Друкшпюлер – безбачковая смывная система

25.09.2013

Друкшпюлер – безбачковая смывная система

Покупка сантехники, в том числе смывной системы унитаза, — дело весьма сложное и ответственное. Оно и понятно, ведь неудачно сделанный выбор в буквальном смысле выливается в различные, крайне нежелательные, проблемы, причем не только свои, но и проблемы соседей снизу. Поэтому надежность и качество сантехнических изделий всегда выступают на передний план.

Между тем, в наш век повсеместного прогресса при подборке подходящей сантехники далеко не последнюю роль играют такие критерии, как удобство, эргономичность и новизна, свежесть решений. Идя в ногу со временем и выпуская множество различных примочек, производители сантехники додумались до изготовления сливной системы, в которой отсутствует привычный нам смывной бачок. Она носит немецкое название друкшпюлер, что на русский язык дословно переводится как нажимной спуск.

Сразу назовем основных поставщиков друкшпюлеров на наш отечественный рынок, потому что по ходу повествования необходимо будет постоянно обращаться к ним за наглядным примером. Во-первых, это немецкая компания Grohe (Гроэ), и официальный представитель компании Концепт — Немецкая сантехника — фирма Schell (Шелл).

Друкшпюлер, как и застенные сливные бачки, могут устанавливаться для обоих типов унитаза — напольных и подвесных. Однако в отличие от обычной смывной системы, которая монтируется в стену, безбачковая может быть использована в трех вариациях: во-первых, размещенной за перегородкой, во-вторых, утопленной в стену и, в-третьих, подвешенной на нее снаружи.

Особых сложностей в системе безбачкового слива нет. Движение воды осуществляется по двум трубкам. Одна из них (длиной в 50-60 см) подведена к унитазу.

Верхнюю ее часть замыкает выступающий в качестве корпуса смывного устройства цилиндр из латуни, на котором установлена кнопка для смыва.

Имеющаяся в системе другая трубка (ее диаметр должен составлять не менее 2 см) относительная небольшая по длине. Один конец ее через стену или перегородку подводится к водопроводному стояку, а другой — входит в цилиндрический корпус друкшпюлера. Вернее, цилиндр по резьбе накручивается на трубку.

При нажиме на кнопку спуска воды в действие приводится картридж, разделяющий цилиндр на верхний и нижний отсеки, в которых создается разница давлений. В процессе выравнивания давления, которое происходит постепенно через небольшое отверстие в мембране, расположенной между отсеками, вода в объеме шести литров стекает в унитаз.. В ходе этого процесса посредством возвратной пружины, имеющейся в картридже, клапан постепенно закрывается, и после слива этих самых шести литров доступ воды перекрывается.

Так выглядит наружный вариант друкшпюлера, где, как говорится, все на виду. В скрытой, застенной, версии безбачковой смывной системы можно обнаружить лишь одну трубку, которая выходит из водопроводного стояка и входит в корпус устройства для смыва. Для обывателя здесь нет никаких сложностей и заморочек: нажал на кнопку и получил результат.

К слову сказать, принципиальной разницы у наружной и застенной конструкции не имеется. Но у каждой из них есть отличительные черты, которые можно приписать к их преимуществам. Так, в пользу наружного другшпюлера говорит простота его

установки, для чего всего-навсего надо сделать отверстие в стене, подвесить аппарат и присоединить трубки. Однако некоторым покупателям не по душе приходится неэстетичный вид торчащей трубы.

Для этой категории граждан подойдет встроенная модель безбачковой системы смыва, но ее монтаж потребует больше времени и усилий. В начале установки необходимо сделать в стене углубление в виде квадрата, размеры которого должны составлять 20 на 20 см, а глубина 8 см.

Помимо ниши потребуется также выдолбить дорожку для трубки. После этого можно устанавливать друкшпюлер, заделывать углубления, подвешивать унитаз на вбитые до этого штыри или специальные рамы, которые выпускают и Schell, и Grohe, и начинать пользоваться сортиром.

Здесь надо сказать, что установку любой системы безбачкового слива необходимо доверить профессионалам. Это только кажется, что трудностей в самостоятельной установке друкшпюлера не предвидится, при допуске малейших недочетов устройство может дать течь. Так что, как говорят дорожные стражи правопорядка, не уверен — не обгоняй.

