Гаражная крыша

21.11.2012

Гаражная крыша

Гаражную крышу строить не так сложно. Обычно автовладельцы останавливаются на типичном односкатном варианте. Он идеально подходит смежным автодомикам.

Гаражная крыша плоского типа применяется для сборных конструкций. В них используют железобетонную плиту. Обычно ее минимальный наклон — 20-30 мм.

Так как в России выпадает большое количество осадков, односкатная крыша давно признана непрактичной. Ее можно увидеть только на давних постройках.

Гаражную крышу можно строить несколькими способами. Самый востребованный — шиферная крыша. Самой бюджетной и надежной является крыша из асбоцементного шифера. Не забудьте и о том, что безопасность гаража и транспорта обеспечит крыша с железобетонными перекрытиями.

Они надежны и долговечны.

Если вы решили возводить крышу на гараже самостоятельно, вам больше подойдет ее деревянный вариант. Сначала в этом случае нужно установить балки, причем как вдоль гаража, так и поперек.

Профессионалы предпочитают продольное расположение, практически же поперечные стропила продольным не уступают. Толщина балок подбирается по предварительному расчету. При этом учитывается длина балки.

Если длина равна, к примеру, 4 метра, толщина должна составить 50 мм. Между балками оставляется расстояние в один метр. После установки балки фиксируются в стенах гаражной коробки.

Самый практичный вариант — закрепить балки в специально приготовленный проем, а потом заложить кирпичом.

Когда балки установлены и зафиксированы, настилаются доски. Для этого применяют необрезную и обрезную доску. Лучше всего использовать необрезную. Она называется шалевкой.

Шалевка стоит вдвое дешевле в сравнении с обрезной доской, а разницы практически нет.

По бокам крыши размещаются обрезные доски. Если вы проводите их набивку, проследите, чтобы не было больших щелей. Для шиферной крыши не нужна сплошная обрешетка, хотя она дает надежность и долгосрочность строения.

Теперь о гидроизоляции крыши гаража. Она предохранит внутреннее пространство от проникновения дождя и снега. Для этих целей применяют рубероид, покровельные пленки (гидробарьеры, евробарьеры и т.д.). Самый недорогой вариант — рубероид, настилаемый снизу вверх.

В этом случае образовывается перекрытие толщиной в несколько сантиметров. В результате вода, которая затекает под шифер, сливается и не попадает под доски. Укладка подкровельных пленок происходит так же.

Чтобы их зафиксировать, используют скобы либо нержавеющие гвозди.

Когда укладка гидроизоляции закончена, можно настилать шифер. Используйте шиферные гвозди, болгарку или ножовку. Перед укладкой шифера болгаркой подрезают углы (два поперечных).

Шифер прибивается шиферными гвоздями, нахлест должен составлять несколько сантиметров.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Гаражная крыша

  • admin

    «Весьма извиняюсь, если не по адресу.

  • admin

    Apyatka, хорошо, что у Вас нет такой необходимости, у меня тоже….

  • admin

    Менять ванну, а за ней и всю сантехнику ни морально, ни финансово -не готова

  • admin

    Потом увидел обои из первого варианта, понравились. Я попыталась придумать концепцию, она на первом коллаже. Мне кажется, комната больше напоминает детскую.

  • admin

    Очень схематично — как я вижу (очень извиняюсь, пока программы специальные не освоила, но я упорная)

  • admin

    Комната 16,82 кв.

  • admin

    «Либо выстроить одинаковой толщины стенки по обе стороны шкафа….

  • admin

    «А может есть у кого-нибудь раскладки или визуализация с плиткой Фьюжн (Азори), кроме тех, что в интернете? Очень признательна бы была)

  • admin

    Думаю, что вариан разделить рабочие места комодом значительно лучше, чем сдвинуть все кровати на одну стену и разделить их тумбочкой, как то совсем по больничному.

  • admin

    Через пару часов у меня будет лист с точными размерами комнат, начну прикидывать.