Генераторы, дающие бесперебойный доступ к электроэнергии

25.09.2013

Генераторы, дающие бесперебойный доступ к электроэнергии

В нашем сознании тяжело даже вообразить, что может случиться с жильцами домов загородного типа, если у них аварийно отключат электричество. Сегодня мы в огромной степени зависимы от различных приборов, которые питаются от электричества, так что из-за различных перебоев с ее подачей наша жизнь запросто превращается в ад, ну или как минимум в ряд различных неприятных событий.

В наших домах присутствуют различные системы жизнеобеспечения, которые позволяют существовать комфортно, даже если питание отключено. Вам здорово повезет, если ваша компания, отвечающая за подачу электроэнергии, окажется добросовестным и качественным поставщиком, и будет полностью выполнять все условия, которые прописаны в договоре, работая бесперебойно на протяжении многих лет.

А в случае, если компании необходимо провести какие-либо регламентные работы, жильцы будут заранее оповещены об отключении энергии, а компания постарается завершить работы в кратчайшие сроки.
Такие негласные правила исполняются компаниями в крупных городах и мегаполисах, где в результате невыполнения условий договора могут начать даже судебное разбирательство.

Однако если ваш дом находится за пределами города или в поселке, то навряд ли вы увидите подобное рвение служб при какой-либо поломке, с учетом, что от энергии отключены всего лишь несколько домов. Чаще всего при возникновении такой ситуации дело обстоит весьма плачевно.

Организации, которые отвечают за снабжение электричеством, частично начинают работать только после десятка звонков от потребителей энергии, отключение которой им не по нраву. В самый неподходящий момент вы можете оказаться без энергии из-за разгула стихии, например, при урагане или обледенении.

Для того чтобы выйти из аварийного положения, существует уйма различных вариантов. Большинство из них отличается своей простотой в использовании, что позволяет любому пользоваться подобными системами.

Небольших размеров электрогенератор автономного типа позволит вам минимизировать последствия при аварийном отключении света. В зависимости от того, каковы ваши предпочтения, вы можете выбрать такой агрегат, мощности которого вам будет достаточно, чтобы аварийное отключение никоим образом не сказалось на вашем доме.

Конечно, за электричество, которое вырабатывается с помощью бензина или дизеля генератором, придется заплатить больше, чем за обычное сетевое, однако в условиях аварийного отключения это вряд ли кого-то волнует.
Генераторы

Генераторы бытового типа применяют как источники электроснабжения дома. Параметры их выходного тока полностью соответствуют стандартам электрических приборов, которые применяются в быту.

Есть модели, которые способны выдавать переменный ток, напряжение которого составляет 220 В/50 Гц и 380 В /50 Гц.
В установке автономных электрогенераторов нуждаются различные организации, для которых чрезвычайно важна бесперебойная подача электроэнергии.

Некоторые организации, например, лечебные учреждения или военные базы, не могут обходиться без электроэнергии. На сегодняшний день возможность бесперебойного получения электроэнергии появилась и у частных квартир и домов.

Без подобного генератора вам будет сложно жить, особенно если вы часто сталкиваетесь с перебоями с электроснабжением, если выделенного количества мощности вам недостаточно для обеспечения всех электроприборов в доме, если вы начинаете строительство на участке, где электрификация еще не произведена.
Генератор не стоит приобретать, если для вашего района перебои с электроэнергией — редкость, и продолжительность у них небольшая.

Если говорить другими словами, то при отсутствии систематических перебоев со светом несколько часов, проведенных без него, вряд ли создадут значительные неудобства. К тому же, стоимость данного генератора не так уж мала.

И все же, если вы желаете подстраховаться, то можно остановить свой выбор на самой простенькой с небольшой мощностью модели. Это решение не обойдется вам втридорога, однако вы будете спокойны на случай аварийного отключения света, вам электроэнергия будет поступать.

Из чего состоят генераторы?
Сегодня на российском рынке есть довольно большое количество всевозможных электрических генераторов, которые способны вырабатывать мощность до 2000 кВ•А.

Если агрегат специализируется на однофазном токе, то мощность его будет равна количеству киловатт, которые указываются в киловольт-амперах. Для того чтобы понять, какая мощность у генератора, работающего с тремя фазами, необходимо величину кВ•А умножить на цифру 0,8.

