Основные этапы строительства

08.08.2013

Основные этапы строительства

Возведение фундамента начинается с земляных работ, после окончания которых приступают к рытью траншей. Затем производят вязку арматуры, отливку конструкций фундамента и плит основания дома, если это предусмотрено проектом.

И фундамент, и плита отливаются по несъемной опалубке, которая является идеальной поверхностью для проведения отделочных работ. При необходимости делают гидроизоляцию фундамента.

При установке каркаса первоначально производят крепление нижних поясов. Для этого все пронумерованные брусья соединяются нагелями в соответствии с проектом.

При сборке клееные брусья плотно соединяются между собой, поэтому нет необходимости в использовании утеплителя. Кроме того, профиль клееных брусьев рассчитывается таким образом, чтобы дождевая вода не смогла попасть между ними, что предохраняет всю конструкцию от возникновения возможных очагов гниения.

Профилированные клееные брусья позволяют провести скрытую разводку инженерных коммуникаций: в штробах, перекрытиях, деревянных балках. Там, где это предусмотрено проектом, брусья стягивают шпильками.

Балки перекрытий пола, опирающиеся на фундамент, закрепляют с помощью металлокрепежа. К балкам прибивают черепные бруски, на которые укладывают доски червонного пола.

Между двумя слоями пароизоляции укладывается утеплитель, сверху все закрывается гидроизоляцией, делается обрешетка. Для чистых полов используется шпунтовая доска толщиной 27-35 мм.

В качестве балок перекрытия используются брусья, склеенные из уложенных горизонтально ламелей. Их толщины зависит от величины пролетов и нагрузок. Балки закрепляются на стенах и соединяются встык при помощи стальных уголков и накладок, которые крепятся саморезами.

Прежде чем приступить к монтажу стропил, необходимо произвести равномерную затяжку гаек по всему периметру стен. Стержни, выступающие за пределы гаек, спиливаются. Перекрытие потолка монтируется и утепляется только после установки гидрозащиты.

Основная разводка электрических кабелей и металлополимерных труб делается в потолочном перекрытии и по плите под полом 1-го этажа. Электрическая разводка к светильникам выполняется в защитных металлических рукавах в потолочном перекрытии.

Подводка электрических проводов выключателям и розеткам делается в штробах стен. Подводка к сантехприборам, выполняемая металлополимерными трубами, фиксируется металлическими хомутами. Приборы учета и коллектор системы отопления монтируются в распределительном шкафу.

По окончанию кровельных работ и завершения монтажа водосливной системы приступают к установке окон, дверей, деревянного крыльца, отделке фасадов, отделка которого производится в несколько этапов. После того, как на стены будет нанесен огне-био-влагозащитный состав, приступают к промежуточной шлифовке, по окончании которой можно нанести на стены финишное лакокрасочное покрытие. Деревянные окна декорируются наличниками, которые скроют компенсационные зазоры, уплотнения и швы.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Основные этапы строительства

  • admin

    Ремошка (правильно?), я эти фотки уже разглядываю на Вашем сайте

  • admin

    «Я выдержала 4 ремонта в Москве и теперь строю дом. Поэтому, наверно, могу поделиться наблюдениями.

  • admin

    мечтаю как начну хозяйничать.Ну ты ж помнишь, что мне надо многолетников и чтоб макси уход это полив ))) газон не оч хочу

  • admin

    «выдумщица. Кипятильников… На самом деле как раз электрический водогрей

  • admin

    до сих пор путаю что есть шпаклевка и что есть шпатлевка))) и што надо для прозрачной отделки)»

  • admin

    «Добрый день! Самый лучший вариант- это влагостойкая фанера, а если сможете под нее постелить гидроизол — то это будет вообще идеально. Гидроизол можно постелить самый дешевый. Он нужен для того чтобы отделить бетон от фанеры или ОСБ как хотели Вы. Крепить можно на дюбель гвозди.

  • admin

    вобщем, идею мою зарубил…. на сегодня у меня появился вариант трапеции от входа 60 см и от другой стены 150 см и двери под углом. завтра нарисвю, выложу…

  • admin

    Такие люди нужны нашему форуму. Требую продолжения.»

  • admin

    - выделить отдельную комнату, сравнительно небольшую, но чтобы поместился письменный стол, раскладывающийся диван, небольшой шкафик и стеллаж для книг (= кабинет, потом детская);

  • admin

    Трубы с водой проходят рядом?

  • admin

    детская для подростка

  • admin

    «Неужели нет никого из этого владения с кем можно пообсуждать ход строительства, например?