Геотермальное отопление – что это такое?

31.12.2012

Геотермальное отопление – что это такое?

Наверное, каждый владелец частного дома, расположенного за городом, хотя бы раз всерьез задумывался над тем, как можно было бы сэкономить на отоплении. Ведь приходится отдавать немалые деньги не только за качественный монтаж отопления, но и за последующее содержание и текущее обслуживание этого оборудования. И стоимость этого содержания значительно выше, чем хотелось бы.

Разумеется, попадаются и довольно удачливые люди, которым удалось построить дома недалеко от проходящей трассы центрального водоснабжения. Это позволяет подключаться к ней и не знать проблем всю зиму.

Однако большинству людей приходится устанавливать собственный отопительный котел. И для него постоянно приходится закупать топливо – газ, уголь, солярку, торф или же другие.

Все это влетает в крупную сумму, которая порой бывает неподъёмной, в том числе, и для состоятельных людей. Даже сравнительно дешевые и очень удобные электрические котлы вытягивают из семейного бюджета приличные деньги.

К счастью, сегодня появился принципиально новый способ, позволяющий значительно снизить затраты на отопление, а точнее — свести их к нулю! Разумеется, разговор идет про экономичное геотермальное отопление.

Конечно, чтобы установить его, приходится тратить немалую сумму, значительно превышающую стоимость установки обычных отопительных котлов. Но все же, в будущем, причем довольно обозримом, все затраты полностью оправдаются.

Каждому понятно, что тепло распределено в природе. Возможно это всего лишь +5…+7 градусов, какие имеет водоем в холодное время года, но и это можно назвать теплом. А значит им можно воспользоваться.

Да, кто-то возразит, что все законы физики отрицают такую возможность. И все же это работает! Итак, главной особенностью является то, что для обогрева жилых домов и промышленных зданий используются исключительно природные факторы.

Рассмотрим принцип действия геотермального отопления. За выработку и транспортировку электроэнергии отвечает специальный тепловой насос, который чаще всего находится в помещении, а теплообменник опускается в землю на глубину залегания грунтовых вод.

Погружной насос выкачивает воду из недр земли, которая, проходя через установку, по пути на поверхность нагревается и поставляется в дома уже как готовый как источник тепла. Таким образом, жители домов круглый год обеспечены горячей водой и теплом, добытыми без всякого ущерба для экологии.

Геотермальное отопление активно набирает обороты по мере того, как в мире все острее встаёт вопрос охраны окружающей среды. Этот уникальный и исключительно экологичный вид отопления вот уже несколько лет активно используется на Западе, а теперь постепенно начинает использоваться и в нашей стране. Мощные геотермальные теплонасосы способны обеспечить теплоснабжение как отдельных домов, так и целых районов, поэтому данный вид отопления считается не только безопасным, но и одним из самых экономичных.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Геотермальное отопление – что это такое?

  • admin

    Квартира 83 кв. м, свободной планировки, 5 окон (1- на восток, 4 — на юг), 12 этаж, газа нет.

  • admin

    однозначно один накопительный бойлер и циркуляционый насос с двумя трубками если дальше 5-6 метров

  • admin

    /uploads_old/0000043568-127048-6209684-m549x500_4122.jpg»

  • admin

    Очень жду ваших отзывов.

  • admin

    Пришла поделиться с вами картинками.

  • admin

    Хотелось бы получить 2 изолированные комнаты, если это возможно. Квартира на 1-м этаже, поэтому, по возможности,конечно, жилые комнаты в глубину бы сдвинуть.

  • admin

    3) И ОЧЕНЬ большой вопрос)) Как можно отделать балкон кроме вагонки и пластика? какие-то еще несложные варианты бывают? Хочется уютный балкончик..»

  • admin

    Глубина шкафа планируется макс 70 см. Насчет гардеробной интересное предложение, у вас может какие-то варианты планировки найдутся?