоге он согласился выслать новые запчасти и даже что-то выслал, но пока посылка не пришла и не известно чем дело кончится

  • admin

    paksa1, большое спасибо! Нашел.)

  • admin

    «спасибо! свч не очень мощная. до этого у нас была гораздо лучше с большим количеством функций. но та была не встройка. в-принципе не сказать что ужасно, но просто до этого была лучше и есть с чем сравнить.

  • admin

    нужно было понять, что на стенах в квартире из статьи в журнале «»Красивые квартиры»» №10 за 2012 год, статья «»Молочно-белый шоколад»».

  • admin

    А пока смотрю на это все и думаю когда это разгребется…

  • admin

    Мужики рожать не умеют, а в остальном — князья, что и тут видно.

  • admin

    Я и не знала про лапки)) Спасибо! У нас тоже стиралка бегала по ванной.

  • admin

    1 «Барбекю» 25 гр.