Гипсовые «выручалки»

23.11.2012
Гипсовые

О гипсе большинство из нас вспоминает в связи со скульптурными произведениями или при травмах. А вот для строителей гипс, как и напольная плитка — хорошо знакомый материал при проведении отделочных работ.

ШТУКАТУРКИ И ШПАКЛЕВКИ

Сегодня на строительном рынке как никогда много материалов, облегчающих работу отделочникам. Те же гипсовые смеси (Кнауф, Полимин, Церезит, Полирем и др.) представлены целыми сериями в сухом виде, что весьма удобно — просто добавь воды.

Немало и других положительных моментов: через несколько часов штукатурка уже затвердевает, а сутки спустя после полного высыхания пригодна для последующих работ. Штукатурку можно утеплить посредствам смешивания с пористыми наполнителями (перлит, вермикулит и т.д.). Расход — примерно 1,0-1,3 кг/м2 слоем в 1 мм, цена — от 0,9 грн. за 1 кг (от 4 руб. за 1 кг?).

Другой гипсовый материал — шпаклевки. Их используют при выравнивании неровностей поверхности слоем до 5 мм (стартовую) и до 1 мм (финишную).

В состав шпаклевок входят мелкодисперсные гипс и заполнитель, химические примеси, благодаря которым материал приобретает пластичность и хорошо ложится на основание, а также замедлитель схватывания, т.к. обычный гипс застывает за 5-15 мин, что делает невозможным отделочные работы с его использованием. Некоторые виды шпаклевок могут служить окончательной отделкой, поскольку имеют такой чистый и яркий белый цвет, что не нуждаются в дальнейшей покраске. Ценовой ряд изделий весьма широк от 0,9 до 3,5 грн. за 1 кг (от 4 до 15 руб?), их расход — около 1 кг/м2 слоем в 1 мм.

ГИПСОКАРТОН

Вот представьте вы на миг, как бы жили мы без книг… А как прежние отделочники-строители обходились без гипсокартона? Им выравнивают стены, обшивают потолки, делают перегородки…

Существует обычный и влагостойкий гипсокартон (зеленого цвета). Последний используют в помещениях, где влажность воздуха выше 65%, предварительно нанеся гидроизолирующую грунтовку на лицевую поверхность.

Согласно стандарту Украины(?), размеры листа гипсокартона (ГКЛ) составляют от 2 до 4 м в длину, 0,6 и 1,2 м в ширину и толщиной от 6,5 до 24 мм. Наиболее распространены для отделки листы 1,2х3 м и 1,2х2,5 м толщиной 12,5 мм. Цена ГКЛ — порядка 6 грн. за 1 м2 (24 руб??).

Для изогнутых поверхностей существует гибкий гипсокартон, его цена в 3,5 раза выше.

При креплении гипсокартона к поверхности необходимо использовать профили, с помощью которых он крепится к поверхности посредством саморезов. Цена у профилей на 1 кв.м. примерно такая же, как у самого гипсокартона.

К прочным и жестким основаниям гипсокартон прикрепляют специальным клеевым составом (примерно 1 грн. за 1 кг). Расход зависит от того, насколько плотно прилегает ГКЛ к поверхности.

Клей сплошным слоем наносят по периметру листа, а на оставшуюся площадь — точечно, на расстоянии около 400 мм друг от друга (клеевая основа должна быть не менее 10% от общей площади листа). Потом гипсокартон прижимают к основе с помощью рейки и, слегка ударяя, придают нужное положение, уровнем или отвесом выверяя вертикальность (горизонтальность).

Иногда гипсокартон крепят с помощью деревянных реек, которые заранее помещают на обшиваемые поверхности. На деревянных поверхностях ГКЛ прибивают гвоздями с широкими шляпками или используют саморезы. Швы на стыках заделывают гипсовыми шпаклевками или специальными составами для заполнения швов (от 1 грн. за 1 кг) и для придания прочности конструкции укрепляют специальной армирующей сеткой или лентой (0,2-0,7 грн. за 1 м/п).

Края листов гипсокартона в местах стыка с дверными косяками подгоняют к ним на одном уровне и закрывают наличниками. Нижнюю грань листа оставляют не доходящей до пола на 10-15 мм и закрывают ее плинтусом.

ГРУНТОВКИ

Грунтовку используют в местах соприкосновения гипса с цементом при наклеивании на бетон или цементные штукатурки. Помимо этого, грунтовка имеет свойство укреплять поверхности старой штукатурки, связывает штукатурку со шпаклевкой. Расход грунтовки — порядка 0,1-0,2 л/м2, а стоимость — от 6 грн. (от 25 руб?) за 1 литр.

Перед покупкой проконсультируйтесь со специалистом. При нанесении многослойных покрытий лучше использовать комплексно материалы одного производителя, хорошо совместимые друг с другом.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Гипсовые «выручалки»

  • admin

    А где Вы живёте, если не секрет?(меня терзают смутные сомнения)))»

  • admin

    «И зачем мне эта арифметика? Я смотрю вы опытный копипастер!

  • admin

    Что делали? Нам посоветовали ветродуйку направить на это место и рядом с ним такой прибор, который вбирает влагу. За три дня через фильтр прошло около полстакана воды. Это первые три дня мы так усердно боролись, потом только по выходным как уходим из дому ставили. Через месяц забыли о проблеме.»

  • admin

    фото выставлю чуть позже»

  • admin

    «фотки на телефон, темноваты, но общее представление составить можно:

  • admin

    Мы, честно говоря, просто в шоке. Особенно, если учесть, что дизайн-проект обошелся нам много дороже рыночной стоимости. Но речь не об этом, а в целом о ситуации.

  • admin

    3.Счётчик-водомер

  • admin

    «Если следовать логике ваших строителей, то и за плитку непременно попадёт вода и она отвалится, отдавив вам пальцы…И почему тогда гипсуха не размокнет от плиточного клея? У вас же там влагостойкий ГК использован?

  • admin

    Муж считает, что слишком скучно…»