Внутри электрогенератора находится двигатель внутреннего сгорания, преобразователь механического типа энергии в электрический, а также топливный бак. Двигатели работают на двух типах горючего: бензине и дизеле.

При покупке маломощной модели в среднем в час вам понадобится 1-4 литра горючего, для более мощных — уже 5-9 литров в час. Намного реже можно встретить модели, которые работают на сжиженном газе, однако в последнее время все чаще подобное направление разрабатывается.

Всем известно, что двигателем внутреннего сгорания в атмосферу выбрасываются продукты сгорания топлива. Для того чтобы их вредность была минимизирована, некоторые производители устанавливают в выхлопную трубу катализаторы.

В зависимости от того, какую модель вы используете, топливный бак может иметь встроенный тип или располагаться на общей раме из стали. В зависимости от того, насколько мощен двигатель, будет варьироваться и его топливный бак, в среднем, от 2 до 30 литров.

У двигателей генераторов присутствуют системы, защищающие их от перегревания, а также специальные индикаторы сигнального характера, которые покажут, если масло или давление опустится до критического уровня. Для некоторых моделей может потребоваться получасовой перерыв после того, как они будут непрерывно работать на протяжении 4-8 часов.

Генераторы можно разделить на два типа: одни используются для полностью автономной работы, а другие необходимо подсоединять к домашней электросети.
Генераторы автономного типа являются небольшими устройствами, которые собираются на раме трубчатого типа.

У некоторых есть колеса, что позволяет удобнее их перемещать. Чаще всего внутрь устанавливают двигатели на бензине, которые способны производить до 10 кВ•А электрической энергии.

Эти электростанции мобильного типа очень удобно использовать в качестве автономных источников электрической энергии. За счет компактных размеров их можно транспортировать даже в багажнике автомобиля.

Они будут незаменимыми помощниками в случае необходимости обеспечения электрической энергией площадок, на которых проводится стройка, при условии, что электрификация еще не завершена. Автономный генератор также может выступать в качестве резервного источника в коттеджах, не только в условиях аварийного отключения, но и при минимальной нагрузке.

Генераторы стационарного типа, которые подключаются к сети, могут достигать по мощность цифры в 2000 кВ•А. Однако есть и меньшие показатели мощности, например, 10-30 кВ•А. Мощные модели можно использовать дополнительно на несколько домов одновременно.

Чаще всего в такие агрегаты устанавливают двигатель дизельного типа. Для таких генераторов необходимо предусматривать отдельное помещение, которое будет иметь хорошую звукоизоляцию, т.к. данный вид генераторов является очень шумным.

Запуск стационарных сетевых генераторов производиться в автоматическом режиме, как только падает напряжение основной сети. Прежде чем запуститься, двигателем выдерживается пауза в 2 секунды для того, чтобы автоматика успела определить, что напряжение пропало.

Это также предотвращает генератор от лишнего запуска в случае, если перебой кратковременного характера.
Как только напряжение начнет вновь поступать от основной сети, генератор отсоединится от локальной сети и после еще нескольких минут работы автоматически отключится.

Как выбрать генератор
Прежде чем начать выбирать генератор, уточните мощность потребления электрической энергии, которая должна быть покрыта вашим генератором. Однако это не все условия, которые необходимо выполнить для того, чтобы приобрести хороший генератор.

При выборе вам придется учесть немалое количество факторов, начиная от колесной базы и заканчивая тем уровнем шума, который производится генератором.
Если вы устанавливаете генератор в помещении, то для него необходимо предусмотреть катализатор для продуктов выброса и глушитель, эффективно поглощающий шум.

Для того чтобы транспортировка автономного генератора была максимально удобной, его необходимо собирать на одной раме.
Если вы планируете транспортировать генератор достаточно часто, то его топливный бак должен быть небольшим.

Когда будете выбирать генератор, обратите внимание на то время, которое генератор может бесперебойно работать, и постарайтесь согласовать эту цифру со своими потребностями.
Если параметры выходного тока не соответствуют требованиям, которые предъявляются вашей электросетью, то у некоторых фирм есть возможность поставки такого агрегата, который будет соответствовать необходимым для вас параметрам.

