Главное – удобная форма.

24.06.2013

Главное – удобная форма.

В каталогах производителей можно найти огромное разнообразие форм моек и дизайнерских решений. Условно весь ассортимент можно разделить на несколько групп.
1. Мойки округлой формы — классика.

Округлую форму изначально имели все емкости, которые использовались для мытья посуды. Это была хозяйственная утварь, появившаяся в культурном обиходе, то есть многочисленные плошки, ведра, тазики.

В общем, основная часть предметов, используемых на кухне, имела компактную, округлую форму. Это очень удобно, потому как трудно представить предмет более вместительный и имеющий такую рациональную геометрию.
2. Мойки прямоугольной формы.

В принципе это тоже классика. Такие мойки были на всех отечественных кухнях. Типовые кухни с типовыми же мойками, одинакового размера: 40х60 см.

По объемам продаж они лишь немного уступают мойкам округлой формы. Современные фирмы — изготовители не снимают с производства мойки стандартных форм, нецелесообразно отказываться от них только потому, что форма не оригинальна.

Наоборот, дизайнеры разрабатывают все новые и новые варианты на тему формы мойки, за основу берется, как правило, прямоугольная форма. Обыгрываются самые разные соотношения.

Меняется ширина, длинна и глубина изделий, применяются вариации на тему очертания углов, создаются модели с более острыми либо, наоборот, с более мягкими углами, и т.д. и т.п. Прямоугольные мойки могут быть с несколькими чашами, иногда их делают разной глубины: глубокую и более мелкую.

В глубокой моют посуду, а более мелкая, как правило, имеет не одно назначение. Она может использоваться и для ополаскивания посуды, а также для размораживания продуктов, для мытья овощей и фруктов.
3. Мойки необычной формы.

В этой группе полет фантазии дизайнеров просто не ограничен. Чаши могут быть трапецевидные, полукруглые, могут быть выполнены, например, в форме половинки луны. Чаще, конечно, встречаются мойки, у которых форма традиционная изменена слегка.

Но иногда встречаются очень сложные очертания чаши, которые очень трудно объяснить с практической точки зрения. Прежде всего, мойка — это наиболее функциональный и очень необходимый предмет на любой кухне, и главное, чтобы им удобно было пользоваться.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Главное – удобная форма.

  • admin

    Причем, изначально я хотела другие обои…Но теперь мне кажется, что когда я искала другие,я частенько встречала у разных производителей с одуванчиками))))А теперь…ну никак не могу найти)))

  • admin

    «Не совсем понятно про подушки — на спине и на боку. А если и так, и так спишь?? )) В чем отличие их?

  • admin

    «Общий план квартиры:

  • admin

    Плита планируется стандартного размера, а вот вытяжку хочется пошире, потому как для неё будет выделено немало места на нашей кухне (на фасады не смотрим — стиль ещё не определен и семейным советом не утвержден!)

  • admin

    Холода и отсутствия уюта боляться не нужно. Ощущение уюта во многом дает дерево, текстиль, яркие пятна.

  • admin

    во-первых этих масел в минеральных штукатурках и красках считанные граммы, а то и мг.

  • admin

    «Лариса, не расстраивайтесь!

  • admin

    Это так, чтобы посмотреть и успокоиться окончательно :)»

  • admin

    3). Питер. По старым улочкам, отходящим от Невского…

  • admin

    Когда пару недель тому назад ездили в Рильский монастырь видели горящий лес и людей,борящихся с пожарами (трактора,машины),но дорогу никто не перекрывал,нормально доехали до монастыря,а потом вернулись домой в Банско.

  • admin

    Жидкое мыло не очень уважаю, но на кухне это то, что нужно, особенно, когда котлеты делаешь, руки надо где-то помыть… в ванную бежать? открывать дверь грязными руками? и обычное мыло будет все в фарше… поэтому я за мыло на кухне, но вот сразу 2 дозатора и для мыла и для моющего средства наверное перебор»

  • admin

    «Если бы я знала, чего хочу -я бы пошла и купила это:)