Фундамент — основа из основ

04.02.2013

Фундамент - основа из основ

Фундамент является неотъемлемым элементом любого строения. Он возводится для того, чтобы избежать нежелательного смещения и деформирования конструкции в процессе ее эксплуатации под воздействием различных факторов (климатических, геологических и др.).

Проще говоря, тяжесть конструкции распределяется и переносится на фундамент. Существует несколько типов фундаментов, каждый из которых подходит для конкретных условий.

Среди них можно выделить ленточный, столбчатый, монолитный ленточный, свайный, мелкозаглубленный, плитный, плавающий, винтовой, фундамент дачного дома, фундамент бани, фундамент под забор. Все они различаются по способам закладки и конструкции. Однако существует ряд общих правил, которые следует соблюдать при закладке фундамента любого типа.

1. В большинстве своем фундаменты изготавливаются из бетона. Бетон характеризуется тем, что срок его полного высыхания составляет около 30 дней. Бетонная конструкция после ее закладки не должна подвергаться нагрузкам в течение этого времени.

Кроме того, нужно следить за тем, чтобы бетон высыхал равномерно. Для этого его необходимо накрывать и периодически поливать водой.

2. При возведении фундамента обязательно следует предусмотреть его гидроизоляцию. Для этого всю поверхность, где фундамент непосредственно примыкает к грунту, обмазывают горячим битумом, а между цоколем и нулевым уровнем, а также между цоколем и основной стеной прокладывают слой рубероида.

3. Для того чтобы оградить цоколь от негативного влияния окружающей среды, его штукатурят или облицовывают.

4. Для создания естественной вентиляции и во избежание образования сырости в доме в цоколе обязательно должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия.

5. Для защиты фундамента от воздействия поверхностных вод обязательно должна быть предусмотрена отмостка, которая может быть выполнена из железобетона, асфальта, утрамбованной глины или бетона. Ширина отмостки варьируется в пределах от 0,75 до 1 м.

6. Вода, попадающая на крушу в результате атмосферных осадков, стекая с нее, попадает на отмостку, постепенно разрушая ее. В результате этого происходит неравномерное увлажнение грунта рядом с фундаментом.

Такое увлажнение негативно сказывается на несущей способности фундамента и способствует его проседанию. Поэтому в конструкции дома обязательно должен быть предусмотрен слив воды с крыши.

Информация от портала Санкт-Петербург гостиницы hotellink.ru (На правах рекламы)

Другие светильники этого типа:

11 comments to Фундамент — основа из основ

  • admin

    «Соседский «»выкидон»»…

  • admin

    «Уважаемые форумчане, т.к. я полный профан в этом деле,подскажите правильно ли я рассуждаю.

  • admin

    4. жуткий запах углекислого газа, от которого болит голова

  • admin

    Единица измерения: кв.м

  • admin

    «Здравствуйте! Купили 3х комн. квартиру в новостройке в ближнем Подмосковье. 16 этаж 17-ти этажного дома. Сейчас ждем гос.комиссии. Планируем перепланировку. Скажите пожалуйста, возможен ли перенос гостевого санузла на место кладовки согласно законодательству? Правильно ли я понимаю, что кладовка ведь не считается жилой зоной, а законом запрещен перенос мокрых зон над жилыми? При этом мы не трогаем ни одной несущей стены. И более того по изначальной планировке застройщика на этом месте и был санузел, и вентшахта сделана там именно по этому. Очень благодарна за ответы. Спасибо.

  • admin

    Честно говоря, думала, что это одно и тоже не знала, что есть и такие еще. И как он? справляется? что он умеет?

  • admin

    Это мой план кухни буквой П. Сейчас сижу думаю на счет линейной кухни.

  • admin

    Тань, похоже на неоднородную грунтовку — прогрунтовали не сплошняком, вот и отсвечивает…а сколько слоев положили и высохло ли все до конца?

  • admin

    «Тогда посоветуйте без нравоучений,пожалуйста

  • admin

    У меня лично уже 5 лет стоит французский чугун — да, не очень дешево, зато очень красиво и надежно, мою в нем не только себя но и всякие другие предметы вплоть до велосипеда, доволен страшно. Саму ванну, кстати, мою кислотой и она до сих пор как новая!»