Где же находятся наиболее дорогостоящие офисы мира?

12.04.2013

Где же находятся наиболее дорогостоящие офисы мира?

Аренда офиса в Гонконге или Лондоне обходится в 1.5-2 раза дороже, по сравнению с другими мировыми столицами. Московские офисы относящиеся к классу «А» занимают только восьмое место среди десятки наиболее дорогостоящих офисов мира.

Давайте попробуем разобраться, за что приходится платить арендаторам.
Согласно проведенным в 2012 году исследованиям, Гонконг продолжает оставаться наиболее дорогим городом по стоимости аренды офисных помещений, на втором месте столица Великобритании — Лондон, третье место занял Токио.

Эти города являлись лидерами и в прошлом году, только в другой последовательности: самым дорогим городом был Токио, следом шел Лондон, замыкал тройку — Гонконг. Москва в этом списке занимала лидирующие позиции только в 2008 году, с того времени стоимость аренды с столице России снизилась на 30%, что вполне характерно для молодого рынка, возраст которого менее 10 лет.

Впервые классификация офисного сегмента столицы была принята на Московском Research Forum, прошедшего в середине весны 2003 года.
По имеющимся данным аналитиков компании RRG, десятилетие назад ставки аренды на качественные офисные помещения (в то время их на всю Москву было около 550 тысяч квадратных метров) колебались в диапазоне $540-580 за квадрат.

На сегодняшний день — $780-800, рост составил 38%.
Основными арендаторами офисных площадей в крупнейших мировых финансовых центрах являются консалтинговые и инвестиционные компании, банки, крупные международные корпорации.

Например, в Москва-Сити офисы арендуют банк ВТБ (свыше 60 тыс.кв.м.), IBM (свыше 11 тыс.кв.м.), JapanTobacco, ENKA, Sandoz, и другие.
Что же вынуждает компании арендовать офисные помещения по завышенным ставкам?

Эксперты отмечают три основных фактора, «подогревающих» рынок аренды коммерческой недвижимости. Конечно, приведенный порядок является достаточно условным, и для различных компаний наиболее важными могут оказаться приводимые факторы из конца перечня, но для подавляющего большинства компаний порядок будет следующим: сила концентрации, «продающий» адрес и престиж, условия работы и возможность отдыха, соотношение спроса и предложения.

Как мы видим на первое место эксперты ставят силу концентрации. Пожалуй — это наиболее важный фактор, в силу которого многие компании готовы платить высокую стоимость аренды.

Высокая концентрация квалифицированных кадров, источники финансирования, высокий потребительский потенциал — далеко не полный перечень, из-за которого арендаторы готовы оплачивать повышенные арендные ставки в следствии расположения офисного помещения.
«Продающий» адрес и престиж — второй по значимости фактор.

Как правило, центральная часть города окутана аурой респектабельности, в то время, как в новых районах данный фактор отсутствует. Офисное помещение в центральном районе города позволяет обеспечить компании благоприятную деловую обстановку и престиж.

Более того данный фактор способствует развитию бизнеса компании, за счет близости смежных секторов деятельности.
Условия работы и возможность отдыха — система инфраструктуры бизнес-центра и создаваемые условия работы в офисном помещении, являются третьим по значимости фактором. Арендаторы готовы платить дороже за квадратный метр в бизнес-центрах за хорошо приспособленную для высоко эффективной работы инфраструктуру: залы для тренингов, конференц-залы, переговорные комнаты, современные участки отдыха, парковки, клининговые услуги и многое другое.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Где же находятся наиболее дорогостоящие офисы мира?

  • admin

    «Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужен Ваш совет по раскладке плитки в нашей маленькой ванной комнате. Размер комнаты 170* 154, высота потолка 2,55 м. Плитка выбрана: Latina Ceramica, Испания, коллекция Selena (http://www.keramiche…lections/?c=703).

  • admin

    «моя бытовуха сейчас состоит в большинстве случаев в поисках «»спасения»» от вандализма бабушки на кухне

  • admin

    У вас все получился — вы молодец!!!»

  • admin

    План (от руки, как смогла) прилагаю.

  • admin

    Моя овчарка жила в будке и бегала по участку свободно. Потом ей захотелось лучшего обзора и она заняла под жилье наш старый микроавтобус-подснежник. Утром выглядываю в окно: собака на пассажирском сиденье, кошка на водительском. )) Уже лет пять там у них летняя резиденция, муж даже микрик выкидывать не стал. ))»