Цены генераторов также могут значительно варьироваться в зависимости от того, кем они произведены. Так, например, небольшой агрегат с малой мощностью от фирмы Aksa на 2,8 кВ•А обойдется в 500 долларов, а генератор такого же типа от фирмы Hitachi на 3,6 кВ•А обойдется в 1400 долларов.

У обеих моделей запуск производится вручную. Если вы хотите приобрести генератор, который имеет запуск в автоматическом режиме, то для этого необходима модель с электрическим стартером.

Генератор на бензине с наличием стартера от Honda при мощности в 3 кВ•А будет стоить 3000 долларов.
Моторесурс моторов японского производителя на сегодняшний день является одним из лучших, как, впрочем, и их надежность.

Поэтому если для вашего генератора будут необходимы серьезные нагрузки, то лучше остановить свой выбор на агрегате из Японии.
Как эксплуатировать генератор

У каждой модели генераторов есть свои эксплуатационные особенности, которые всегда описываются в сопроводительной документации. В качестве общих правил можно назвать периодичный осмотр и своевременную замену масла в редукторе и картере двигателя, которые регламентированы производителем.

На корпусе электрогенератора располагаются розетки, в которые подключаются кабели. Это могут быть розетки как с одной и тремя фазами, так и в комбинационном виде. В агрегатах, в которых предусмотрен электрозапуск, у стартера обязательно предусмотрены аккумуляторы.

Это необходимо для того, чтобы в случае ситуации аварийного плана у двигателя генератора не возникло проблем с запуском. Поэтому время от времени проверяйте, заряжен ли аккумулятор.

Если вы приобретете аккумулятор хорошего качества, то при пассивном пользовании он не будет терять в стуки более 1% заряда. Это значит, что при простое в два месяца аккумулятору потребуется разрядка с помощью лампы и последующая зарядка.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Генераторы, дающие бесперебойный доступ к электроэнергии

  • admin

    То же самое можно сказать и о паркетной доске — у неё тоже жёсткие требования к влажности. Если бы финансы позволяли, я бы однозначно взяла массив.»

  • admin

    На меня была возложена гордая обязанность, расчистить место под баню на участке, разметить место под фундамент и организовать мужа и сына на выкапывание траншеи. Фундамент был рассчитан ленточный, мелкозаглублённый, армированный, но так в расчетах он и остался. Папа уточнил размеры бани, что бы фундамент подготовить и тут нас ждал первый сюрприз. Оказалось, что размеры сруба меньше запланированных. Обговаривали сруб 5х6 по осям, оказался 4,5х5.

  • admin

    так и задайте этот вопрос УК-на основании чего вам подать заявку, предполагаю, что это они должны будут тогда и заваривать,а мусор вы будите сами в баки носить…возможно и тётеньке могут в УК зарплату урезать, найдут зацепку как съэкономить

  • admin

    Или принудительная вентиляция спасет 100% от образования конденсата на стенах?»

  • admin

    Выбирать следует только из фирм Electrolux, Bosh, Siemens, Miele, AEG, все остальное не стоит потраченных денег. Я себе выбрала Electolux EWF 1086. Очень довольна качеством стирки и удобством меню. Bosh and Siemens тоже хорошие, но у них послегарантийное обслуживание очень дорогое, а все имеет свойство ломаться, не стоит об этом забывать. ;-)

  • admin

    какую-то побрякушку)

  • admin

    У маленьких — синие. После трех месяцев — зеленые! B)

  • admin

    а в каком именно корпусе? Или в 8?

  • admin

    А шторка зато сама есть. Белая с фактурным крупным узором. красивая. Вот думаю, как бы ее примерить, за что бы зацепить?

  • admin

    «я уже больше года живу на форуме…мне так все интересно и нравится..так что спасибо всем огромное за труд, за общение,за новый мир,который я для себя открываю с каждым днем…

  • admin

    Ну что же. Начнем! )

  • admin

    «Этот вариант выше отпадает)))) 3 тысячи за метр- не потянем))))

  • admin

    «прожила в сталинке 17 лет с белыми стенами,ни разу не пожалела.если не отмылось пятно-легче чуть подкрасит белой краской,а тонированной -не попадешь в тон спустя много лет.Дырки от гвоздей-шурупов легче заделать и опять красануть в белый.