Гаражи для москвичей

29.10.2012

Гаражи для москвичей

Городские власти из всех сил стараются обеспечить Москву паркингами: с каждым годом темпы строительства гаражей увеличиваются. В этом году будет сдано около 111 тыс. машино-мест, 25 тыс. из них – в центре столицы.

Несколько лет назад Москва вводила в строй гаражей максимум на 60-70 тысяч машино-мест, а году их будет сдано почти в 2 раз больше. По мнению Константин Королевский, первого зам. руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города, город пытается наверстать упущенное за годы «пробуксовывания» программы гаражного строительства. «В настоящее время нам повезло в том, что город активно занимается реконструкцией целых районов.

А когда на территории все сносится, любой жилой квартал можно заново построить уже с учетом прежних ошибок. В сложившуюся застройку входить всегда сложнее. Тут заранее можно предвидеть, что жители разделятся на две части.

Тем, у кого есть машина, гараж нужен, а те, у кого еще ее нет, выступают против под любым предлогом», — комментирует он ситуацию.

За последние годы благосостояние столичных жителей выросло, вместе с ним увеличилось число автомашин. Сейчас на одну семью приходится по 2-3 автомобиля. Москвичи готовы платить за гаражи, причем нередко те же самые деньги, что и за квадратный метр жилья.

В практику вводятся новые стандарты при строительстве недвижимости: норма обеспеченности жилплощадью до 30 кв. м на человека, предусмотривает одно машино-место на квартиру, а в домах повышенной комфортности, строящихся в расчете от 50 метров на человека и выше, — два машино-места. По современным стандартам, если нет гаража, значит, застройщик не получает права на застройку.

Причем не только жилого дома, но и больницы, бизнес-центра, кинотеатра, развлекательного комплекса. Количество машино-мест рассчитывается исходя из площади объекта.

В муниципальных новостройках, где квартиры, как известно, получают очередники с низкими доходами, добиться строительства гаражей было сложно. Их возведение являлось нагрузкой для генподрядчиков, от которой он неизменно пытался избавиться, пока стоимость строительства гаражей в таком доме не была включена в столичный бюджет. С января 2007 г. город начнет продать построенные гаражи будущим жильцам по себестоимости с минимальной наценкой или сдавать их в аренду.

Если проблемы с муниципальными гаражами хоть как-то решаются, то программа «Народные гаражи», направленная на более обеспеченных горожан, зашла в тупик. Властями было решено, что проектную документацию по программе теперь будет финансировать город. Управлению гаражного строительства Москвы, которое выступает заказчиком строительства по данной программе, выделяется бюджетный кредит.

Данное управление организует весь процесс строительства, проводит конкурс по подбору генподрядчика, а затем реализует машино-места жителям близлежащих домов. Причем население на каждом этапе строительства контролирует весь процесс, — рассказал Королевский.

Дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас у нас уже готовы 14 первоочередных объектов, где в ближайшее время, до конца этого года, начнется строительство гаражей по программе Народный гараж. На эти цели в бюджете уже подготовлены 150 миллионов рублей, — сообщил Королевский.

По его же словам, власти Москвы разрабатывают по программе 88 участков. По 20 объектам до конца года планируется завершить разработку документации.

Хотя плата за машино-место в таких паркингах составит $6-7 тыс. — в наземном, от $15 тыс. — в подземном, желающих получить машино-место по этой цене очень много – до 75% москвичей готовы принять участие в программе.

Перед администрацией города не стоит вопрос обеспечить москвичей гаражами на 100% — это невозможно, в целевой городской программе указана цифра 70% к 2020 г., это значит, что для следования плану нужно вводит в эксплуатацию по 115 тыс. машино-мест ежегодно. К этому город уже близок.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Гаражи для москвичей

  • admin

    Увлажняет хорошо, очищает — когда выбросы ТЭЦ или ЛДК или те же пожары, окна закрываем и включаем мойку, за полчаса запах убирает, температура на градус (летом) понижалась (кондиционера нет). Тихий (на 1 скорости не слышно — ночью на ней, 2 и 3 слышно, в децибелах не оценю :)

  • admin

    И так выглядит все вместе.

  • admin

    «

    • Каковы рекомендации по выбору кондиционеров? Какие ошибки чаще всего допускают при монтаже?
  • admin

    Можно и сам чугуний скруглить, если очень и очень захотеть :). Потом подшпаклевать сколы автомобильной шпаклевкой и покрасить краской Тиккурила Реафлекс 50. Это не керамическая эмаль, конечно, а эпоксидная краска, но у меня уже два года стоит нормально, только на дне краска протерлась до родной эмали, но ничего не отлупляется. А края, которые от ржавчины начали скалываться — как новые.

  • admin

    ЗЫ: Удивляюсь учителям, можно было бы отнестись и более лояльно к ребенку!

  • admin

    Ань, отличная тема, ОЧЕНЬ полезно. Ссылки почему-то не открываются в первом посте.

  • admin

    Ничего не находится. Дом только что сдали. Планируется переезд. Да, вы правы! Этакий «будуар». Так долго ждала свою комнату, что теперь, когда уже близок переезд — не верится. Заставлять окна не хочу. Центральное — до пола, и там маленький балкончик. На него активно встаёт правая нога, чтобы правая рука из леечки полила цветочки в горшочке на перилах. Естественно, когда будет тепло.

  • admin

    когда же будут объявлены результаты конкурса??!

  • admin

    «На первой картинке видно, что под столом возле кровати надо что-то придумывать…. или так:

  • admin

    Наверника у многих дома есть свои любимые четвероногие друзья, и некоторые из вас не будут против показать их фотки.

  • admin

    «Doubt, а у тебя есть размеры двери-гармошки? Какие нужны размеры дверного проема для нее?

  • admin

    «Открывая на форуме первую темку, рада приветствовать всех форумчан. Буду признательна за подсказки, советы, критику, в общем, надеюсь, что не оставите меня бродить в одиночку во тьме сомнений.