Георгий Полтавченко оценил старания тамбовских строителей

03.12.2013

Георгий Полтавченко оценил старания тамбовских строителей

Полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, оценивая достижения Тамбовщины, признался: прежде он мечтал исключить регион из состава округа — чтобы не портил экономические показатели, а теперь ситуация изменилась.

- Тамбовщина уверенно занимает положение в середине турнирной таблицы ЦФО, — заметил полпред на совещании в администрации области. — А по некоторым показателям, например, по количеству вводимого жилья, входит в пятерку лидеров.

Как сообщил заместитель главы администрации Николай Перепечин, в жилищном строительстве регион достиг наивысшего показателя за последние 30 лет. От точечной застройки, нарушавшей гармонию городской архитектуры, перешли к комплексной.

Область готова поддерживать темпы роста жилищного строительства на уровне 12 процентов в год. Правда, пока не удалось переломить ситуацию с обеспечением жильем тех, чьи доходы не позволяют воспользоваться ипотекой.

Чтобы исправить положение, разрабатывается программа Доступное и комфортное жилье — гражданам Тамбовской области. Нынешнее субсидирование процентной ставки стимулирует жилищное строительство недостаточно эффективно.

Ипотека может развиваться интенсивнее, если практиковать прямое долевое финансирование. Проще говоря, если бы государство выплачивало компенсации не банкам, а строительным организациям.

Не только финансовые механизмы тормозят строительство, но и нехватка стройматериалов, что в результате приводит к удорожанию квадратных метров.

- За минувший год рост цен на жилье составил 45 процентов. В основном он происходил за счет увеличения стоимости материалов, — подчеркнул глава администрации Тамбова Петр Черноиванов.

Еще одна проблема связана с бывшими военными городками. Только в Моршанском районе они занимают 5000 гектаров. Их территории прекрасно подходят для возведения жилых массивов.

Однако начать там строительство не получается — министерство обороны не спешит передавать землю муниципалитетам.

Темпы возведения жилья в регионе разнятся. Лидер — областной центр: в год здесь строят почти квадратный метр на душу населения. Часть квартир приобретают бывшие селяне, сумевшие закрепиться в губернской столице.

Стремление перебраться в Тамбов объясняется просто: найти работу здесь значительно легче, чем в небольших населенных пунктах. Чтобы исправить этот перекос, надо развивать село.

Заместитель главы администрации области Александр Дубовик полагает, что главной задачей должно стать увеличение не столько количественных показателей, сколько рентабельности хозяйств: зарплата работникам выплачивается из прибыли. Сейчас передовые хозяйства области зарабатывают с гектара пашни 40-50 тысяч рублей.

Надо добиться, чтобы это стало нормой. В более отдаленной перспективе рентабельность следует повысить до 80 тысяч, подняв продуктивность растениеводства и животноводства. Тамбовская корова дает чуть более 3,5 тысячи литров молока в год, в то время как средний показатель по стране превышает 4 тысячи, пишет Российская газета.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Георгий Полтавченко оценил старания тамбовских строителей

  • admin

    «Ирисон, спасибо за комментарий. Я рассматривала этот вариант с кроватью-диваном, но боюсь, что комнта будет пустовато смотреться…

  • admin

    Дизай отличный, больше ничем не помогу)

  • admin

    - унитаз моей мечты. Ищу. Хочу прямую или просто гладкую ногу (чтобы без «»выкрутасов»», которые терпеть не могу мыть). Сидушку с микролифтом. Бачок тоже обтекаемый. Познакомилась со всеми унитазами в Кишинёве. Больше всего моим требованиям соответствует этот, но не очень нравится внешне:

  • admin

    Заранее спасибо!»

  • admin

    ремонта бетона, восстановления защитного