Газпромбанк поучаствует в строительстве подстанции в Пушкине

22.03.2013

Газпромбанк поучаствует в строительстве подстанции в Пушкине

Газпромбанк профинансирует строительство подстанции 110 кВ в Пушкине (пригород Санкт-Петербурга) стоимостью 1,5 млрд руб.

«Санкт-Петербургские электрические сети», выступающие в качестве заказчика строительства, утверждают, что впервые привлекают инвестора для ввода электросетевого объекта.

До этого новые подстанции компания строила исключительно за счет платы за присоединение или бюджетные средства. Предполагается, что инвестиции будут возвращены в течение трех-четырех лет.

Совместный проект Газпром­банка и «Санкт-Петербургских электрических сетей» (СПбЭС, компания на 100% принадлежит Петербургу и занимается управлением электросетевого имущества, принадлежащего городу) будет реализован на примере подстанции «Пушкин-Северная».

По словам генерального директора СПбЭС Максима Воронкова, банк вкладывает свои средства в строительство подстанции, СПбЭС, со своей стороны, занимается развитием распределительных сетей и из собираемой платы за присоединение компенсирует затраты инвестора на строительство объекта.

«То есть изначально строится полностью готовый объект, а потом к нему присоединяются потребители», — поясняет г-н Воронков. По его словам, сейчас, как правило, применяется противоположная схема: сначала собираются абоненты, с ними заключаются договоры, а потом начинается строительство станции.

«Здесь же, поскольку есть прогноз развития территории и понимание, что на нее придут инвесторы, ввод объекта возможен, не дожидаясь начала застройки». В настоящее время договор между Газпромбанком и «Санкт-Петербургскими электрическими сетями» находится на стадии согласования советами директоров.

По данным СПбЭС, общий объем инвестиций в строительство объекта, который по окончании строительства будет оформлен в собственность Петербурга, и сетевой инфраструктуры (две кабельные линии 110 кВ протяженностью более 5 км) ориентировочно составит более 1,5 млрд руб.

Рассчитаться с Газ­промбанком компания планирует в течение трех-четырех лет. «Это тот срок, за который потребуется заполнение подстанции абонентами», — говорит Максим Воронков.

Он отмечает, что соглашение с Газпромбанком — это первый договор компании с инвестором. В случае успеха проекта компания готова применить данную схему на другие проекты, отметил г-н Воронков.

Эксперты уверены, что проблем с поиском абонентов для подстанции «Пушкин-Северная» не будет. «В Пушкине «Газпром» строит выставочный комплекс, поэтому необходимость в электричестве возникнет в любом случае», — говорит гендиректор «Адвекс. Недвижимость» Владимир Гаврильчук.

По его словам, электросети этого пригорода обслуживают южные районы Петербурга, застройка которых обеспечит спрос на электроэнергию вместе со строящимися жилыми комплексами «Новая Ижора» и «Славянка». «Учитывая близость зоны «Пулково» и проектов банка ВТБ, новая подстанция будет востребована», — говорит г-н Гаврильчук.

По словам аналитика ИК «Финам» Константина Рейли, с учетом высокой потребности в электроэнергии Газпромбанк, участвуя в проекте строительства подстанции, может рассчитывать не только на заработок, но и на низкий уровень риска инвестиций, пишет РосБизнесКонсалтинг.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Газпромбанк поучаствует в строительстве подстанции в Пушкине

  • admin

    Может любая со временем поползти, особенно при натяге ткани. С подгибом немного сложнее обтяжка, особенно, где сложные изгибы у мебели…»

  • admin

    Спасибо за поздравления!

  • admin

    «»3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.»» (СанПиН 2.1.2.2645-10).»

  • admin

    Это удобно?

  • admin

    Толщина фанеры 6 мм не будет слишком тонкой?»