В Большом театре подводят итоги.

04.12.2013
В Большом театре подводят итоги.

Редко журналистов и гостей строители приглашают на строительный объект, чтобы показать результаты своего труда. Однако, есть объекты, которые просто необходимо показывать — один из таких — многострадальный Большой театр, в котором решили использовать обои из натуральных волокон. Более семи лет длилась реконструкция и строительство этого шедевра архитектуры, построенного еще в 1825 году и восстановленного после пожара в середине 19 в.

После нескольких неудачных попыток изменения проекта и перенесения сроков сдачи к проблеме Большого подключился президент и ответственным за строительство стал заместитель мэра Москвы В.Ресин. И вот сейчас настал тот час, когда чиновник смог отчитаться за проделанную работу и пригласил представителей прессы на деловой завтрак непосредственно в театр.

Здесь, кроме разговора, каждый желающий мог своими глазами увидеть- во что превратился Большой театр после реконструкции. И первое, что нужно отметить — это то, что здание после реставрации сохранило свой первоначальный облик, а часть объектов театра пришлось переделывать заново. Комиссия ЮНЕСКО, которая побывала недавно в театре, осталась довольна реставрационными работами.

В частности, строители возвратили то количество мест для зрителей, которое первоначально предполагал театр, а сцена, стены, оркестровая яма были вычищены и вместо фанеры и бетона покрыты деревом. Для покрытия внутреннего убранства было потрачено 4,5 кг золота, а на работе было занято более 700 золотых дел мастеров со всей России.

По словам В.Ресина были ночи, когда нервы были напряжены так, что сон не шел — одна из них, когда старое здание, износ которого составлял более 70%, опускали на новый фундамент с временных опор. Одна ошибка в расчетах или работе строителей и Большого просто не было бы — здание могло развалиться на части. Теперь это уже в прошлом и идут последние работы во внутренних помещениях театра, который приобрел теперь и подземный этаж.

В результате площадь театра увеличилась вдвое — с 40 до 80 тыс.кв.м и появились новые классы для занятий балетной труппы и хористов.

Другие светильники этого типа:

7 comments to В Большом театре подводят итоги.