В плане дизайна модели друкшпюлеров, конечно, бывают разными, но отличаются они друг от друга только по своему внешнему виду и используемым материалам (например, Schell применяет в изготовлении хром), а исходная конструкция совершенно одинакова для всех типов безбачковой смывной системы.

В сравнении с обычной сливной системой безбачковая система смыва во многом выигрышна, но в чем-то она и проигрывает. Говоря о плюсах друкшпюлера, прежде всего, надо отметить такое очевидное преимущество, как экономия места в помещении.

Также имеется и такой важный положительный момент, как отсутствие необходимости стоять возле унитаза в ожидании повторного наполнения бочка водой. Здесь вода постоянно поступает из стояка, конечно, при ее наличии в водопроводных сетях. Особо явственно эти преимущества выглядят в общественных туалетах с одновременным пребыванием множества людей.

Теперь расскажем о ложках дегтя в бочках меда. Первая ложка, в смысле, первый недостаток заключается в том, что в случае отключения воды в доме, а такую радость коммунальщики нам доставляют в любое время суток, причем частенько без предупреждения и объявления сроков отсутствия воды, доставка воды из стояка попросту станет невозможной.

В то время как в обычном бачке она, скорее всего, найдется в том или ином объеме. И остается только посочувствовать тому человеку, которому приспичит в этот неурочный час справить естественную нужду. К сожалению, немецкий производитель, поставляя свою продукцию в нашу страну, совершенно не учитывал тайные комбинации расейских коммунальных структур и понятные только им манипуляции по внезапному отключению воды.

Второй пробел этого сантехнического приспособления — повышенный шум, на который далеко не все могут не обращать внимания. И это несмотря на то, что Schell поставляет устройства, отвечающие по шумности первому классу (до 20 дБ), а Grohe встраивают систему шумоизоляции. И все же больших неудобств этот момент не доставляет.

Куда больше заботит тот факт, что нормальное функционирование друкшпюлера возможно лишь при давлении воды в стояке, составляющем от 1,2 до 5 атмосфер, а водопроводные сети в наших домах не всегда может похвастать наличием необходимого давления на верхних этажах. Между тем, для подобных случаев фирма Grohe разработала специальную модель, работающей при нижнем пороге давления в 0,3 атмосфер, верхний порог заканчивается на 3 атмосферах.

Совершенствуя свою продукцию, производители стремятся к изготовлению таких моделей, которые бы способствовали снижению потребляемых ресурсов, что во всей Европе является, без преувеличения, задачей номер один, поскольку западные страны имеют в этом плане довольные скудные возможности и зависимы от крупных поставщиков ресурсов, в том числе, и от нашей страны.

Вот и компания Schell выпустила на рынок новый экономичный вариант друкшпюлера, в котором имеется кнопка их двух секторов, один из которых большего объема (на 6 литров), а другой — меньшего (на 3 литра). Не отстает от суровой необходимости экономить и фирма Grohe, у которой есть модели с регулировкой сливаемого объема воды.

В смывных устройствах данных конструкций предусмотрена пара креплений, передвигаемых в определенную сторону в зависимости от того, как объем воды будет сливаться. Один нюанс — для проведения подобной манипуляции необходимо снять спусковую клавишу.

Кстати, в плане качества и надежности друкшпюлеры дадут большую фору бачковым системам слива. Нет, конечно же, они не застрахованы от поломки, но при бережном отношении к ним служить исправно они могут долгое время.

Да и чему там ломаться, ведь смывной механизм выполнен из стали.

Однако если ремонт все же неизбежен, то больших забот он не принесет.

Все, что нужно сделать — это снять кнопку смыва, вытащить картридж и отдать его к мастеру на починку. А если финансы позволяют, можно и новый картридж прикупить.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Друкшпюлер – безбачковая смывная система

  • admin

    PS посмотрела со стороны, все-таки красиво смотрятся эти обои»

  • admin

    «Недавно, по первому каналу, транслировали сюжет «Безумные уловки советских модниц» и мне от чего-то не верилось, что это было и так жили люди на одной шестой части суши, которая называлась СССР. Этого великого государства уже нет, но я помню…

  • admin

    Ой а я предпочитаю что бы вся посуда и в том числе наборы были одинакового цвета! Я специально ходила выбирала по рынку все салатового цвета, так как считаю что это лучший цвет для посуды!

  • admin

    Несущие стены и инженерное оборудование, а также газовая плита не будут затрагиваться.

  • admin

    состав : Calcium silicate, calcium hydroxide, polymer powder, calcium