Все о беспорядке, царящем на стройках

03.06.2013

Все о беспорядке, царящем на стройках

Ни для кого не секрет, что в наше время правила ведения строительных работ соблюдаются не всегда. Так, например, почти на каждой второй стройке в Петербурге можно обнаружить ряд серьезных нарушений ведения работ, каждая четвертая стройка имеет очень опасные, можно сказать, критические отступления от строительных норм.

Именно такие выводы были официально озвучены в ходе годового инспектирования городских стройплощадок. Начальник Госархстройнадзора по Санкт-Петербургу Александр Орт назвал самые распространенные несоблюдения при строительстве: отсутствие полнокомплектной документации, плохое качество монтажно-строительных работ, отступление от норм госприемки.

Начальник госархстройнадзора по Санкт-Петербургу отметил, что чаще всего причиной несоблюдения правил ведения строительных работ становятся небрежность, невнимательность и безалаберность работников. А ведь из-за их ошибок потом страдают и квартиранты построенных домов, и ответственные застройщики.

Заказчик должен сам беспокоиться о том, чтобы проведенные работы соответствовали стандарту. Тогда и подрядчик отнесется к заказу ответственно, и будет решать, какой финансово-организационный маневр организовать: подключить к работе одного профессионального работника или же много строителей без соответствующей квалификации.

Когда-то ГОСТы, СНиПы устанавливались Госстроем. Следовательно, их выполнение было обязательным. С 1994 года в силу вступил новый закон, и все нормы теперь являются лишь рекомендацией.

Да, закон действует, но все же долгое время на стройках работали люди старой закалки. Но с каждым годом строительство приобретает популярность, появляются новые работники, большинство из которых молоды и неопытны. И, как следствие, возникают проблемы.

Сумма штрафа для инженерно-технических работников, нарушивших нормы ведения работ на стройках колеблется от 2 до 3 тысяч рублей.
В феврале 2004 года в Санкт-Петербурге в еще недостроенном жилом доме (перекресток проспекта Ветеранов и улицы Генерала Симоняка) обрушились лестничные марши с девятого по первый этаж.

Два работника погибли. Что стало причиной обрушения? Скорее всего, лестничные марши обрушились из-за нарушения правил техники безопасности и технологии производства строительства.
Отдельного внимания заслуживает вопрос о геодезистах и геоработах.

Не забывайте, что никакая лицензия геодезической фирмы не убережет строительство от нарушений неквалифицированного геодезиста. Ведь лицензия есть не у геодезиста, а у компании, которая подключила такого сотрудника к работе.

На деле же зачастую оказывается, что у геодезиста нет не только опыта, но и соответствующей специализации. Интересно, на что надеется прораб, когда берет такого специалиста на работу?

Ведь итогом такой безалаберности становятся не только ошибки в стройке, но и человеческие жертвы: рушатся крыши, лестницы, у домов появляются крены. Да и как не появляться ошибкам? Когда у каждого второго геодезиста нет ни образования, ни опыта.

А все свои навыки, скорее всего, он приобрел на одном из объектов, являясь помощников более опытного коллеги. Неудивительно, что его профессиональные знания и умения ограничены.
Такая, кажущаяся выгодной, экономия заказчика оборачивается в бардак и беспорядок на стройке.

Заказчик сам роет себе яму: нанимает на работу неопытных, непрофессионльных работников, использует некачественные, дешевые материалы, облегчает технологии, пренебрегает технадзор и контроль качества, экономит на проекте и геоработах. А следствием становятся дефекты и ошибки в строительстве.

Заметить такие погрешности сразу, конечно, невозможно. Проявляются они, как правило, в процессе эксплуатации здания.

Маленькие трещины неожиданно становятся большими, отлетает и отслаивается краска, подвал ни с того ни с сего наполняет водой, от стен отклеиваются обои, возникают проблемы с плиткой, проводкой, канализацией. Список можно продолжить.

Правильно говорится: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так и здесь: только увидев дефекты строительства налицо, заказчик осознает, во что вылилась его экономия. Конечно, искать выгодные варианты нужно, но делать это стоит с умом.

Грамотно подобрать недорогой вариант сумеет только опытный работник, который знает обо всех моментах строительства и ремонта. Такой специалист не только отлично выполнит свою работу, но и при необходимости сумеет разоблачить недобросовестную работу.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Все о беспорядке, царящем на стройках