Газпром может построить аэропорт на Ямале

17.06.2013
Газпром может построить аэропорт на Ямале

Газпром рассматривает вопрос о строительстве аэропорта для освоения Бованенковского месторождения на полуострове Ямал, заявил в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) член правления газового холдинга, начальник департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко.

В Салехарде состоялось рабочее совещание администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и ОАО Газпром по вопросам промышленного освоения полуострова Ямал. В частности были обсуждены вопросы, связанные со строительством и своевременным вводом в действие объектов обустройства Бованенковского месторождения на полуострове Ямал, системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта и железнодорожной линии Обская-Бованенково, — сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы губернатора ЯНАО.

Голко отметил, что сегодня рассматривается вопрос о строительстве на Бованенково аэропорта, решается, какая будет взлетная полоса: ледовая или с твердым покрытием, отрабатывается схема аэронавигации. Он указал, что с каждым таким совещанием вопросов остается все меньше, конструктивная работа всех включенных в реализацию проекта дает возможность исправлять недостатки оперативно, рассказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли использованы при освоении группы Бованенковских месторождений ресурсы ямальских городов, Ярослав Голко ответил утвердительно и добавил, что Газпрому выгодно по максимуму использовать возможности региона. Все месторождения полуострова будут осваиваться вахтовым методом, и, по словам Голко, компании нет смысла везти с большой земли работников, материалы, оборудование — все то, что есть в округе, — сообщил собеседник агентства.

По его словам, участники совещания запланировали провести следующую встречу в середине июля.

В январе 2002 года правление ОАО Газпром определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 миллиардов кубометров в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа.

На Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 триллиона кубометров, конденсата — 228,3 миллиона тонн, нефти — 291,8 миллиона тонн. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала — Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского месторождения, лицензии на разработку которых принадлежат ООО Газпром добыча Надым (100-процентное дочернее общество ОАО Газпром), составляют 5,9 триллиона кубометров газа, 100,2 миллиона тонн конденсата и 227 миллионов тонн нефти.

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 миллиардов кубометров в год.

В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 миллиардов кубометров в год. Для вывода добытого газа в ЕСГ необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2,45 тысячи километров, включая новый газотранспортный коридор Бованенково-Ухта протяженностью около 1,10 тысячи километров.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

11 comments to Газпром может построить аэропорт на Ямале

  • admin

    Готовить и не пачкать все равно не получится, ничего вечного нет! )))»

  • admin

    «он сделал ему предложение, от которого тот не смог отказаться :) от перестановки персонажей смысл не меняется)))))))))

  • admin

    но пентхауз потянуть можно было.. 4 года назад

  • admin

    Хочется только уточнить:

  • admin

    Спасибо! На рисунке мне нравится. Но почему я сам так не располагал кровать? А потому, что где-то читал, что для такого расположения полноценной кровати необходимо более 3 м, а в нашем случае там 2,9.

  • admin

    В новом монолите не было стяжки, розеток, сантехники и пр.

  • admin

    «А теперь то, ради чего тема и начата..картинки))))

  • admin

    «Цитата2 АлексейН

  • admin

    «А еще родилась такая идея

  • admin

    Готовь сани летом,а баню….. :-)

  • admin

    • Сухая горчица, разведенная в воде, смоет даже жирную грязь.