Геннадий Корольков. Биография

02.05.2013
Геннадий Корольков. Биография

Геннадий Корольков родился 3 июля 1941 года в городе Рославль Смоленской области.

После окончания школы работал слесарем на Львовском заводе. В 1959 году поступил в студию при Львовском театре им. М. Звегильского.

Отучившись лишь год, в 1960 году уехал в Москву, где поступил в Школу-студию имени В.И.Немировича-Данченко при МХАТ СССР.
В 1964 году, после окончания Школы-студии МХАТ, Корольков был принят в Центральный детский театр. В 1968 году его пригласили в Академический театр им. Вл.

Маяковского. В этом театре Корольков проработал пять лет. В 1973-1975 годах он работал в театре им.

Лeнинcкoгo кoмcoмoлa, с 1976 года — в Театре-студии киноактера.
В кино начал сниматься с 1963 года. Дебютной для актера стала небольшая роль в психологическом детективе Леонида Аграновича и Владимира Семакова Человек, который сомневается.

Известность к Геннадию Королькову пришла в 1967 году, когда он сыграл главную роль в социальной киноповести режиссера Марка Осепьяна Три дня Виктора Чернышева. С начала 1970-х он много снимался в различных фильмах, чаще всего в детективах и приключенческих лентах: Тени исчезают в полдень, Человек в проходном дворе, Горячий снег, Юркины рассветы, Наследница по прямой, Государственная граница, Батальоны просят огня.

В 1970-1980-е годы он был настоящей звездой отечественного экрана. Королькову, единственному из киноактеров, были присвоены почетные звания сразу трех республик: России, Абхазской и Марийской АССР. В фильмографии Геннадия Королькова больше 50 фильмов.

С распадом СССР, с началом кризиса в отечественном кино имя Геннадия Королькова забылось. Когда в 1994 году Театр киноактера закрылся на ремонт, Корольков оказался с женой и сыном Антоном без средств к существованию.

В середине 1990-х он был вынужден устроиться работать гардеробщиком в ночном ресторане Театра киноактера.
В 1998 году Геннадий Корольков вновь появился на экране. Он снялся в одной из главных ролей в криминальном боевике Игоря Шавлака Отражение.

Последние годы Корольков жил в хосписе, тяжело болел. 23 февраля 2007 года актер скончался.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Геннадий Корольков. Биография

  • admin

    «Кабель. Покрытие только плитка.

  • admin

    Еще видела плитку, серию не помню, сейчас в инете найду, она тоже 10*10, там добавочные плитки с надписями типа чай-кофе-каппучино. Белая симпатичная и темно-бордово-коричневая. Надписи мне ни к чему, ессно.

  • admin

    Почему я не поняла.

  • admin

    «Прямо на входе — щиток отопления, сами трубы отопления проходят под полом.

  • admin

    «Решила прикрепить фото, вымученного пола))мало ли, кто еще с подобным столкнется.

  • admin

    Иногда дома дольше получаса побыть не получается, а за это время можно приготовить разве что яичницу. Другое дело мультиварка: закинула мясо, картошку, лучок, посолила, поставила таймер на тушение на 2.30 и ушла. Ребенок из школы пришел, достал — все теплое и вкусное.

  • admin

    «Вот и я решил обратиться, до этого просто смотрел, даже не был зарегистрирован на форуме.

  • admin

    очень благодарна) значит, идея хорошая )вот только сомневаюсь, смогут ли мне сделать боковушку из фасада, таких же размеров наверное не бывает.или же сделать перегородочку из гкл и в образовавшуюся нишу впихнуть холодильник

  • admin

    Обычно применяем : Эластичная гидроизоляция ATLAS WODER E ( поверхности оцинкованной жести – после выполнения на них контактного слоя из массы ATLAS GRUNTO-PLAST ).»